Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 28 октября 2023, 20:41
2819
2

Евротур: семь матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Какое дерби круче — Мерсисайдское, Манчестерское или Мадридское?

| Обновлено 28 октября 2023, 20:41
2819
2
Евротур: семь матчей уик-энда, которые нельзя пропустить
Getty Images

Эти выходные можно смело назвать «выходными дерби». Любителей футбола ждут сразу три великолепных дерби — Мерсисайдское, Манчестерское и Мадридское.

Англия. 33 тур

«Эвертон» — «Ливерпуль»
7 апреля, суббота, 14:30

Ориентировочные составы:

«Эвертон»: Пикфорд — Коулмен, Кин, Уильямс, Бейнс, Гуэй, Шнейдерлин, Уолкотт, Руни, Боласье, Тосун.
«Ливерпуль»: Кариус — Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Морено, Милнер, Хендерсон, Вейналдум, Окслейд-Чемберлен, Фирмино, Мане.
Не сыграют: Маккарти, Стекеленбург, Сигурдссон, Холгейт, Мангала — Гомес, Клаван, Матип, Лаллана, Салах.

Мерсисайдское дерби, в котором встречаются две ливерпульские команды — «Эвертон» и «Ливерпуль» — самое длительное дерби в Англии. Оно не прерывается с 1962-го года.

После разгрома «Манчестер Сити» (3:0) в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» пребывает в самом лучшем настроении, какое только можно себе представить. Такая победа — отличное средство поднять боевой дух команды до невиданных высот. Тем более, что до «Манчестер Юнайтед» всего два очка и, в случае осечки «красных дьяволов» в битве с «Манчестер Сити», команда Юргена Клоппа может выйти на второе место в турнирной таблице.

«Эвертон», которому приписывают интерес к главному тренеру «Шахтера» Паулу Фонсеке, в последнее время серьезно лихорадит. Команда проиграла три из пяти последних матчей в английской Премьер-лиге, «ирискам» будет очень тяжело справиться с катком, в который «Ливерпуль» превратил Юрген Клопп.

Но дерби не подчиняются общепринятым футбольным законам, случиться может всякое. «Эвертон» будет биться до последнего, «Ливерпулю» придется приложить массу усилий, чтобы добиться положительного результата.

Италия. 31 тур

«Рома» — «Фиорентина»
7 апреля, суббота, 19:00

Ориентировочные составы:

«Рома»: Алиссон — Флоренци, Манолас, Жуан, Коларов, Пеллегрини, Строотман, Гоналон, Жерсон, Джеко, Эль-Шаарави.
«Фиорентина»: Спортьелло — Миленкович, Пеззела, Хуго, Бираги, Бенасси, Дабо, Верето, Терео, Симеоне, Сапонара.
Не сыграют: Карсдорп — Бедель, Кьеза.

«Рома», разбитая «Барселоной» на «Камп Ноу» (1:4) в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов, вправе сетовать на невезение. Два автогола за матч на таком уровне — это, конечно, полное отсутствие необходимого в футболе фарта.

В чемпионате Италии римляне могут отыграться на «Фиорентине». «Рома» продолжает бороться за третье место в турнирной таблице, в спину ей дышат «Интер» и «Лацио», так что очки команде необходимы.

Но, на секундочку, «фиалки» выиграли пять своих последних матчей в Серии А! Лидеров не обыгрывали, но пять побед подряд есть пять побед подряд. Так что «Роме» предстоит серьезное сражение, а времени, чтобы восстановиться после игры с «Барселоной», прошло совсем немного.

И все же именно «Рома», играющая на домашнем стадионе, будет фаворитом встречи. У футбольной удачи есть должок перед римской командой, который не худо бы побыстрее отдать.

Англия. 33 тур

«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед»
7 апреля, суббота, 19:30

Ориентировочные составы:

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф, де Брюйне, Фернандиньо, Гюндоган, Стерлинг, Агуэро, Сане.
«Манчестер Юнайтед»: де Хеа — Валенсия, Бэйли, Смоллинг, Янг, Матич, Мата, Лингард, Погба, Санчес, Лукаку.
Не сыграют: Серхио Ромеро.

