НХЛ. Рекорды Бернса, Батчера и Хеллебака. Матчи вторника

Во вторник в Лиге состоялись девять встреч.

Нью-Джерси — Каролина — 4:3
1-й период
1:0 Нью-Джерси - Павел Заха - 7 (Кайл Палмьери - 17, Тэйлор Холл - 50), 05:47
1:1 Каролина - Фил Ди Джузеппе - 5 (Элиас Линдхольм - 28, Джефф Скиннер - 23), 11:41
1:2 Каролина - Уоррен Фогель - 2 (Ли Стемпняк - 5, Дерек Райан - 20), 16:53
2-й период
2:2 Нью-Джерси - Кайл Палмьери - 22 (Тэйлор Холл - 51, Уилл Батчер - 35), 14:07, в большинстве
3-й период
2:3 Каролина - Ноа Ханифин - 10 (Тревор ван Римсдик - 13, Джефф Скиннер - 24), 03:39
4:3 Нью-Джерси - Стефан Ноусен - 12 (Энди Грин - 10, Майкл Грабнер - 8), 18:27

Вратари:
Нью-Джерси: Кит Кинкэйд (59:55) - (34 бр., 31 отр. - 91.18%
Каролина: Скотт Дарлинг (58:35) - (45 бр., 41 отр. - 91.11%)

Нью-Джерси одержал третью победу подряд. Левый крайний гостей Уоррен Фогель стал третьим игроком в истории клуба, забившим в двух первых матчах в НХЛ. Защитник «Дьяволов» Уилл Батчер сделал две передачи и установил рекорд клуба по числу передач в сезоне для новичков (36). Прежнее достижение (34) принадлежало Вячеславу Фетисову (сезон-1989/90) и Эрику Уайнричу (1990/91).

Оттава — Айлендерс — 3:4
1-й период
0:1 Айлендерс - Андерс Ли - 39 (Джон Таварес - 46, Адам Пилич - 13), 06:15, в большинстве
1:1 Оттава - Мэтт Дюшен - 24 (Жан-Габриэль Пажо - 15, Бобби Райан - 21), 12:54, в большинстве
2:1 Оттава - Эрик Карлссон - 9 (Мэтт Дюшен - 29, Бобби Райан - 22), 14:49
2-й период
2:2 Айлендерс - Энтони Бювиллье - 17 (Мэтью Барзал - 57, Джордан Эберле - 30), 01:23
2:3 Айлендерс - Брок Нельсон - 18 (Тэннер Фритц - 4, Эндрю Лэдд - 15), 18:42
3-й период
3:3 Оттава - Бобби Райан - 11 (Мэтт Дюшен - 30, Райан Дзингель - 16), 15:26
3:4 Айлендерс - Эндрю Лэдд - 11 (Томас Хики - 18, Мэтью Барзал - 58), 17:57

Вратари:
Майк Кондон (58:31) - (31 бр., 27 отр. - 87.10%)
Айлендерс: Ярослав Халак (59:52) - (36 бр., 33 отр. - 91.67%)

Нью-йоркская команда прервала серию из трех поражений, Оттава проиграла шестой раз кряду. Нападающий «Островитян» Мэтью Барзал сделал две передачи и вышел на четвертое место по числу передач (58) среди новичков в возрасте до 20-ти лет и на седьмое место вне зависимости от возраста.

Детройт — Питтсбург — 5:2
1-й период
0:1 Питтсбург - Сидни Кросби - 27 (Джейк Гюнцель - 26), 00:38
1:1 Детройт - Никлас Кронвалл - 4 (Даррен Хелм - 17, Дилан Ларкин - 43), 16:43
2-й период
2:1 Детройт - Франс Нильсен - 16 (Мартин Фрк - 13, Джо Хикеттс - 1), 14:28, в большинстве
3:1 Детройт - Люк Гленденинг - 10 (Ник Дженсен - 14, Даррен Хелм - 18), 15:09
3-й период
4:1 Детройт - Даррен Хелм - 10 (Дилан Ларкин - 44, Джо Хикеттс - 2), 06:21
4:2 Питтсбург - Кристофер Летанг - 7 (Евгений Малкин - 51, Патрик Хорнквист - 18), 16:44
5:2 Детройт - Люк Гленденинг - 11 (Тревор Дэйли - 7, Дэнни Декайзер - 6), 18:32, в пустые ворота

