Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 22 марта 2018, 16:53
11976
8

Синдром Тайсона Фьюри

Британец вознамерился превзойти достижение Джо Луиса

| Обновлено 22 марта 2018, 16:53
11976
8
Синдром Тайсона Фьюри
Getty Images. Тайсон Фьюри
Вынужден признать факт того, что у 29-летнего бывшего чемпиона мира в тяжелом весе Тайсона Люка Фьюри психологическое расстройство, которое он так долго и уверенно маскировал под экстравагантность и дурашливость.
 
Личность Фьюри в профибоксе оценивается весьма неоднозначно. С одной стороны, можно восхищаться умением парня подать и продать себя публике, делая шоу из ничего, но с другой - бокс должен оставаться боксом.
 
В свое время я сравнивал Фьюри с Джимом The Cinderella Man Бреддоком, который был выбран обладателем титулов чемпионов мира по версиям Национальной боксерской ассоциации и Государственной атлетической комиссии штата Нью-Йорк в тяжелом весе Максом Livermore Larupper Бэром для защиты своего статуса 13 июня 1935 года. Бреддок, который считался аутсайдером, андердогом и просто случайным человеком на пути Бэра, сделал невозможное, победив чемпиона единодушным решением судей в пятнадцати раундах и проснувшись утром следующего дня знаменитым. 
 
В принципе, подобная история случилось и с Тайсоном Фьюри, когда он 28 ноября 2015-го года вчистую переиграл и перебоксировал Владимира Кличко, отобрав у того титулы чемпионов мира по версиям WBA Super, IBF, WBO, IBO, пробудив интерес к положению дел в тяжелом весе если не реваншем Владимира, то ожидаемым противостоянием с обладателем пояса чемпиона мира по версии WBC Деонтеем «The Bronze Bomber» Вайлдером. 
 
И если Бреддок, не прячась и не выдумывая причин для ухода от боя, что во  времена олдскульного бокса было просто невозможно, 22 июня вышел в ринг и проиграл свои пояса чемпионов Джо The Brown Bomber Луису нокаутом в восьмом раунде, то Фьюри поступил куда «экстравагантнее». Он выдавал на-гора сонмы психологических расстройств, в том числе депрессию, напоминающую шизофрению, стремясь отгородиться от социума и одновременно сосредоточить все внимание того же социума на себе и своих бредовых идеях, которые не спешил реализовать.
 
Изначально казалось, что игра, которую ведет Тайсон, это попытка выторговать для себя более выгодные финансовые условия, нагнав вокруг своей персоны ажиотаж, но, увы, он постепенно настолько заигрался, что упустил в своих действиях  какую-либо логическую последовательность.

 
Последней каплей, переполнившей чашу терпения и заставившей меня взяться за написание этой статьи, стало заявление Фьюри о том, что он собирается побить рекорд Джо Луиса, состоящий из двадцати пяти последовательно проведенных защит титула чемпиона мира в тяжелом весе в течение 11 лет 8 месяцев и 7 дней, который до сих пор никто не смог превзойти.
 
Начал свой путь рекордсмена Луис с вышеупомянутого поединка против Джима Бреддока и завершил его 27 сентября 1950 года, когда проиграл Эззарду The Cincinnati Cobra Чарльзу единодушным решением судей.
 
И вот Тайсон Фьюри между видео своих тренировок и очередных заявлений о своем скором возвращении в поединках против Энтони Джошуа и Деонтея Вайлдера изрек в своем Инстаграме: «Я только что поставил перед собой цель - побить рекорд Джо Луиса. Владимиру Кличко почти удалось это сделать, но я победил его. Теперь мне надо за следующие десять лет провести больше, чем двадцать пять защит титула. Даже если мне придется проводить по три боя в год, я выполню свое обещание. Это сложно, но я никогда перед собой не ставил задач, которые не смог решить. Если кто-то и способен превзойти достижение Джо Луиса, так это я! Как там это слово? Долголетие! К этому я стремлюсь. Я не какой-то однодневка, и вы это увидите. Любые претенденты! 26 защит титула!»
 
 

This is a need to know!!!

A post shared by Tyson Fury (@gypsyking101) on

 
Ну, после этого можно только открыть учебник по психологии и, проведя анамнез, поставить Фьюри диагноз, в котором желаемое им выдается за действительное. В этой патологии происходит формирование убеждений и принятие решений в соответствии с тем, что является приятным человеку, вместо апелляции к имеющимся доказательствам, рациональности или реальности.
 
Давайте возьмем калькулятор и просчитаем варианты реализации Тайсоном его плана.
 
Поскольку продвижение Фьюри будет более полным, с точки зрения организационных и финансовых условий, в Великобритании, то речь идет о поединке против Энтони Джошуа.
 
