Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 31 марта 2018, 15:30
37993
35

Энтони Джошуа – Джозеф Паркер. Прогноз и анонс боя

Первый за восемь лет поединок за объединение титулов чемпиона мира в тяжелом весе

| Обновлено 31 марта 2018, 15:30
37993
35
Энтони Джошуа – Джозеф Паркер. Прогноз и анонс боя
Getty Images

Не хочу гневить Бога, но после ухода Виталия и Владимира Кличко ситуация в хевивейт стала куда интереснее. Последние четыре года вернули нас во времена, когда бокс был спортом, а не бизнесом. Во времена «тяжей», которыми мы восхищались. И не потому, что они наши, а потому, что они дарили нам зрелище, наполненное сутью бокса – бой ради чести и гордости. И теперь мало кто возьмется критиковать сегодняшних чемпионов и претендентов. Они действительно выходят биться, а не зарабатывать деньги. А мы уже не зеваем возле экранов мониторов и телевизоров, понимая, что соперник будет нокаутирован в поздних раундах, поскольку телекомпании надо отработать рекламу.

После поединка Деонтея Уайлдера против Луиса Ортиса мы снова голодны. И наш голод может утолить противостояния, которые развернутся на «Principality Stadium» в Кардиффе, где впервые за последние восемь лет состоится поединок за объединение титулов чемпионов мира в тяжелом весе. 23 февраля 2008 года на арене «Madison Square Garden», чемпион мира по версиям IBF и IBO Владимир Кличко единодушным решением судей победил чемпиона мира по версии WBO Султана Ибрагимова. Теперь это сделают чемпион мира по версиям WBA Super, IBF и IBO 28-летний Энтони «AJ» Джошуа (20-0,20 КО) и обладатель пояса чемпиона мира по версии WBO 26-летний Джозеф Паркер (24-0, 18 КО).

Это будет один из немногих поединков, в котором развязки мы будем ждать очень долго, хотя все прекрасно осознаем то, как поединок закончится. При всем уважении к Джозефу, но его уровень бокса находится на болем низком уровне, чем у Джошуа. Это как противостояние Владимира Кличко против Сэма Питера, Кубрата Пулева, Александра Поветкина, Руслана Чагаева или Тони Томпсона. Мы говорим себе об интриге, но подсознательно понимаем, что интрига будет лишь в начале, пока Владимир не поставит соперника на кончик своего джеба, за которым прилетит правый прямой и левый боковой. Дальше наступает статистика.

Джозеф Паркер на фоне основной массы боксеров дивизиона смотрится привлекательно. Высокий и атлетичный, с неплохими достижениями в олимпийском боксе, прошедший апробацию своих технических и функциональных качеств на профессиональном ринге. Однако, говорить об Паркере, как о боксере уровня Энтони, я бы не стал.

Паркер, дебютировав в профи 5-го июля 2012 года победой техническим нокаутом во втором раунде над Дином Гармонсвеем, быстро адаптировался, побеждая новичков, оппонентов, джорнименов и постаревших звезд. Правда, победы эти были не благодаря тому, что Паркер был круче в исполнительском мастерстве, а тому, что он был моложе и мощнее. Он не стремился обыгрывать своих соперников за счет класса. Он забивал их, поскольку мог перебить, передышать и переходить.

Причем боксеры старой школы, которые обладали умением вести бой хитро, обладая при этом стойкостью и ударом, составляли для Джозефа проблему. Шерман Вильямс, Карлос Такам, Энди Руис и Хьюги Фьюри показали, насколько можно переигрывать Паркера, благодаря импровизации и неудобным для Джозефа действиям.

Джозеф - здоровый парень, который может бить, работая мысленно в весьма ограниченном секторе мышления. Он использует те ситуации, которые создаются в ринге, как бы сами по себе. Но создавать выгодную для себя ситуацию Паркеру пока не удавалось. Проще говоря, он не ставил соперника в положение, при котором оппонент терял возможность маневра. Его визави, избегая ударов, сами вжимались в канаты или застывали в углах, стараясь спастись за блоком из выставленных перед собой перчаток.

Однако если соперник готов был огрызаться по всему периметру ринга, возле канатов и в углах, противопоставлял Паркеру достойное сопротивление, Джозеф испытывал определённые трудности в работе на средней и ближней дистанциях, погружаясь в вязкую борьбу в клинчах или разрывая дистанцию, поскольку сделать ничего не мог.

Где и когда смотреть бой Энтони Джошуа – Джозеф Паркер

Теперь, давайте поговорим о Джошуа. Его дебют на профиринге и начальный этап становления был подобен Джозефу. Однако, единственная и существенная, мой взгляд, разница между Энтони и Паркером в том, что если австралиец учился бить, то британец учился боксировать. И, согласитесь вы или нет, но если стиль Джозефа можно охарактеризовать, как стиль панчера, то стиль Энтони являет собой весьма взрывоопасную смесь работы файтера, понимающего, что он панчер. Сегодняшний Энтони это Владимир Кличко 2008-201-го года, когда  Стюартом полностью его изменил, сделав файтером и панчером одновременно.

Только вот Энтони, от Владимира, отличает весьма важный факт. Владимир очень боялся пропустить и, особенно, в поединке против Тайсона Фьюри, это было заметно. А вот Джошуа, прекрасно понимает, что пропущенный удар - неотъемлемая часть бизнеса, которым он занимается. Ничего страшного в этом нет, просто не дало позволять сопернику это делать.

На мой взгляд, очень хорошо раскрывает потенциал бокса Энтони и Джозефа, так это их бои против Карлоса Такама. Если учесть факт того, что Паркер целенаправленно готовился к поединку, а Джошуа получил Карлоса буквально за неделю до боя, то оценка того, как каждый из них побеждал Такама, более высокой будет у британца.

Поэтому, при практически одинаковых физических параметрах, преимущество будет в том, как боец сможет реализовать потенциал своих знаний, умений и навыков уже в поединке. Ни Энтони, ни Паркер не будут стремиться быстро начать поединок. Начала боя, можно охарактеризовать, как противостояние официантов, в котором каждый из бойцов будет ждать действий другого, чтобы избежать и ответить или сработать на опережение. Похожее мы видели в поединке Владимира против Дэвида Хэя.

Это будет весьма истощающая психологическая борьба, в которой проиграет первым тот, у которого сдадут нервы. Я думаю, что это будет Паркер. Он психологически находится под давлением аутсайдера. Все настолько крутится вокруг Джошуа, что это вынудит Джозефа рисковать. Начав рисковать, он будет ошибаться, раскрываться и, в конце концов, попадет на удар соперника.

На мой взгляд, у Джошуа абсолютное преимущество в работе ног и рук. Он, в отличие от несколько зажатого и механичного Паркера более пластичен, стремителен и сбалансирован. Наверняка джеб Энтони будет определяющим в работе. Он более стремителен и куда лучше разогнан, чем джеб Паркера, более похожий на тычок. Именно джеб Джошуа и выполнит роль тарана, который покачнет Паркера, позволив британцу продолжать атаку.

К середине боя Паркер начнет уставать. Постоянная концентрация, понимание того, что он не успевает за Джошуа, а также пропущенные удары, будут заставлять его работать в стиле «бей и держи». Физическая борьба в клинче, где Паркер будет стараться просунуть удары, заставит его терять силы еще больше.

К чемпионским раундам Паркер будет готов пасть. И тут все будет зависеть от того, насколько Энтони будет настроен заканчивать бой. Если он сохранит силы и функционал, то история с Владимиром и Такамом повторится. Паркер упадет и упадет тяжело.

Я прогнозирую досрочную победу Энтони в последней четверти боя. С меньшей степенью вероятности, можно говорить о том, что Джошуа победит решением судей.

Есть ли вариант того, что победит Паркер? Конечно, этого исключать нельзя. На пути любого проспекта появляется тот, кто его побеждает. У Тайсона это был Джеймс Дуглас. У Владимира – Росс Пьюрити. У Виталия – Крис Берд.

Однако, Энтони Джошуа боец нового поколения. Это поколение Василия Ломаченко, Александра Усика, Майки Гарсия и других бойцов, понимающих, что сильнее их делает прилежная и ответственная подготовка к поединку, а также реальный взгляд на соперника и его сильные стороны.

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Нарешті вже декілька тижнів заходжу на боксерські сторінки почитати справжній цікавий матеріал, а не сухі два абзаци, в яких переважно прізвища і рекорди боксерів, і то з помилками.
Юрій Нестеренко влив свіжу кров в Sport.ua , браво
misha-ivanovi4
Можно с автором и не согласиться. Что такого свежего в дивизионе? Джошуа и Уалдер да согласен, а дальше кто? Да и почему первый обьеденительный за 8 лет? Кличко-Хэй июль 2011
skiy3
Я верю в то что Джошуа будет отличным чемпионом, ну реально сильный парень, без шапкозакидательств.
Artur Sarhsyan
Есть ли вариант того, что победит Паркер? Конечно, этого исключать нельзя. На пути любого проспекта появляется тот, кто его побеждает. У Тайсона это был Джеймс Дуглас. У Владимира – Росс Пьюрити. У Виталия – Крис Берд.
---------------------------------------------------------------------------
------------
Берд не победил Виталия в "бойцовском" смысле этого слова. Виталик не смог продолжить бой из-за травмы плеча, до этого он спокойно выигрывал один раунд за другим. По факту, Берду эту "победу" просто подарили.
Металофан
По российским каналам будут показывать "МатчТВ" и "Матч! Боец". Начало в 00-00 не пропустите
Artur Sarhsyan
Сегодняшний Энтони это Володя образца 2000-2003 годов, агрессивный панчер ведущий бой первым номером. Слабым местом того Володи был подбородок, у Джошуа это выносливость.
П.С. вот по-чесноку, если убрать Джошуа и Уайлдера, кого еще можно считать лучшим тяжеловесом чем ребят из 00-х? Пулев и Поветкин (главные претенденты, на минуточку!) это еще "старое" поколение, Уайт и Миллер это бойцы уровня Чисоры, с которым 40-летний Виталик справился одной рукой. Фьюри-младший живет за счет имени старшего, хотя еще бой с Паркером показал, какой он трусливый боец. Про остальных и сказать особо нечего, Пельмень от3.14здил того же Такама без трудностей.
Те же Берд, Чагаев, Хэй - отличные бойцы с хорошей техникой, Чагаева даже "белым Тайсоном" называли. Хэй был вообще неприкасаем в крузервейтах. Разве это плохо, что оба братья были на голову сильнее всех остальных тяжей?
Kitkit2000
Понятно, что мы теперь (всегда) за Джошуа. Ведь только он, из молодых, смог повергнуть Владимира в красивом бою...
Vytas Mesk
Он Кличко не повергнул, это Кличко старый не добил Джошуа.
Vytas Mesk
Вообще Владимиру надо выходить и делать реванш, он в своих 41 бегал за Джошуа практически все 11 раундов, и до сих пор не понятно как не добил в 5 раунде , это первое правило даже новичок ведет себя так что добивать надо быстро. Если хочет как мужик закончить то надо выходить и накаутировать Джошуа, ведь уровень даже старого Кличка на голову выше .
Artur Sarhsyan
У Паркера будет шанс в том случае, если выдержит прессинг от Джошуа. Слышал, что у самоанцев очень крепкий подбородок, по-этому такой сценарий не исключен. А Джошуа надо либо поработать над дыхалкой. Частенько после агрессивной комбинации он устает, Володя его за это почти наказал.
archie2012
Почему так все скептично на счет Паркера? Думаю, он досавит проблем Джошуа и имеет шансы на победу.
kden67
Паркер достойный наследник Туа.Шанс у него будет,если предварительно сможет хорошо окучить корпус Джошуа.
misha-ivanovi4
Для тех кого интересует когда бой начнется, я в Англии сейчас, здесь начало на 22:30 намечено плюс два часа разницы с Киевом. За полночь уже будет, раньше не будет
Абрам Сидней
дайте ссылку где смотреть.
Сергей Богданов
Как жаль что прошли времена Льюиса и Холифилда, лежать бы эти парням в один ряд, и уалдер бы ступеньки подметал
Щетинин Максим
80 к 20% в пользу Джошуа. Скорее всего бой не продлится и 6-ти раундов. В любом случае Паркеру респект за храбрость. Мог пойти длинной дорогой добровольных защит и непонятных оппонентов, наколотить деньжат, а уж потом рисковать здоровьем в бою с британцем. Но избрал другой путь, поставив на кон всё.
Алекс Голдин
мало у новозеландца шансов-даже Такам посильнее его будет...... но в боксе всегда есть шанс лаки-панча вопреки всему
u.l.s.w
При всей моей симпатии к Новой Зеландии, это мисматч.
dikcher
"Это поколение Василия Ломаченко, Александра Усика, Майки Гарсия и других бойцов, понимающих, что сильнее их делает прилежная и ответственная подготовка к поединку, а также реальный взгляд на соперника и его сильные стороны."
---------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------
Усик лишний в этом списке. Прилежная и ответственная подготовка к поединку, а также реальный взгляд на соперника - это не про него.