Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1757
0

Сергей КОВАЛЕНКО: «В каждом матче всем нужно быть гладиаторами»

Капитан МФК «Эпицентр К Авангард» подвёл итоги сезона для дебютанта Экстра-лиги

Сергей КОВАЛЕНКО: «В каждом матче всем нужно быть гладиаторами»
futsal.odessa.ua
Капитан МФК «Эпицентр К Авангард» Сергей Коваленко подвёл итоги сезона, вспомнил свои голы, рассказал о церемонии их празднования и спрогнозировал кто станет чемпионом Украины.
 
- Последний матч чемпионата из-за дисквалификации ты пропускал. Каково было смотреть со стороны за игрой, в которой решалась судьба команды?
- Конечно, со стороны за игрой наблюдать всегда сложнее, потому что понимаешь, что помочь ничем не можешь. К тому же, очень непривычно, потому что пропускаю не так много матчей. Переживаешь куда больше, чем на площадке, что и говорить.
 
- Зато со стороны лучше можно проанализировать действия команды. Как думаешь, чего не хватило для достижения цели?
- Не могу сказать ничего плохого. Все ребята старались, боролись до конца и, даже проигрывая в три мяча, никто не сдался. Наверное, не хватило времени или везения, но таков футзал. Раз не выиграли – значит, что-то сделали не так.
 
- Следили за событиями в Ровно, где в параллельном матче играл «Ураган»?
- Да, игру я смотрел. Но наш тренер, Кирилл Владимирович, сказал, чтобы о результате этого матча команда не знала. Нам нужно было выигрывать и не обращать никакого внимания на ту встречу. Я знал, что «Ураган» проигрывал, с началом второго тайма уже выигрывал, и когда мы проигрывали в концовке поединка – понимали, что нас устроит исключительно победа, поэтому пошли с «пятым».
 
- После этого «Ураган» разгромил «Продэксим» и вышел в финал Кубка, то есть, команда всё-таки подтвердила свою силу? Или обойти ивано-франковцев всё-таки можно было?
- Конечно, можно было. Всё было в наших, как говорится, ногах. У нас были игры, в которых нужно было решить этот вопрос. С «Кардиналом», где мы сыграли вничью, взяв первое очко на выезде, хотя в концовке могли и выиграть. Потом проиграли как раз «Урагану» – вновь чего-то не хватило, и уступили в один мяч. Ну и дома сыграли вничью с «Титаном», хотя нужно было только побеждать. Таков футзал, так случается…
 
- «Эпицентр К Авангард» дебютировал в Экстра-лиге, но лично ты в сильнейшем чемпионате Украины играешь уже не первый год. Как изменились соревнования за те сезоны, пока ты в них участвуешь?
- Не сказал бы, что что-то так уж изменилось. Отмечу, что заметно больше стало освещения в прессе. Сейчас все матчи можно смотреть в прямых видеотрансляцих в интернете, показывают игры по телевидению. Всё доступно, тогда как раньше сложно было найти многие матчи. А по уровню игры скажу, что все команды подравнялись. Нет каких-то явных лидеров, как тогда, когда за чемпионство боролись два-три соперника. Сейчас каждый может обыграть каждого. Этим чемпионат и хорош – нет явных фаворитов.
 
- В чемпионате ты забил 7 голов, на сайте Футзал Одессы наверняка посмотрел нарезку мячей, освежив их в памяти. Какой из голов считаешь самым красивым?
- Как-то даже не оценивал их для себя. Каждый гол красив по-своему, но самым неожиданным был, наверное, в ворота команды «ИнБев». Потому что, забил его с «неродной» левой ноги, ещё и здорово попал.
 
- Ты забил не так уже много голов, но зато и левой ногой, и правой, и головой, и с пенальти, и со штрафного…
- Да, приятно, что удавалось отличиться в разных стилях. И каждый гол, действительно, был не похож на другие. Одинаковых мячей не было.
 
- Расскажешь о необычной церемонии празднования забитых голов? Что она означает и откуда пошла?
- Когда мы проходили сборы и играли в турнирах Артём Калинин, сын Игоря Михайловича, говорил, что в Экстра-лиге для достижения результатов в каждом матче всем нужно быть гладиаторами. Сказал, чтобы когда я забивал голы, то как в фильме «Гладиатор», снимал и одевал маску. Это была его инициатива, а я её поддержал – можно сказать, воплотил в жизнь. Интересный момент, к тому же никто так голы раньше не праздновал. Артём мне подсказал, и теперь стараюсь его радовать.
 
- Какие планы у команды после завершения участия в чемпионате? Чем сейчас занимаетесь?
- В целом, ничего не меняется – тренировки практически ежедневные. Все ребята поддерживают форму. Намечаются какие-то турниры – в частности, хотим участвовать в Кубке города. В глобальном плане – ждём уже следующего чемпионата.
 
- Состав команды сохраняется? Пока только братья Радченко покинут «Эпицентр К Авангард»?
- Да, братья Радченко уже уехали домой. Они попрощались с командой, сказав, что что-то у них не получается. Трудно объяснить, почему так произошло – вроде бы и ребята молодые, и желание у них было поначалу. Может быть, не привыкли, что раньше всегда были дома, а здесь целый сезон – в чужом городе. Но это их решение: ребята молодые, опыта набрались – могу пожелать им только удачи. В остальном, состав у нас не меняется.
 
- Спрогнозируешь, кто станет чемпионом Украины?
- Повторюсь, сейчас все команды равны. По составу и, как я понимаю, по финансовому положению выделяется «Продэксим». У них и играют легионеры, и тренер тоже легионер. Команда играла в Кубке УЕФА. Но мне бы хотелось, чтобы чемпионат выиграл «ХИТ». Ребятам много не везло, они без поражений прошли прошлый регулярный чемпионат, в первом круге этого сезона тоже не проигрывали, три раза кряду уступали в финалах Кубка. Думаю, «ХИТ» больше остальных заслужил, чтобы наконец выиграть чемпионат.

Артем ЦЫГАНЕНКО
Источник Футзал Одессы
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 13
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.