| Обновлено 25 марта 2018, 01:01
1898
1

Три подвига Маммареллы втащили Аква&Сапоне в финал Кубка Италии

Вторым финалистом стал «Лупаренсе», который во втором тайме отбился от атак «Каме Доссон»

1898
1
divisionecalcioa5.it
После дня отдыха, который был в пятницу, четыре команды Серии А продолжили борьбу за Кубок Италии по футзалу, который, напомним, в этом сезоне разыгрывается в 33-й раз.

Первыми на площадку спорткомплекса «PalaFiera», что в Песаро, вышли «Каме Доссон» и «Лупаренсе», первая и вторая команды в турнирной таблице Серии А на текущий момент. Можно было ожидать какого-то сложного, напряженного противостояния, однако в первые 20 минут подопечные Давида Марина вчистую переиграли своего соперника. Началось всё с автогола бразильца Микела Сверкоски, а вскоре в течение 43-х секунд дублем у «волков» отметился Рафинья. Правда, через 3 минуты Алемао один мяч отыграл, однако до перерыва хорошо известный в Европе испанец Борха Бланко, который в январе из «Натурпельет Сеговии» перебрался в «Лупаренсе», вернул своей команде преимущество в 3 мяча.

То, что это не приговор, даже против чемпиона Италии, игроки «Каме Доссон» продемонстрировали во втором тайме. Сильвио Роча сразу же перешел на игру «5 на 4», мяч долго не шел в ворота голкипера «Лупаренсе» Миарелли, но на 33-й минуте Скиокет, и еще через пару минут Рангел сократили счет до минимума – 3:4. Оставалось сделать еще одно усилие, но ошибка в розыгрыше мяча позволила Тобе поразить пустые ворота.  Именно этот мяч и стал победным. До сирены Сверкоски забил уже в чужие ворота, но спасти игру «Каме Доссон» не удалось. 4:5 – «Лупаренсе» стал первым финалистом.

Полуфинал под номером 2 по результативности заметно уступил матчу между «Каме Доссон» и «Лупаренсе». Уже с первых минут на площадке пошли футзальные шахматы, в которых «Лолло Каффе Наполи С5» и «Аква&Сапоне» стремились свести собственные ошибки к минимуму, но найти возможность вынудить ошибиться соперника. Серьезной работы не было ни у голкипера неаполитанцев Карлоса Эспиндолы, ни у его визави Стефано Маммареллы. А единственный мяч в первом тайме как раз и был забит не в результате какой-то комбинации, а после того, как Лукаян на половине «Наполи» отобрал мяч у Лоло Суазо, вышел один на один, и четко разобрался с Эспиндолой.

Вязкий, не насыщенный голевыми моментами футзал продолжился и после перерыва. Соперники много возили мяч между штрафными, и Эспиндола с Маммареллой считанные разы вступали в игру. Отыграть пропущенный мяч «Лолло Каффе Наполи С5» удалось после стандарта. Перич сильно прострелил в штрафную, мяч от Бокао отлетел к Андре Феррейре, который с трех метров пробил мимо Маммареллы.

Напряжение на площадке достигло апогея на 39-й минуте, когда неаполитанцы сфолили в 6-й раз. Пошли нервные разговоры с арбитрами, которые им пришлось разруливать желтыми карточками. Дабл-пенальти пробивался не с 10-ти, а с 8-ми метров, но Эспиндола «забил» на правило пяти метров, под удар Лукаяна вышел метра на 3, но и арбитры «забили» на это нарушение. Основное время 1:1, и в Италии в таком случае сразу бьются пенальти.

Одним из лучших специалистов по отражению пенальти в Италии считается Карлос Эспиндола. Но не ему довелось стать героем послематчевой серии, а знаменитому Стефано Маммарелле, который отразил 3 (!) пенальти. Правда, его партнеры по «Аква&Сапоне» били 6-тиметровые не лучшим образом, но подвигов Маммареллы хватило, чтобы втащить свою команду в финал.

Решающий матч за Кубок Италии – в воскресенье.

24 марта. Кубок Италии. 1/2 финала

«Каме Доссон» – «Лупаренсе» – 4:5 (1:4)
 Алемао (12), Скиокет (33), Рангел (35), Сверкоски (39) – Сверкоски (8, автогол), Рафинья (10,10), Борха Бланко (17), Тобе (37)

«Лолло Каффе Наполи С5» – «Аква&Сапоне» – 1:1 (0:1). Пенальти 1:2
 Андре Феррейра (29) – Лукаян (13)
Пенальти: Патиас (0:0, вратарь), Де Оливейра (0:1), Перич (0:1, вратарь), Джонас (0:1, вратарь), Лоло Суазо (1:1), Лукаян (1:1, перекладина), Вава (1:1, вратарь), Бокао (1:2)