Манчестерское дерби — это то, чего с нетерпением ждут все любители английского футбола. Страшно подумать, но противостояние между манчестерскими клубами берет свое начало в 1881 году. Крепостное право в Российской империи отменили всего двадцатью годами ранее…

«Манчестер Сити», получивший от «Ливерпуля» увесистую оплеуху (0:3) в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов, должен рвать и метать, чтобы восстановить подпорченное реноме. Прежде всего, в своих глазах и в глазах своих фанатов.

Но «Манчестер Юнайтед» под руководством Жозе Моуриньо — крепкий орешек, если не сказать больше. «Красные дьяволы» не зря занимают вторую строчку в турнирной таблице. Моуриньо прекрасно понимает, что никак не успеет помешать «Манчестер Сити» стать чемпионами Англии в текущем сезоне, но и свое место терять не намерен. А сзади подпирает набравший крейсерскую скорость «Ливерпуль»…

«Я не скрываю, что хочу завершить чемпионат на втором месте. И я до сих пор мотивирован закончить первенство в топ-4, эта задача еще не выполнена», — заявил Моуриньо накануне матча.

Битва грядет нешуточная, посмотреть матч стоит обязательно. Манчестерское дерби — настоящая жемчужина английского футбола.

Германия. 29 тур

«Гамбург» — «Шальке»
7 апреля, суббота, 19:30

Ориентировочные составы:

«Гамбург»: Поллерсбек — Сакаи, Пападопулос, Амбросиус, Сантос, Штейнманн, Ито, Хунт, Холтби, Костич, Вальдшмидт.
«Шальке»: Ферманн — Стамбули, Налдо, Настасич, Калиджури, Бенталеб, Горецка, Ощипка, Санто, Эмболо, Бургшталлер.
Не сыграют: Мюллер, Юнг.

Украинский полузащитник «Шальке» Евгений Коноплянка продолжает терять в цене, а его клуб продолжает штамповать победы в чемпионате Германии по футболу. «Шальке» одержал шесть викторий кряду, закрепившись на втором месте в турнирной таблице.

«Гамбург» провалил сезон, только чудо поможет команде избежать понижения в классе. Более того, даже седые старожилы начали забывать, когда клуб выигрывал в последний раз. Но из четырех последних матчей два «Гамбург» свел к ничьей. Избежать вылета это не поможет, а соперникам кровь обязательно попортит. Еще и стены домашнего стадиона на стороне «Гамбурга».

«Шальке», конечно, обязан побеждать последнюю команду Бундеслиги. И, скорее всего, гельзенкирхенская команда сделает это без помощи Евгения Коноплянки, на которого в клубе явно не рассчитывают. Но у Коноплянки все же есть отличный шанс завоевать с «Шальке» медали немецкой Бундеслиги. Причем, вполне возможно, серебряные.

Испания. 31 тур

«Барселона» — «Леганес»
7 апреля, суббота, 21:45

Ориентировочные составы:

«Барселона»: тер Штеген — Семедо, Пике, Вермален, Альба, Дембеле, Паулиньо, Ракитич, Коутиньо, Месси, Суарес.
«Леганес»: Куэльяр — Бустинца, Муньос, Сиовас, Гранеро, Пирес, Гумбау, Эрасо, Эль-Зар, Бовю, Омар.
Не сыграют: Сампер, Динь — Шимановски, Рико.

Каталонская «Барселона» продолжает шествие за очередным «золотом» в чемпионате Испании по футболу. Сил на это «блаугранас» затрачивают ровно столько, сколько нужно, и ни каплей больше. Но и этого суперпрагматичного подхода команде вполне хватает, чтобы не переживать за свое лидерство.

«Леганес» проиграл три из пяти своих последних матчей, но в позапрошлом туре команде удалось обыграть «Севилью» (2:1), с которой недавно не смогла справиться сама «Барселона». Если у «Леганеса» будет хоть малейший шанс подложить каталонскому клубу жирную свинью, он не преминет им воспользоваться. Тем более, что мысли «блаугранас» заняты Лигой чемпионов и ответным поединком с «Ромой».

