Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 26 марта 2018, 13:25
17838
33

Майами. Свитолина одолела Гаврилову, проиграв первый сет

Первая ракетка Украины вышла в 1/8 финала на турнире в США

| Обновлено 26 марта 2018, 13:25
17838
33
Майами. Свитолина одолела Гаврилову, проиграв первый сет
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина вышла в 1/8 финала турнира серии Premier Mandatory в Майами. В несколько противоречивом матче украинка в трех сетах обыграла представительницу Австралии Дарью Гаврилову.

Майами. 3-й круг
Элина Свитолина (Украина) – Дарья Гаврилова (Австралия) – 4:6, 6:0, 6:1

На первый сет Свитолина вышла в полностью разобранном состоянии. После великолепного матча с Осакой не было ни эмоций, ни заряженности на матч и соперницу. Гаврилова, которая в 2018 успела проиграть все матчи украинкам (Лесе Цуренко в Акапулько, Марте Костюк и Наде Киченок в Кубке Федерации), наоборот была максимально настроена на победу. Честно говоря, давно не доводилось видеть представительницу Австралии настолько собранной и по-спортивному агрессивной.

Первая половина стартовой партии прошла приблизительно в равной борьбе, соперницы обменялись брейками на старте, но в глазах Свитолиной не было видно желания побеждать. В седьмом гейме Гаврилова сделала еще один брейк, но Свитолина вновь восстановила статус-кво, выдав болельщикам несколько отличных розыгрышей. К сожалению, следующие два очка пошли в копилку австралийки, которая и выиграла первый сет.

Во второй партии мы увидели совершенно другой теннис: Свитолина добавила практически во всех компонентах и уверенность Гавриловой куда-то пропала. Она чаще стала ошибаться и боялась играть более остро. Весь сет можно уместить в шестом гейме, во время которого Дарья вела 40:0 на своей подаче и все равно проиграла партию под 0.

В третьем сете у теннисисток почувствовалась усталость, игра выровнялась. Второй и пятый геймы затянулись в сумме на 20 минут.

Свитолина повела с брейком, но нестабильная подача, обилие невынужденных ошибок и нежелание Гавриловой проигрывать не давали спокойно зарабатывать очки. К счастью, в 6 гейме украинка сделала второй брейк, и ей оставалось только уверенно подать на матч. Проигрывая 15:30, Элина все же порадовала нас победой.

В 1/8 финала Свитолину ждет еще одна хорошо знакомая нам австралийка Эшли Барти, и на нее нужно настраиваться совершенно по-другому.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Несколько противоречивый матч - это очень мягко сказано. Я чуть свой рабочий стол не разнес. Хорошо, что все хорошо закончилось. Но это соперник удобный, против Барти с такой игрой лучше и на корт не выходить. Нужно разобраться с командой, куда пропали мощь и острота подачи. И концентрация необходима обязательно, расслабленно играть можно только с Гавриловой, да и то проблемы возникли.
Eurospring
Гра така нервова, що мені досі не по собі.
Якщо дивитися на сети, рахунок справедливий, а от гейми останніх двох сетів малюють оманливу картину - було дуже багато боротьби, так що легко могло бути і 6-4 й 7-6.
Матч видряпано, і це добре, але впевненості сьогодні у Еліни не було. Мова тіла усю гру була негативна, в ударах рішучості не було, подача Еліну зрадила, й помилок було забагато.
На щастя, Гаврилова не дотиснула, другий сет злила, а в третьому недоборолася.
На Барті треба налаштовуватися не менше, ніж на Осаку, бо буде гірко.
vit-2
Еля молодець! Перемога є перемога, хай трішки за перший сет довелось попереживати.
Дуже сподіваюсь що наступна гра післязавтра, бо вимучилась Еліна добряче.
peter-sh
та Гаврилова після 2-го сету обіс-ся з переляку. скільки часу її не було на корті? Світоліна вже аж мерзнути почала. я вже думав, що матч не продовжиться і буде відмова. цікаво Московитка з австралійським паспортом хоч вибачилася, що її ("звєзду") усі стільки часу чекали....
fairplay
..давно не доводилось видеть представительницу Австралии настолько собранной и по-спортивному агрессивной
-------------------------
Вот и я дивился, что с ней такое.. но сбавить обороты - не набрать - гораздо проще. Элине же не привыкать отдавать стартовую партию и собираться. Бойцовкие качества и психологическая устойчивость - ее сильные качества, которые отлично согласуются с ее методичным теннисом на добивание соперника. Сильно надеюсь, что и Барти окажется ей сейчас по плечу, проходить австралиек за два дня мы умеем ))
Stanislav Matusevych
Насчет Гавриловой - ничего она не показала. Ни собранной, ни агрессивной она не была. Играла лучше, чем против Леси в Акапулько, но только потому, что хуже уже малореально. Проблемы Элины были только в ней самой. Теперь потрачена куча сил, а играть уже на следующий день.
Владимир Владимирович
Элине надо не воду рекламировать, а валидол. Хорошо хоть выиграла, но дальше будет сложнее, надо уже включатся по полной.
cabieci
Эх, Элина, Элина....
Кто-то назвал Валидолина - вспомнилось когда первый сет смотрел...
Но нельзя же так не стабильно...
А теперь ещё Барти - помню этот валидол в прошлом году. Не игра была, а чудо, сравнимое с расстрелом Эшли...
Но два раза снаряд в одну воронку не падает. Нужно настроиться и спокойно продавить следующую игру.
Поменьше ошибок и хороших первых подач!
Болеем!!!
Stanislav Matusevych
Что касается Барти - она мне напоминает Марту Костюк. Вижу цель - не вижу препятствий. Обе мне этим импонируют. Стиль игры тоже похожий, но вот от него я не в восторге. Нет баланса между атакой и защитой.
Интересно, что Элина в Майами и против атакующей, и против защитной моделей соперниц играла пока только первым номером. Если она не изменит этой тактике, то нас ждет захватывающее противостояние - кто кого забьет.
ancientgreek
Так хочеться, щоб взала Маямі. І ніби окрім Квітової нікого нема. Але й гри сьогодні не було. Виграла тільки тому, що Гаврилова.
Stanislav Matusevych
Еще и дня на отдых не будет. Тяжело Элине придется уже сегодня вечером по нашему времени.
OM27
Дивився 2-й сет з 3:0 і 3-й сет. Майже все сподобалося. Особливо затяжні розіграші (нехай і валідольні), де Еліна все-таки перемагала. Значить, може "ламати" суперниць при рівній грі. Чим саме славиться Халеп і чого їй не вистачило з Агнешкою.
Барті??? Вибачаюся, але якщо "боятися" її, то що робити далі?!
Майже не сумніваюся в перемозі Еліни!..
Далі буде трохи важче, але перемога над Осакою додає оптимізму!..
P.S. Єдине, що бентежить - не подобається сітка. Далі - Остапенко/ Квітова (обидві дуже "неприємні" тенісистки), потім на 90% Венера, бо Конта, а тим більше переможець пари Колінз/ Пуіг - це "не варіанти".
А ось у верхній сітці буде простіше: Кербер і Мугуруса у чвертьфіналі розіграють - фіналістку, бо "збиті льотчики" в особі Агнеші, Ази і "Плішки", наврядчи будуть на щось претендувати.
Десь так...
poltava.ua
Не вижу повода для паники . Стиль игры Барти для Свитолиной подходит даже лучше чем Гаврюшки . Давно замечено , Элина играет лучше с соперницами атакующего плана . Ей надо лишь поскорее забыть своего бойфренда и сосредоточиться на теннисе . Видно что она вчера была в каком то немного подавленном состоянии , особенно в начале игры .И Слава Господу что Гаврилова умеет как никто другой терять концентрацию по ходу игры , а то бы Элине несдобровать .
Stanislav Matusevych
Так, Димитров у мужчин вылетел. Дель Потро там сам с собой играть будет, или какой-нибудь Чилич сможет навязать борьбу?
dmitriyodnolko91
в 21:00 26 марта
observ44
Стосовно матчу, добре, що перемогла, але куди поділася впевненість продемонстрована в зустрічі з Осакою. Далі гра із натурпльною австралійкою, яка цілком прохідна, принаймі судячи із ігор з молодими українками на кубок. Для Еліни підсумок турніру, гадаю, буде вирішуватись у матчі з Квітовою в чвертьфіналі, але звісно обом ще треба туди пройти.
nm1607
Мені матч не сподабався, хоча радію, що Еліна перемогла. Але насправді переважно були легкі удари обох тенісисток, причому дуже прямолінійні (за винятком окремих загстреть та цікавих розигращів біля сітки). Тривожило, що Еліна дуже слабо відповідала на мячі, до яких було дуже багато часу прритготуватися, класні тенісисти в таких випадках розігрують без шансів для суперника. Але тим не менше йдемо далі, з надією, що наступна черга є класної гри.
p2012u
гаврилова удивила - показала по звериному агрессивный теннис, мне даже понравилось. Не ожидал такого от толстухи. После первого сета не волновался - видел, что Элина играла в полсилы, но этот план не удался и со второго сета будет рвать соперницу. Далее по турниру надеюсь она будет придерживаться совета тренера - "евери поинт, евери поинт" со старта матчей.