Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 07 февраля 2021, 15:23
5888
1

Как Радивилов в Дохе два «золота» завоевал

Итоги этапа Кубка мира по спортивной гимнастике в Дохе

| Обновлено 07 февраля 2021, 15:23
5888
1
Как Радивилов в Дохе два «золота» завоевал
Getty Images

С 21 по 24 марта в Дохе (Катар) проходил очередной этап Кубка мира по спортивной гимнастике в отдельных видах. Многие ведущие страны отправили сюда сильных гимнастов. Наша страна не стала исключением: Украину представляли два лидера - Игорь Радивилов и Диана Варинская. Также впервые после прошлогодней травмы в квалификации выступил многократный чемпион мира и Олимпийских Игр японец Кохей Учимура, хотя он не смог преодолеть рубеж квалификации. Стоит напомнить, что чемпионат мира по спортивной гимнастике этого года пройдет именно здесь на этой арене. Это хорошая возможность уже сейчас обкатать программы, посмотреть условия, зал и опробовать снаряды до чемпионата мира.

Место проведения соревнований. Aspire Dome, Доха (Катар)

Квалификация
 
Игорь Радивилов прошел очень уверенно квалификацию на кольцах и в опорном прыжке, при этом на обоих снарядах он возглавил квалификационные протоколы. Не совсем удачно выступила лидер женской сборной Диана Варинская. К сожалению, она не попала в финал на своем коронном виде, на разновысоких брусьях, где у нее был только 11-й результат. Буквально пару десятых ей не хватило, чтобы пробиться в финал на бревне и на вольных упражнениях, показав 10-й результат. Стоит отметить, что судя по предварительным результатам, она увеличила базовую сложность на вольных упражнениях по сравнению с прошлым годом. Помимо этого, согласно видео с тренировок, она также пробует усложнить и опорный прыжок.
 
 
Диана Варинская во время квалификации (крайняя справа)

 

Финалы. День первый

 
Вольные упражнения (мужчины)
 
На первом месте с хорошей базой в 6,4 балла выступил призер чемпионат Европы Дмитрий Ланкин из России – 14,733. Вторым стал молодой гимнаст из Филиппин Юло Карлос Эдриэль – 14,433 (6,0). На третьем месте опытный гимнаст из Японии Риохей Като – 14,200 (5,9).
 
Конь

Практически идеально исполнил свою комбинацию очень талантливый молодой китаец Цзоу Цзин Юань – 15,100 (6,1), второй Ли Чи Каи из Китайского Тайбэя – 14,800 (6,0), на третьей строчке американе Йодер Алек – 14,700 (6,2).

Кольца

В финале Игорь Радивилов считался главным фаворитом, т.к. имел самую высокую базовую сложность – 6,3 балла, единственным, кто имел такую же был итальянец Марко Лодадио, но он пока не имеет такого хорошего исполнения, как у Игоря. Наш гимнаст начал упражнение вторым по счету, четко удерживал все силовые элементы, разве что на обратном кресте был не большой кач и плечи держал высоковато и плюс небольшой прыжок на приземлении, но это все не грубые помарки и судьи поставили за исполнение приличные 8,966 в сумме с базой в итоге вышло 15,233, чего было достаточно, чтобы сохранить лидерство до самого конца. На втором месте представитель турции Ибрагим Чолак – 15,000 (6,2), на третьем китаец Цзоу Цзин Юань 14,966 (6,1).

Ибрагим Чолак (Турция), Игорь Радивилов (Украина), Цзоу Цзин Юань (Китай)
 
Протокол с результатами:
 
 
Опорный прыжок (девушки)
 
Здесь в очередной раз показала высокий уровень представительница Узбекистана Оксана Чусовитина – 14,433. На втором месте Пхен Ре Ен из КНДР – 14,383. На третьем месте чемпионка Европы Колин Девиллар (Франция) - 13,949.
 

Разновысокие брусья

С прекрасной оригинальной программой выступила Нина Дервал (Бельгия), показав лучший результат сезона в мире – 15,300 (6,4). На втором Ульяна Перебиносова (Россия) - 14,566 (6,1). 3. Де Жезуш дус Сантуш (Франция) - 14,400 (5,8).

 

Финалы. День второй

 

Опорный прыжок (мужчины)

Игорь также выступал в качестве фаворита и в статусе вице-чемпиона мира. Он исполнил проверенные прыжки: «Драгулеску» и двойное сальто углом назад, каждый стоимостью 5,6 балла. Два прыжка с такой же базой в финале больше никто не исполнял и соперники могли рассчитывать на победу лишь при условии, что Игорь допустит очень грубые ошибки в обоих прыжках. Но этого не произошло, хоть на втором наш гимнаст и сделал несколько шагов при приземлении и выход одной ногой за коридор, но средней оценки за два прыжка 14,599 было достаточно чтобы обойти ближайшего конкурента из Китая на 0,033.

 

Полные результаты:

Параллельные брусья

Не было равных по сложности и исполнению чемпиону мира 2017 года китайцу Цзоу Цзин Юаню, который показал просто космическую базу в 7,0. Самое главное, что несмотря на высокую сложность все элементы он делает очень элегантно и с какой-то особой легкостью. В итоге он получил 16,200. На втором месте Сяо Руотен (Китай) –  15,233 (6,5). Тройку призеров замкнул турецкий гимнаст Ферхат Аричан – 15,166 (6,5).

Перекладина

Первым стал чемпион мира Србич Тин – 14,800 (6,4), второй Кибмл Марвин из США – 14,533 (6,3), на третьей строчке Дэн Шуди (Китай) – 14,500 (6,3).

Бревно

Победила представительница Франции Мелани Де Жезуш дус Сантуш с оценкой 13,933 (5,5), второй стала еще одна француженка Марин Бойер – 13,466 (6,0). Бронзовую медаль выиграла бельгийка Нина Дервел – 13,400 (5,1).

Вольные упражнения (девушки)

На вольных упражнениях случилась интересная ситуация. Три гимнастки при выполнении упражнений показали одинаковые результаты, причем совпадали и базовые сложности и оценки за исполнение. В связи с чем все три разделили между собой первое место. В итоге золото с оценкой 13,333 (5,3) получили гимнастки Аксель Клинкарт (Бельгия), Элиза Менегини (Италия) и Ким Су Джонг из КНДР.

В тоже время 21 марта в Бирмингеме (Англия) проходил третий этап Кубка мира по многоборью, где планировал выступить Петр Пахнюк, но недавно стало известно, что он был вынужден сняться из-за разрыва связок на ноге. К сожалению, скорей всего он выбыл на 4-5 месяцев.

Ближайшим стартом для нашей команды станет Ukraine International Cup, ранее называвшийся  Кубок Стеллы Захаровой. Соревнования будут проходить в киевском Дворце Спорта с 31 марта по 1 апреля. На Ukraine International Cup будут пробовать обкатать программы наши молодежные составы:

Мужчины (сениоры):

Василенко Максим;

Немальцев Александр;

Ляшенко Василий;

Мужчины (юниоры):

Ващенко Роман;

Гриневич Владислав

Попов Николай.

У девушек по предварительной информации выступят только юниорки:

Дейнека Ангелина

Губарева Елизавета

Иваненко Виктория

 

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Observer
Може все-таки 21-24 березня, а не квітня?