| Обновлено 04 апреля 2018, 14:44
17362
39

Реал разгромил Ювентус и практически завоевал путевку в полуфинал

Команда Зидана уже в первом четвертьфинальном матче почти сняла вопросы о победителе пары

17362
39
Getty Images. «Ювентус» - «Реал»

Прошел почти год, и туринский «Ювентус» с мадридским «Реалом» снова встретились в плей-офф Лиги чемпионов. В июне 2017-го сегодняшние соперники сражались за почетный трофей в решающем поединке, который завершился уверенной победой «галактикос» (4:1). К слову, «Реал» тогда выиграл у «Ювентуса» второй финал самого престижного клубного евротурнира. Первый состоялся в 1998-м году и был примечателен тем, что в составе «Старой синьоры» играл нынешний коуч мадридцев Зинедин Зидан.

К очному противостоянию команды подошли в хороших функциональных и психологических кондициях. Футболисты мадридского клуба, уже смирившиеся с недосягаемостью чемпионства, ведут борьбу за вторую позицию турнирной таблицы Примеры. Затяжную удачную серию «галактикос» разбавила только неожиданная осечка в матче с «Эспаньолом». В минувший уик-энд подопечные Зидана хладнокровно разобрались с «Лас-Пальмасом», а лидеры команды получили передышку. «Ювентус» возглавляет турнирную таблицу Серии А и держит курс на очередное Скудетто. В последнем матче туринцы обыграли «Милан» со счетом 3:1, пропустив первый гол в текущем году в национальном чемпионате.

Дисквалификации оставили вне игры на сегодняшний поединок центрбека Мехди Бенатия и полузащитника Миралема Пьянича – двух основных футболистов туринского клуба. Тренерский штаб «Реала», в свою очередь, не мог рассчитывать на травмированного Начо Фернандеса, но эта потеря вряд ли могла сказаться на боеспособности «Королевского клуба».

Футболисты мадридского клуба сразу после стартового свистка взяли мяч под контроль и уже на 3-й минуте праздновали взятие ворот. Прострел Иско с фланга точным ударом замкнул Криштиану Роналду, забивший восьмой гол в шести противостояниях с «Ювентусом».

Хозяева поля сразу попытались организовать ответ, и могли рассчитывать на успех, будь порасторопнее в штрафной соперника Родриго Бентанкур. Едва не пришел на выручку «Старой синьоре» стандарт в середине тайма: после навеса с углового бил с линии вратарской Игуаин, но Навас сумел среагировать. После еще одного углового мяч прилетел на голову Кьеллини, у которого удар откровенно не получился. «Реал», получивший завидное преимущество в начале встречи, в основном сконцентрировался на безопасности своих владений. Тем не менее, «сливочные» вполне могли забить еще раз: Тони Кроос ударом метров с 25-ти попал в перекладину ворот Джанлуиджи Буффона.

После перерыва подопечные Массимилиано Аллегри продолжили искать моменты для обострения ситуации у ворот «Реала». При этом было заметно желание туринцев сыграть с максимальной осторожностью, ведь еще один пропущенный гол мог во многом решить судьбу всего двухматчевого противостояния. На 50-й минуте преимущество своей команды едва не удвоил Роналду, с острого угла не попавший в ворота.

Но этот промах лидера «галактикос» только отсрочил шокирующую для туринцев развязку поединка. Все началось с ошибки Кьеллини возле своей штрафной, а через несколько мгновений Роналду шедевральным ударом «бисиклетой» заставил капитулировать Буффона. Этот потрясающий момент, несомненно, стал украшением не только сегодняшнего вечера, но и всей текущей Лиги чемпионов.

Через две минуты «похороны» туринского клуба продолжил Дибала, за грубость получивший вторую желтую карточку и досрочно отправившийся за пределы поля. Поймавшие кураж «галактикос» побежали добивать деморализованного оппонента, и Роналду к дублю добавил голевую передачу. Ассистом португальца сполна воспользовался Марсело, который забил третий гол «Реала». Могли подопечные Зидана забить еще парочку голов, Ковачич в конце встречи попал в перекладину, но счет более не изменился.

Футбол, как известно, непредсказуем, но «галактикос» уже можно поздравлять с выходом в полуфинал. Такой «Реал», даже с учетом потери Серхио Рамоса, который пропустит мадридский матч из-за дисквалификации, «Ювентусу» пройти не по зубам.