Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 03 июля 2021, 17:19
3394
4

Черкасские Мавпы - Николаев. Прогноз полуфинала ЧУ по баскетболу

Sport.ua анонсирует первое полуфинальное противостояние чемпионата Украины по баскетболу

| Обновлено 03 июля 2021, 17:19
3394
4
Черкасские Мавпы - Николаев. Прогноз полуфинала ЧУ по баскетболу
mavpabasket.com

Сегодня поединком в Черкассах стартует полуфинальная стадия плей-офф чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд. В 19:00 сойдутся один из главных претендентов на медали чемпионата и команда, которая преподнесла громкую сенсацию на четвертьфинальной стадии, выбив из турнира действующего чемпиона страны.

«Черкасские Мавпы» (2) – МБК «Николаев» (6)

Даты матчей: 10 и 12 апреля – Черкассы, 15 апреля – Николаев

17 апреля – Николаев (при необходимости), 20 апреля – Черкассы (при необходимости)

Шансы на победу в серии: 75% - 25%

Встречи между собой в регулярном чемпионате:

05.10.2017 МБК «Николаев» - «Черкасские Мавпы» - 80:76

11.11.2017 «Черкасские Мавпы» - МБК «Николаев» - 86:81

11.01.2018 МБК «Николаев» - «Черкасские Мавпы» - 76:84

13.02.2018 «Черкасские Мавпы» - МБК «Николаев» -  96:76

Путь в плей-офф. Четвертьфиналы

«Черкасские Мавпы»

29.03.2018 «Черкасские Мавпы» - «Авантаж-Политехник» - 128:89

11.01.2018 «Авантаж-Политехник» - «Черкасские Мавпы» - 80:104

МБК «Николаев»

29.03.2018 «Будивельник»  - МБК «Николаев» - 63:82

31.03.2018 МБК «Николаев» - «Будивельник» - 53:50

Одновременно начав четвертьфинальные баталии, команды провели их по-разному, но, самое главное - вышли из них победителями. Набрав отличный ход во второй половине сезона, «Мавпы» не заметили в первом раунде плей-офф харьковский «Авантаж-Политехник», одержав две разгромные победы. Попутно «Черкасские Мавпы» установили рекорд результативности сезона, набрав в домашнем матче 128 (!) очков, а защитник черкасчан Александр Кольченко установил новый снайперский рекорд чемпионата – 40 очков за матч.

Тем временем, пока «Мавпы» громили харьковчан, МБК «Николаев» сотворил главную сенсацию нынешнего чемпионата Украины по баскетболу, заставив сложить чемпионские полномочия столичный «Будивельник». В не самом результативном противостоянии выделяется показатель в 22 очка у центрового «корабелов» Александра Кушнирова, набранный им в первом матче четвертьфинальной серии. Также заслуживает похвалы и николаевская защита, позволившая действующему чемпиону за два матча набрать всего лишь 113 очков (в среднем 56,5 очка за игру).

Исходя из стилей игры, которых придерживаются команды и, подкрепляя это статистическими данными, можно с уверенностью предположить, что в полуфинальной серии мы увидим, в первую очередь, противостояние черкасской атаки и николаевской обороны. Набирая за игру в среднем 86,5 очков, «Мавпы» по этому показателю являются лучшей командой лиги, в то время как «Николаев» за матч «собирает урожай» в 75,9 очков (шестой показатель в чемпионате). Зато в защите николаевцы и черкасчане показывают схожие результаты – 79,3 пропущенных очков за матч у «Мавп» и 79,7 очка у «Николаева» (3-й и 4-й показатели в лиге).

Прилично отличаются команды и по ширине своего ростера. «Корабелы» имеют ярко выраженную стартовую пятерку: Тонченко-Попов-Онуфриев-Носков-Кушниров, которая проводит львиную долю игрового времени. Эта пятерка и вытянула серию против «Будивельника», получая со скамейки весьма ограниченную поддержку. Черкассы же имеют куда более сбалансированный состав, который их тренер Максим Михельсон может «тасовать» в разнообразных вариантах. Особенно это важно в формате серии до трех побед, когда матчи проходят через день и время на восстановление ограничено.

Индивидуально «Мавпы» также выглядят сильнее своих оппонентов. В атаке черкасчан тон задают лучший снайпер чемпионата Александр Кольченко (18,3 очка за игру, 17,8 рейтинг эффективности), Александр Кобец (14,4 очка за игру, 12,2 рейтинг эффективности) и один из самых зрелищных игроков Суперлиги – американский свингмен Шахид Девис (12,4 очка за игру, 12,3 рейтинг эффективности). Результативными передачами атаку черкасчан регулярно снабжает разыгрывающий Оскар Беллфилд (5,2 передач за игру – третий показатель в лиге). Важными «боевыми единицами» команды из Черкасс есть Макс Конате, Игорь Бояркин и Дмитрий Липовцев.

В «Николаеве» основные надежды полагают на Александра Кушнирова (14,2 очка за игру, 7,3 подбора за матч – третий показатель в лиге, 16,4 рейтинг эффективности) и на «символ» нынешней команды, ее капитана Алексея Онуфриева (11,4 очка за игру, 12,3 рейтинг эффективности). Прилично пополняют копилку своей команды Денис Носков и Сергей Попов (11,2 и 8,0 очков за игру, соответственно).

Единственная позиция, по которой «корабелы» превосходят «Мавп» - позиция центрового. Александр Кушниров проводит очень хороший сезон, раз за разом переигрывая в личных дуэлях более именитых и опытных соперников. В то же время «Черкасские Мавпы» значительную часть турнирной дистанции проводят без серьезного центрового в составе, поскольку Дмитрий Скапинцев еще слишком молод и неопытен, чтобы закрыть эту позицию, а серб Никола Джурич с января находится в лазарете.

В целом, в первой полуфинальной серии четко выделяется фаворит – «Черкасские Мавпы». Основным (если не единственным) шансом «Николаева» видится втягивание черкасчан в «тянучий» позиционный баскетбол с акцентом на игре в трехсекундной зоне. Но, думается, «Мавпы» должны быть готовы и к такому повороту событий.

Но как бы не завершилась полуфинальная серия для «Николаева», сезон уже можно считать успешным, так как «корабелы» оформили первый выход в полуфинал чемпионата за последние 18 (!) лет. В то же время «Черкасские Мавпы» в нынешнем сезоне всерьез намерены побороться за золото чемпионата Суперлиги и просто обязаны проходить своего соперника по полуфиналу.

Исходя из всех вышеперечисленных факторов, рискнем предположить, что «корабелы» навяжут борьбу фавориту, но участником финала от данной пары станут «Черкасские Мавпы».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 4
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igor_ts
Николаев ВПЕРЕД!!! УДАЧИ ребята!!!
Вован Уманский
Мавпи за соточку накидають і Миколаїв попливе
Naum1221
Тільки Черкаси. Тільки перемога!
Василий Вакуленко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил