Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 марта 2018, 10:28
11067
10

30 лет назад состоялся первый международный трансфер игрока из Украины

Олег Блохин стал первооткрывателем для переходов украинцев

| Обновлено 29 марта 2018, 10:28
11067
10
30 лет назад состоялся первый международный трансфер игрока из Украины
Олег БЛОХИН, играющий тренер «Форвертса»:
 
- Выхожу на поле как играющий тренер, а возглавляет команду 34-летний Петер Бартольд. Мое амплуа - диспетчер и бомбардир.
Свой тренерский дебют начал с того, что привез из Киева новый план тренировок. Его мне помог составить Анатолий Михайлович Зеленцов, руководитель службы научного обеспечения «Динамо».
 
Бартольд принял программу с энтузиазмом - и внедряет ее в жизнь. К большим нагрузкам австрийские футболисты были не готовы, но в конце концов поняли: нужно постепенно идти к такой интенсивности тренировок.
 
Бытовых проблем у меня нет. Рядом с домом несколько кафе и ресторанов. А в магазине можно купить полуфабрикаты мясных блюд, гарниров, салатов. Это дешевле. Немного времени занимает стирка - у меня хорошая современная машина. Ее, как и всю мебель, телевизор, видеомагнитофон, проигрыватель, холодильник предоставил фирма «Лайнер» - спонсор «Форвертса».
 
Валерий СЫСОЕВ, бывший председатель Центрального совета ВФСО «Динамо»:
- Помочь Блохину было не в моей власти. Хотя он с Ирой Дерюгиной приезжал ко мне в 1988-м. Я сказал: «Будь моя воля, я бы тебя не разаттестовал. Ты ведь флаг украинского «Динамо»! Может, к нам, в Москву?»
 
Тут вмешалась его жена: «Как жить в Москве, если у нас в Киеве пакет молока стоит 16 копеек, а у вас - 17?!» Все, отвечаю, сдаюсь.
 
- По словам Блохина, в Москве теми же днями на него кричал какой-то генерал с большими звездами. Тыкал указкой в Камчатку на карте: «Ты у меня вот сюда поедешь». Это были не вы?
- Нет. Со спортсменами в подобном тоне я не разговаривал. От меня Блохин с женой двинули к руководству МВД. Там их уже ждали. Не Чурбанов ли так с ним поговорил?
 
Владимир АБРАМОВ, сотрудник «Совинтерспорта»:
- Все переговоры по этому переходу вел «Совинтерспорт». У меня был доступ ко всем документам. Австрийский клуб за трансфер заплатил, по-моему, 115 тысяч долларов. На тот момент это были хорошие деньги. Тогда двухкомнатная квартира в кирпичном доме в Киеве стоила 1200 долларов, дача с видом на Днепр - две с половиной. Иными словами, на нынешние деньги это было несколько миллионов долларов.
 
Курт ЧАСТКА, австрийский футбольный журналист:
- У «Рапида» в тот момент на такую звезду не хватило средств. А «Форвертс» сумел их найти. Постоянно ходили слухи, что его не отпустят, поскольку «Динамо» представляло милицейское ведомство. Но в итоге Блохин все же приехал. Интерес к клубу «Форвертс», где Блохин был играющим тренером, он подогрел будь здоров!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladsport
Бот, тобі тільки гроші чужі рахувати і ярлики вішати...одразу видно, що з історії у тебе кол....тобі до Блохіна, як до зірок...не суди, да несудимий будеш...
LeGa77
Эх времена были другие - только Австрия, и только Форвертс...А мог бы по сегодняшним меркам и в Реале оказаться - был бы не хуже Бейла!
sokil_km
Цікаво, а коли Заваров в Ювентус поїхав? Чи не раніше Блохіна?
korsun_skif
Там вполне возможно не он и решал вовсе. Жена его еще та штучка.
killiastorm
Справжня комуняка. Чому не трансфер в Мацкву, і там чтіть память дєдов, і квіточки до мавзолею носити? То комуняка рюмсав крокодилячими сльозами за Совочком, і пакетом молока по 16коп., а коли дійшло до справи, то чхурнув з тюрми народів до австрійських шмоток і німецьких відеомагнітофонів.