Команда Бориса Чижова в Киеве не смогла взять реванш за поражение в Зиггентале

8620
10
Sportarena.com

На отчетную игру сборная Украины выходила предельно мотивированной, понимая, что только победа оставит команду в числе реальных соискателей путевок в финальную часть чемпионата Европы. Старт поединка остался полностью за нашими гандболистками, которые начали игру очень активно, видимо, желая поквитаться за обидное поражение четырехдневной давности.  Уже в первой своей атаке заработав семиметровый, который четко реализовала наш капитан Виктория Борщенко, Украина открыла счет своим голам и к седьмой минуте, после еще одного мяча Борщенко с пенальти и двух голов от Ольги Передерий, повела в счете 4:0.

После этого швейцарки успокоились, и забив два мяча подряд, немного сократили разрыв в счете 4:2. В дальнейшем, сборная Украины создала еще один рывок, лидируя к 17-й минуте со счетом 7:4. Стоит отметить, что на этом этапе матча, швейцарки прилично обстреливали наш каркас ворот, попав в штанги и перекладины четыре раза, в том числе и свой семиметровый бросок.

В дальнейшем инициатива в матче стала постепенно переходить к нашим гостьям и на 23-й минуте сборная Швейцарии сравняла счет 7:7. Последовал незамедлительный тайм-аут от нашего тренерского штаба, который носил более эмоциональный и психологический, нежели тактический характер, но он не произвел должного действия. После тайм-аута, швейцарки в первый раз вышли вперед 7:8 (25-я минута). До конца тайма продолжалась равная игра с переменным успехом, а за десять секунд до свистка на перерыв, Ирина Глибко сделала счет равным 9:9.

Начало второго тайма стало зеркальным отражением первого. Наша сборная сразу же рванула вперед и завоевав преимущество в два гола 11:9 (34 минута), вынудила тренера Швейцарцев срочно брать тайм-аут. Но и после него продолжила увеличивать разницу в счете 12:9.

Швейцарок это не смутило, и они стали понемногу сокращать разрыв в счете.  А далее начались качели. Команды попеременно выходили вперед, Швейцария даже лидировала в два мяча: 15:17, 16:18, а их оппонентки обязательно догоняли соперниц.

В нашей сборной тон задавала Виктория Борщенко, (ставшая в итоге самым результативным игроком матча с 10 голами), а в сборной Швейцарии роль лидера примерила на себя семнадцатилетняя (!) полусредняя французского «Метца» Дафни Гаучи, забив пять мячей, как и ее коллеги по команде Ксения Ходель и Дженнифер Мюрер. Отметим, что тренер сборной Швейцарии не стеснялся рисковать, меняя вратаря на дополнительного полевого игрока, даже при игре в равных составах. К сожалению, Украина только один раз смогла «наказать» Щвейцарию, отправив мяч со своей половины площадки в пустые ворота.

Развязка наступила в последние две минуты. Сначала швейцарки забросили крайне важный мяч (21:22 на 59-й минуте), а после, каркас ворот, который всю игру очень выручал нашу сборную, сыграл за соперниц. Пропустиви 22-й мяч, украинки решили быстро отыграться и пробили по пустым воротам швейцарок, увидев, что вратарь соперниц не успевает занять свое место. Но мяч предательски ударился в перекладину и не пересек линию ворот. В своей последней атаке Швейцария тянула время как могла и тем не менее, закончила атаку очень опасным броском. Но наш вратарь Юдит Балог подарила команде шанс на ничью, отбив этот мяч. Наш тренерский штаб взял тайм-аут и доверил завершать нашу последнюю атаку Юлии Сноповой, но бросок нашей полусредней прошел мимо ворот Швейцарии.

Теперь, чтобы претендовать на выход на континентальное первенство украинкам в обязательном порядке нужно обыгрывать 7-кратных чемпионок Европы и лидера группы сборную Норвегии, которая сегодня, 25 марта, выиграла у Хорватии со счетом 33:27.