Вратари:
Детройт: Джеймс Ховард (59:35) - (24 бр., 22 отр. - 91.67%)
Питтсбург: Мэттью Мюррэй (57:32) - (25 бр., 21 отр. - 84.00%)

Питтсбург в последних 10-ти поединках неизменно чередовал победы с поражениями. Детройт одержал вторую победу в 15-ти играх. «Пингвины» во втором периоде потеряли форварда Деррика Брассара, получившего травму нижней части тела. Степень серьезности его повреждения неизвестна.

Сент-Луис — Сан-Хосе — 3:2 (ОТ)
1-й период
0:1 Сан-Хосе - Эвандер Кейн - 29 (Мелкер Карлссон - 11, Брент Бернс - 50), 06:26
1:1 Сент-Луис - Оскар Сундквист - 1 (Колтон Парайко - 29, Винц Данн - 18), 17:43
2-й период
1:2 Сан-Хосе - Джо Павелски - 20 (Брент Бернс - 51), 07:07, в большинстве
2:2 Сент-Луис - Владимир Тарасенко - 30 (Брэйден Шенн - 39, Алекс Пьетранжело - 37), 12:03, в большинстве
Овертайм
3:2 Сент-Луис - Владимир Тарасенко - 31 (Владимир Соботка - 20), 02:33

Вратари:
Сент-Луис: Джейк Аллен (62:33) - (24 бр., 22 отр. - 91.67%)
Сан-Хосе: Аарон Делл (62:17) - (32 бр., 29 отр. - 90.63%)

Сент-Луис продлил победную серию до шести матчей (причем четыре победы «Блюзмены» одержали в овертаймах), Сан-Хосе проиграл впервые за девять поединков. Брент Бернс стал первым защитником в истории «Акул», сделавшим 50 передач в сезоне.

Вратари:
Нэшвилл: Пекка Ринне (64:34) - (23 бр., 22 отр. - 95.65%)
Миннесота: Деван Дубник (65:00) - (29 бр., 28 отр. - 96.55%)

Нэшвилл прервал серию из трех поражений. В составе гостей единственный гол забил центрфорвард Эрик Стаал. Для него шайба стала 40-й в чемпионате. Примечательно, что Стаал вторым игроком в истории, забившим 40 голов в сезонах, которые разделили не менее восьми лет. Самый длительный перерыв принадлежит Горди Хоу (11 сезонов).

3:2 Бостон - Дантон Хейнен - 14, 01:45, в большинстве
3:3 Бостон - Дэвид Пастрняк - 31 (Тори Круг - 41, Брэд Маршанд - 48), 03:36, в большинстве
4:3 Виннипег - Брэндон Танев - 7, 04:29, в меньшинстве
4:4 Бостон - Тори Круг - 14 (Брэд Маршанд - 49), 08:06, в большинстве
Буллиты
5:4 Виннипег, Патрик Лайне

Вратари:
Виннипег: Коннор Хеллебак (65:00) - (32 бр., 28 отр. - 87.50%)
Бостон: Антон Худобин (64:29) - (32 бр., 28 отр. - 87.50%)

Виннипег выиграл шестой раз подряд. Вратарь Коннор Хеллебак сделал 28 сэйвов и стал первым вратарем «Джетс», одержавшим 40 побед в одной регулярке.

