| Обновлено 01 апреля 2018, 01:46
2936
0

Команда Олега Солодовника вырвала путевку в футзальную Лигу чемпионов

Дубль Евгения Валенко принес «Актобе» победу в решающем, седьмом матче полуфинальной серии

2936
0
В седьмом матче полуфинальной серии чемпионата Казахстана по футзалу «Актобе», который возглавляет заслуженный тренер Украины Олег Солодовник и за который выступают бывшие игроки сборной Украины Евгений Валенко и Дмитрий Бондарь, и «Жетысу» выясняли, кому суждено сыграть с «Кайратом» и обеспечить себе участие в еврокубках.

Противостояние «Жетысу» и «Актобе» уже можно считать украшением нынешнего сезона. Интрига и постоянное давление присутствовали практически в каждом матче, что в итоге привело к седьмой игре. Как известно, победитель получал не только путевку в финал, но и шанс сыграть в реформированном Кубке УЕФА (с нового сезона Лиге чемпионов).

Вся серия между «Жетысу» и «Актобе» отличалась предельной жесткостью и постоянными спорами с судьями. Седьмой, решающий матч по определению не мог стать исключением. Команды нахватали карточек со старта встречи.  На 12-й минуте «Актобе» открыл счет благодаря Джонатану. А еще через три минуты команда Олега Солодовника разыграла контратаку, завершил которую Евгений Валенко.

После перерыва «Жетысу» все чаще играл с пятым полевым, риск в такой ситуации дело оправданное и даже в какой-то степени вынужденное. «Актобе» вполне уверенно держал оборону, а когда доходило до опасных ударов, Григорий Шамро был очень хорош на линии. За несколько минут до конца Довгань сократил преимущество, однако «Актобе» не только сдержал дальнейшие атаки соперника, но и оформил еще один гол с помощью того же Валенко – 3:1.

«Актобе» вышел в финал чемпионата страны, где сыграет с алматинским «Кайратом». Кроме того, команда Олега Солодовника станет вторым представителем от страны в футзальной Лиге чемпионов.

Финальная серия до четырех побед между «Кайратом» и «Актобе» стартует 5 апреля.