Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 09 апреля 2018, 09:59
8729
3

Первая лига. Забранский подозревает, Костышиным дорожат, Срну сватают

В 26-м туре «Десна» разошлась миром с «Арсеналом», «Полтава» проиграла «Сумам»

| Обновлено 09 апреля 2018, 09:59
8729
3
Первая лига. Забранский подозревает, Костышиным дорожат, Срну сватают
ФК Десна

Богатым событиями и домыслами оказался предпасхальный 26-й тур чемпионата Первой лиги,из-за светлого праздника стартовавший заранее — чтобы успеть к воскресенью.

И надо же было такому случиться, что единственный матч четверга (именуемого у православных христиан Чистым) подвергся подозрениям в нечистоплотности. Да кем? Главным тренером одной из команд, в данном случае «Николаева» Русланом Забранским. Один из лидеров чемпионата «Ингулец» принимал корабелов, бомбардирскими качествами снова сверкнул Александр Акименко: отметился хет-триком, доведя личный счет до 19 голов. А после матча Забранский и выдал инфу об аномальных ставках, о звонке президенту своего клуба и в ПФЛ. Заваленному работой Баранке подбросили новую головоломку.

Зато на следующий день возрадовались болельщики «Волыни», встречавшейся с «Кремнем». Эти два коллектива ведут упорную борьбу за выживание и до этого тура лучше дела шли именно у кременчугского коллектива. Что, впрочем, не помешало лучанам уверенно разгромить соперника. Один из голов забил зимний новичок Андрей Яковлев, он становится настоящим лидером команды и во второй части сезона забил уже три мяча в четырех матчах. Поучаствовал и «вечный» лидер «Волыни» Олег Герасимюк: впервые вышел весной, отыграл полный матч, реализовал пеналь, подал результативный угловой.

Еще в прошлом сезоне «Балканы» и «Жемчужина» рубились во Второй лиге, сейчас же являются представителями Первого дивизиона. Правда, результатами здесь не блещут и идут в нижней части таблицы, а одесситы и вовсе близки к зоне вылета. В первом круге «балканцы» на выезде перестреляли «ювелиров»(4:2), взять реванш те не сумели — 1:1.

А вот «Горняк-Спорт» очередную победу добыл. Команда из Горишних Плавней подходила к матчу с «Черкасским Днепром» в прекрасном настроении (в прошлые выходные сумела переиграть лидера «Арсенал» (1:0). Поединок с черкассчанами завершился победой с аналогичным счетом, героем матча стал Сергей Панасенко, забивавший и «канонирам».

После прошлого тура «Полтава» отставала от «Арсенала» лишь на два очка.Учитывая, что сейчас киевляне встречались на выезде с «Десной» и вполне могли проиграть, полтавчане в случае победы над «Сумами» вырывались бы в лидеры первенства. Вот только соперник набрал слишком неплохую форму, поймал кураж, и в новом году очки еще не терял и не пропускал. «Полтаве» все же удалось его однажды пробить, но не более того — 1:2.

После двух поражений кряду снова на победный путь встал «Колос». Команда Руслана Костышина дома принимала «Авангард» и в напряженном матче добыла минимальную победу — 1:0. Отметим, что перед матчем в СМИ гуляла информация об отставке Костышина, но официального подтверждения она не получила. Наоборот, руководство коваливского клуба в лице гендира Евгения Евсеева выразило специалисту вотум доверия.

Закрывался тур в субботу. «Рух» в новом году еще не проигрывал, хотя в предыдущем матче допустил осечку, борясь с аутсайдером «Черкасским Днепром» (2:2). Во встрече с другим кандидатом на вылет «Нефтяником-Укрнефть» обошлось без сюрпризов, ребята из Винников выиграли 2:0. Кстати, этот матч стал первым для «Руха» на стадионе имени Богдана Маркевича.

Во второй части чемпионата «Гелиос» демонстрирует крайне неоднозначные результаты и уже серьезно отвалился от зоны выхода в Премьер-лигу. Но, судя по всему, сдаваться «солнечные» не собираются. Сейчас харьковчане дома минимально переиграли только почувствовавшую вкус побед «Оболонь-Бровар» — 1:0.

Заключительным матчем и украшением 26-го тура стал поединок двух грандов первой лиги — «Десна» в Чернигове принимала «Арсенал». Под стать яркой вывеске получилось и действо на поле, с массой голов и эмоций. Черниговцы вели в счете 2:0, но затем пропустили трижды и только на последних минутах сумели отыграться благодаря автоголу. Правда, был у хозяев и убойный момент вырвать победу, но вратарь канониров Иванов отразил удар Картушова головой вплотную.

Кстати, вокруг не побеждающего в третьем матче подряд «Арсенала» поползли нехорошие слухи, касающиеся отставки главного тренера Сергея Литовченко. Самые горячие головы прочат ему в преемники земляка Ивицы Пирича (с недавних пор — президента клуба) дисквалифицированного игрока «Шахтера» Дарио Срну. Ждем-с развития событий.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 26-й тур

5 апреля, четверг

«Ингулец» — «Николаев» — 3:0
Голы: Акименко, 10 пенальти, 46, 52.

6 апреля, пятница

«Волынь» — «Кремень» — 3:0
Голы: Герасимюк, 25 пенальти, Болденков, 43, Яковлев, 87.

«Балканы» — «Жемчужина» — 1:1
Голы: Степанишин, 1 — Чернышев, 79.

«Горняк-Спорт» — «Черкасский Днепр» — 1:0
Гол: Панасенко, 29.

«Полтава» — «Сумы» — 1:2
Голы: Дегтярев, 82 — Рафальский, 12, Галенков, 63.

«Колос» — «Авангард» — 1:0
Гол: Семенко, 36.

7 апреля, суббота

«Рух» — «Нефтяник-Укрнефть» —2:0
Голы: Зубарь, 24, Б. Баранец, 69 пенальти.

«Гелиос» — «Оболонь-Бровар» —1:0
Гол: Гранкин, 7.

«Десна» — «Арсенал» —3:3
Голы: А. Фаворов, 37, Картушов, 38,Домбровский, 90 автогол — Ермаченко, 60, Трубочкин, 85, Фещук, 86.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 6
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sunrise
Посмотрел Профутбол и, честно грворя, в шоке. Цыганык и Венглинский, вы вообще смотрели матч Десна-Арсенал? Я - да. Если бы судью "мотивировали", то Арсенал еще к 70 минуте был бы вдевятером. Как он простил Агирре и не удалил его в первом тайме я не знаю. Нападающий(!) сфолил 6 раз(!) за 50 минут на поле, четыре из которых были умышленной игрой в соперника когда мяча у того не было. (Ливерпуль против МС за матч сфолил 5 раз, это к слову)
Весь Арсенал кидался в ноги соперников жестко и часто грубо. Достаточно просто посмотреть матч и понять что арбитр еще жалел Арсенал. Но Цыганык, видимо, футбол не смотрит, а только по карточкам ориентируется. Ну это давняя его проблема.
Притензии Арсенала выглядят, мягко говоря, странно. Пусть скажут спасибо, что их удаленному(!) тренеру разрешили находиться в метре(!) от скамейки запасных и он спокойно выбежал даже к полю после третьего гола Арсенала.
Понимаю что много текста, но реально взбесила попытка через СМИ исказить события. Причём сами как раз и воспользовались тем что первая лига практически не освещается. Но ничего, благо есть люди которые смотрят матчи лиги на ютюбе или хспорте.
SamojlovS
Автору:
"... набрал слишком неплохую форму" - это конечно, нечто!