| Обновлено 31 марта 2018, 07:36
1960
0

ЭРА-ПАК благодаря сейву Литвиненко вырвал победу в первом полуфинале

Чемпионы Чехии ушли от поражения за 6 секунд до конца основного времени, но точнее пробили пенальти

1960
0
Radek Klier
Только в понедельник в чемпионате Чехии по футзалу был сыгран последний четвертьфинальный матч, который окончательно сформировал пары полуфиналистов. А уже в среду стартовала полуфинальная серия плей-офф, и открыл её матч в Хрудиме между «ЭРА-ПАКом» и «Гарденлайном», первой и четвертой командами регулярного чемпионата.

С учетом лимита легионеров главный тренер «ЭРА-ПАКа» Фелипе Конде включил в заявку только одного украинца Дмитрия Литвиненко, а Александру Сорокину предпочел бразильца Фелипе. Но не он стал главным действующим лицом первого тайма, а еще один бразилец Эвертон, который только в январе приехал в Хрудим, и сразу же стал стабильно забивать.

Вот и в матче с «Гарденлайном» после передачи Макса Эвертон принял мяч в штрафной, и спокойно поразил ворота. На 9-й минуте Макс упустил реальный шанс упрочить преимущество хозяева, но, имея перед собой открытые ворота, с дуги пробил в перекладину. Один забитый мяч и стал итогом первых 20-ти минут игры, а вот после перерыва забитых мячей было куда больше.

На 23-й минуте Михал Ковач справа пробил с острого угла, и Литвиненко не смог отразить мяч, который залетел в ближний угол. Однако прошло еще 3 минуты и хозяева не только вышли вперед, но и оторвались на два мяча. Это Эвертон и Решетар забили по мячу, в чем-то схожих друг с другом – рывок по правому флангу, а затем точный удар в дальний угол. Вроде бы солидное преимущество, но до развязки было еще далеко. За 30-й минуте Рафаэл дальним ударом сократил счет до минимума, а когда «Гарденлайн» перешел на игру с пятым полевым игроком, Фабрисио хитро пробил с очень острого угла, и мяч в третий раз оказался в воротах «ЭРА-ПАКа» – 3:3.

«Гарденлайн» продолжил играть с пятым, но как только потерял мяч, уже у «ЭРА-ПАКа» появился пятый полевой игрок. Розыгрыш пятого получился неудачным, и Рафаэл за полторы минуты до конца второго тайма впервые вывел гостей вперед. «ЭРА-ПАК» оказался на грани поражения, но его удалось избежать – за 6 секунд до сирены Эвертон низовым ударом со средней дистанции вогнал мяч в угол ворот.

В дополнительные 10 минут счет не изменился. Пришлось бить пенальти, и в этой лотерее удача была на стороне «ЭРА-ПАКа» – хозяева реализовали два 6-тиметровых, в то время как гости только один. Дмитрий Литвиненко отразил удар Ковача, Фабрисио на третьем ударе угодил в штангу. Победный удар был на счету Эвертона, который и стал главным героем матча.

«ЭРА-ПАК» повел в серии до трех побед 1:0, второй матч пройдет в Литомержице 1 апреля, третья игра – снова в Хрудиме 7 апреля. Интересно, что вторая пара полуфиналистов, «Спарта» и «Интеробал», свой первый матч сыграют только 2 апреля.

Чемпионат Чехии. 1/2 финала плей-офф. Первый матч

«ЭРА-ПАК» (Хрудим) – «Гарденлайн» (Литомержице) – 4:4 (1:0, 4:4). Пенальти 2:1
 Эвертон, 5,25,40, Решетар, 28 – Ковач, 23, Рафаэл, 30,39, Фабрисио, 35
Пенальти: Макс (1:0), Ковач (1:0, вратарь), Коуделка (1:0, вратарь), Рафаэл (1:1), Эвертон (2:1), Фабрисио (2:1, штанга).