Даллас — Филадельфия — 3:2 (ОТ)
1-й период
1:0 Даллас - Радек Факса - 15 (Антуан Руссель - 12, Дэн Хэмьюс - 20), 10:50
1:1 Филадельфия - Трэвис Конекни - 23 (Шейн Гостисбир - 45, Клод Жиру - 66), 16:51
2-й период
1:2 Филадельфия - Иван Проворов - 14 (Уэйн Симмондс - 22, Шейн Гостисбир - 46), 02:03
2:2 Даллас - Бретт Ричи - 7 (Александр Радулов - 40, Тайлер Сегин - 33), 10:11, в большинстве
Овертайм
3:2 Даллас - Александр Радулов - 27 (Тайлер Сегин - 34, Джон Клингберг - 55), 00:40

Вратари:
Кари Лехтонен (60:40) - (33 бр., 31 отр. - 93.94%)
Филадельфия: Петр Мразек (60:40) - (23 бр., 20 отр. - 86.96%)

Филадельфия потерпела второе кряду поражение в овертайме, Даллас прервал серию из восьми проигрышей. Центрфорвад хозяев Тайлер Сегин заработал 500-е очко в карьере.

Эдмонтон — Коламбус — 3:7
1-й период
1:0 Эдмонтон - Райан Нюджент-Хопкинс - 22 (Коннор Макдэвид - 61), 03:37
2:0 Эдмонтон - Коннор Макдэвид - 40 (Райан Нюджент-Хопкинс - 23, Мэттью Беннинг - 15), 06:06, в меньшинстве
3:0 Эдмонтон - Дрэйк Каджула - 13 (Леон Драйзайтль - 44, Коннор Макдэвид - 62), 10:08, в большинстве
3:1 Коламбус - Томаш Ванек - 22 (Райан Мюррэй - 9, Бун Дженнер - 18), 12:39
3:2 Коламбус - Артемий Панарин - 26 (Зак Веренски - 20, Пьер-Люк Дюбуа - 25), 13:31
3:3 Коламбус - Томаш Ванек - 23 (Дэвид Савар - 12, Александер Веннберг - 26), 16:40
2-й период
3:4 Коламбус - Бун Дженнер - 12 (Томаш Ванек - 30, Александер Веннберг - 27), 01:38
3:5 Коламбус - Кэм Аткинсон - 20 (Пьер-Люк Дюбуа - 26), 06:24
3:6 Коламбус - Томаш Ванек - 24 (Бун Дженнер - 19, Йан Коул - 15), 15:02
3-й период
3:7 Коламбус - Маркус Нютиваара - 6 (Артемий Панарин - 45), 11:57

Вратари:
Эдмонтон: Лорэн Броссо (33:07) - (9 бр., 7 отр. - 77.78%); Кэм Тэлбо (26:24) - (18 бр., 13 отр. - 72.22%)
Коламбус: Сергей Бобровский (60:00) - (25 бр., 22 отр. - 88.00%)

Коламбус одержал девятую победу в 10-ти встречах. Центрфорвард хозяев Коннор Макдэвид, Третья звезда матча, стал седьмым игроком в истории Лиги, набравшим 100 очков два раза подряд до достижения 22-летнего возраста.

Ванкувер — Анахайм — 4:1
1-й период
1:0 Ванкувер - Сэм Ганье - 9 (Даниэль Седин - 30, Хенрик Седин - 44), 10:07
2-й период
1:1 Анахайм - Эндрю Кольяно - 9 (Франсуа Бошемен - 11, Райан Кеслер - 5), 17:06
3-й период
2:1 Ванкувер - Алекс Бьега - 1 (Даррен Арчибальд - 4, Брэндон Саттер - 12), 03:03
3:1 Ванкувер - Брэндон Саттер - 9, 08:30
4:1 Ванкувер - Брэндон Саттер - 10, 19:44, в пустые ворота

Вратари:
Ванкувер: Якоб Маркстрём (59:39) - (24 бр., 23 отр. - 95.83%)
Анахайм: Джон Гибсон (57:08) - (29 бр., 26 отр. - 89.66%)

Анахайм потерпел первое поражение в основное время за семь игр. Один из голов Ванкувера забил Алекс Бьега (Вторая звезда поединка), прервавший голевую засуху из 131-й встречи. Это была самая длительная подобная серия в истории «Кэнакс».