Вероятно, справиться с «Леганесом» «одной левой» у «Барсы» не получится. В этом сезоне «Леганес» пропускает крайне неохотно, в 30-ти сыгранных турах в ворота команды залетело всего 36 мячей, что является очень неплохим показателем в Ла Лиге. У «Реала», например, 33 пропущенных мяча.

Но если «Барселона» не обыграет «Леганес», ее не поймут фанаты. Трибуны «Камп Ноу» требуют побед и только побед.

Германия. 29 тур

«Боруссия» Дортмунд — «Штутгарт»
8 апреля, воскресенье, 16:30

Ориентировочные составы:

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки — Пищек, Топрак, Аканжи, Шмельцер, Вайгль, Дауд, Пулишич, Ройс, Филипп, Батшуайи.
«Штутгарт»: Цилер — Бек, Павард, Бадштубер, Инсуа, Гентнер, Аскасибар, Аоро, Томми, Гинцек, Гомес.
Не сыграют: Родэ, Дурм, Загаду, Кагава, Геррейро — Мане.

Для фанатов украинского вингера «Боруссии» Дортмунд Андрея Ярмоленко есть радостная новость — футболист наконец-то восстановился после травмы, полученной в конце января, и сможет принять участие в поединке против «Штутгарта». По крайней мере, об этом заявил тренер «Боруссии» Петер Штегер, а он, как известно, слов на ветер на бросает.

После 28-ми сыгранных туров «Боруссия» расположилась на третьей строчке турнирной таблицы, отставая от «Шальке» всего на четыре очка. Поединок со «Штутгартом» — отличная возможность для клуба сократить отставание от гельзенкирхенцев.

Но «Штутгарт» — крепкий соперник. В последних восьми матчах Бундеслиги команда не знала поражений, так что «Боруссии» будет нелегко зацепиться за очки. Тем более, после разгромного поражения от «Баварии» в прошлом туре (0:6), которое наглядно продемонстрировало разницу между первой и третьей командами Бундеслиги.

Испания. 31 тур

«Реал» — «Атлетико»
8 апреля, воскресенье, 17:15

Ориентировочные составы:

«Реал»: Навас — Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело, Васкес, Модрич, Каземиро, Асенсио, Роналду, Бензема.
«Атлетико»: Облак — Хуанфран, Годин, Савич, Эрнандес, Сауль, Партей, Фернандес, Коке, Гризманн, Коста.
Не сыграют: Фернандес — Луис.

Дерби бывают не только в Англии. Мадридское дерби, где сражаются «Реал» и «Атлетико», ведет свою историю с 1906-го года и является одним из самых известных в мире.

В текущем сезоне «Атлетико» воспользовался промахами «Реала» и уверенно расположился на втором месте в турнирной таблице, опережая «сливочных» на четыре очка. Победа даст команде возможность оторваться от «Реала» на семь очков и практически гарантировать себе серебряные медали по итогам чемпионата. В свою очередь, «Реал» может сократить отставание от «матрасников» всего до одного пункта, что будет являться дополнительным стимулом для команды Зинедина Зидана.

Да, «Реал» в прекрасном стиле уничтожил «Ювентус» (3:0) в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Но Роналду забивает шедевральные голы далеко не каждый день. Тем более, «Атлетико», которые традиционно вешает на свои ворота не менее восьми амбарных замков. В 30-ти прошедших турах «матрасники» пропустили всего 14 мячей — меньше половины гола за игру!

Битва будет жаркой. А чего еще ожидать от дерби такого уровня? Только внушительной порции яркого футбола, которая, как всегда, будет весьма кстати на выходных.

В материале использованы фото официальных сайтов клубов.

Опрос

Голосов 12
Какое дерби для вас интереснее?

Ливерпульское дерби

0 голосов 0.1 %

Манчестерское дерби

10 голосов 83.33 %

Мадридское дерби

2 голоса 16.67 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
STALKER_ANTON
"«Я не скрываю, что хочу завершить чемпионат на втором месте. И я до сих пор мотивирован закончить первенство в топ-4, эта задача еще не выполнена», — заявил ГВАРДИОЛА накануне матча."
--------------------------------
Мрія Гвардіоли )
Dragon9
Кропивницьке кручє!!