Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 марта 2018, 13:20
4267
4

Григорий ШАМРАЙ: «Вита и Валя Семеренко хотят продолжить тренировки»

Тренер женской сборной Украины по биатлону подвел итоги сезона

| Обновлено 22 марта 2018, 13:20
4267
4
Григорий ШАМРАЙ: «Вита и Валя Семеренко хотят продолжить тренировки»
ФБУ. Григорий Шамрай

Тренер женской сборной Украины по биатлону, а также личный наставник сестер Семеренко, Григорий Шамрай подвел итоги олимпийского сезона, рассказал о будущем Виты и Вали Семеренко, а также поделился деталями формирования новой команды.

Об итогах олимпийского сезона:

«Сезон считается успешным, когда на главных соревнованиях, которые есть основной целью, команда добивается успеха. У нас в этот раз не получилось, не наша эта Олимпиада. Есть множество факторов, которые повлияли на это — есть наши тренерские просчеты, есть какие-то другие причины. Были в нынешнем сезоне и успешные выступления девушек, которые радовали и их, и нас тренеров, и болельщиков украинских. Но то, что хотелось показать на Олимпиаде, у нас не получилось.

Я девушкам очень благодарен, потому что перед этим три года пропустила Вита, и два года у Вали были сомнительные для большого спорта, а они начали этот сезон очень хорошо. Но физическое и больше моральное напряжение, не дало им возможности хорошо и дальше выступить. Если бы в спринте на Олимпийских играх Вита справилась, и отстрелялась бы, как она умеет, на два нуля, у нас бы, думаю, была первая медаль и тогда бы легче работалось всей команде. А так не получилось, и тот комок напряжения обрастал и мешал работать на хороший результат».

О продолжении карьеры сестер Семеренко:

«Вита, когда возвращалась в спорт, была настроена не один, а два-три года поработать. Посмотрим, как оно пойдет, там может еще и до следующей Олимпиады останется. Все будет зависеть от результата и от состояния здоровья. Валентина тоже на сегодняшний день настроена, и есть желание продолжить тренировки, потому что она разочарована своим окончанием сезона, и у нее на душе нет того ощущения, что она полностью реализовалась. Так что будем дальше работать, поправлять весной свое здоровье и приступать к делу».

О возможной самоподготовке:

«Были разговоры, но конкретных предложений, конкретных решений никто не принимал. Сейчас идет формирование тренерского штаба команды, структуры того, как будет построена вся работа сборной команды – мужской и женской. Об этом есть разговоры, но точной стратегии пока что нет».

О том, где девушки проведут закатку:

«Есть у нас наброски на счет этого. Вита, скорее всего, поедет в Норвегию, где-то после пасхальных праздников, а Валя сначала в Сумах будет закатываться. Снега сейчас достаточно и погода морозная, они будут с Витой кататься, а потом Валя возможно поедет в Поклюку».

О потере максимальной квоты на следующий сезон:

«Нам обидно за труд спортсменов, который шел на то, чтобы попасть пятерку лучших в Кубке Наций. Мы долго к этому шли, долго держались в статусе лучших пяти команд, но ничего не поделаешь, такие обстоятельства. Будем в следующем году стараться возобновить этот статус и быть в пятерке лучших команд».

О формировании новой команды:

«После Олимпийских игр всегда есть такая стратегия – кто-то завершает карьеру, кто-то уходит на самоподготовку, поэтому идет привлечение в команду более молодых спортсменов с прицелом на следующую Олимпиаду. Так что молодежь придет в команду, а в каком количестве это еще обговаривается. Сколько будет на подготовке 8, 10 или 6 девушек, как и мужчин, пока что неизвестно».

В нынешнем сезоне подопечные Григория Шамрая четыре раза поднимались на пьедестал почета. Вита была третьей в спринте Анси и гонке преследования в Оберхофе, а также дважды вместе с командой завоевывала медаль в эстафетных гонках. Первый раз, вместе с Валей – серебро в женской эстафете Хохфильцена, второй – в миксте Контиолахти.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yury Timoshenko
замены девушкам нет,в таких случаях им только здоровья хочется пожелать и равняться на Бьордалена.
Oleg.
Знову те саме!!!Sport.ua !!!! Якого милого переклали цю фюху на російську???? Чому коли інтервю російською не перекладаєте на українську??? Мало того , що сайт став дешево-жовтим? Коли всі медіа( навіть не спортивні) повідомляють якусь спортивну новину, тільки через декілька годин Спорт уа копіює у себе.Вже хоча б заробляли собі плюси пишучи державною мовою.