Итак, 31 марта 2018 года Энтони побеждает Джозева Паркера и становится обладателем титулов чемпионов мира по версиям WBA Super, IBF, WBO, IBO.  После Джошуа два месяца отдыхает, игнорирует все предложения о проведении поединка против Деонтея Вайлдера, попутно решая вопросы с обязательными защитами своих титулов, выходя в августе-сентябре на бой против Тайсона Фьюри.
 
Представим невозможное: Фьюри побеждает. До конца года он проведет максимум одну защиту своих титулов, то есть останется провести еще двадцать пять.
 
Три защиты в год, в принципе, провести не сложно. Для чемпиона мира в тяжах вполне реализуемо. И если учесть, что все двадцать пять последовательно проведенных защит титула с уверенной победой над соперниками будут реализованы, то к 2028 году Тайсон Фьюри сможет выполнить свое обещание. Да и лет ему будет по нынешним меркам немного. Что такое для тяжа 39 лет?!
 
На пути к величию Тайсону не только надо будет победить Энтони Джошуа и Деонтея Вайлдера, а также избежать реваншей с ними. Если это у него получится, далее промоутер и менеджер Тайсона Мик Хеннесси и Мэтью Макклин будут обязаны погрузить себя в адские условия жизни и работы, выторговывая условия у руководства WBA, IBF и WBO, о проблемах с IBO можно не слишком беспокоиться, ведь обязательные защиты титулов должны быть расставлены таким образом, чтобы Тайсон сам себя не загнал. Возможно ли это? В принципе, нет ничего невозможного. Все боксерские организации живут с процента от гонорара и плана за санкционирование поединков. Но хватит ли у Тайсона финансовой составляющей для того, чтобы заплатить за отсрочку одним претендентам, заработав на других?! Ну… вряд ли…
 
У Тайсона Фьюри все классно может выйти на бумаге и в Инстаграме. Но в жизни, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Тайсон настолько дискредитировал себя в плане выполнения своих собственных обещаний, что веры его словам просто нет, а любой гешефт с ним будет состоять в алгоритме – «утром деньги, вечером стулья, вечером деньги – утром стулья»… В общем… деньги вперед.
 
Так что очередное заявление Фьюри можно оценивать, как процесс выдувания мыльных пузырей желаемого за действительное, или очередное бла-бла-бла.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bohdanshevchenko1
До заяв Тайсона Ф'юрі вже давно можна ставитись хіба що з посмішкою. Ще до бою з Володимиром він заявляв, що Кличко ніколи не вийде проти нього у ринг, а якщо таки вийде, то він (Ф'юрі) стане перед ним на коліна і розцілує йому ноги. Потім, вже в 16-му році, Ф'юрі заявляв, що він гей. І це в день народження його другої чи третьої дитини. Або те, як він постійно то "йшов" з боксу, то через пару тижнів "повертався". Хоча, якщо абстрагуватися від персони Тайсона Ф'юрі, розрахунки пана Юрія про те, наскільки складно в принципі побити рекорд Джо Луїса, цілком резонні.
Artur Sarhsyan
Если чесно, то всегда считал рекорд Джо Луиса сомнительным - мало того, что некоторые побежденные вызывают вопросы, так и еще и в те времена "мир бокса" начинался и заканчивался Америкой (тут же указан пример Бреддока, чемпиона по версиям двух национальных (!) организаций), не считая пару исключений. Нельзя, например, выиграть Супербоул и называть себя чемпионом мира по американскому футболу. Володя выигрывал пояса, когда бокс был распространен по всему миру.
А воспринимать всерьез слова Фьюри - себя не уважать. Он шоумен с длинным языком. Он делает то же самое что и Али, который на каждом шагу называл себя "лучшим в истории". Создает себе хайп, на который публика должна повестись, и одновременно пытается удержать себея на "первых страницах", пока окончательно не вернется.
Но даже если чисто на бумаге представим, что он вернет себе титулы, то проблем с WBA, IBF и WBO быть не должно - эти чинуши много денег не просят, а со своим языком он наверняка заработает немало зеленых. В худшем случае, оставит себе один пояс и статус "линейного" чемпиона. Но даже в этом случае сомневаюсь, что Фьюри будет биться трижды в год. Подготовка к серьезным боям длится долго, а отдыхать тоже надо. Недаром сегодня чемпионы проводят максимум два боя в год. Реальность будет такова, что ближе к 37-38 годам, Фьюри повесит перчатки на гвоздь, защитив титул максимум 10-15 раз.
Но это все чисто на бумаге. В реальности, ему будет архисложно вернуть себе нужные кондиции. А Джошуа тем временем не стоит на месте.
Jovi Burst
Автор сам признаёт, что Фьюри дурак по медицине, а потом на десять страниц выдаёт анализ очередного его бредового заявления.
Jovi Burst
Закончится всё тем, что он вернётся и проиграет далеко не топовому боксёру. Либо же не вернётся вообще.
dikcher
Слишком много букв человеку, который этого не заслуживает.