Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 21 марта 2018, 11:17
9597
2

Амина ЗАРИПОВА: «Кубок Дерюгиной был организован на высоком уровне»

Бывшая гимнастка поделилась мнением о Кубке Дерюгиной, а также дала оценку нововведениям в правилах

| Обновлено 21 марта 2018, 11:17
9597
2
Амина ЗАРИПОВА: «Кубок Дерюгиной был организован на высоком уровне»
Olivier Aubrais. Амина Зарипова (справа) и Маргарита Мамун

На выходных в Киеве состоялся 23-й Кубок Дерюгиной. Соревнования собрали участниц из 30 стран. В том числе, к радости болельщиков, в украинскую столицу приехала довольно большая команда россиянок – две сеньорки и три юниорки. Возглавляла делегацию чемпионка мира, заслуженный тренер России, тренер олимпийской чемпионки Рио Маргариты Мамун – Амина Зарипова.

О Кубке Дерюгиной

 Кубок Дерюгиной собрал откровенно не самых сильных спортсменок, как вы думаете, с чем это связано?
— Во-первых, с началом сезона. Кроме того, на первом старте в Москве вступили в силу некоторые поправки к правилам, в частности, под гимнастический ковер по новым требованиям теперь положено класть мягкое покрытие. Из-за этого покрытия многие гимнастки получили травмы, т.к. на нем очень затруднительно и даже опасно выполнять привычные элементы, особенно повороты. Многие делегации, в том числе, наша, обратились в ФИЖ с письмом, чтобы это правило отменили. Надеемся, нас услышат.

— Как вам киевский турнир?
— Организовано все на высоком уровне. Последний раз я была в Киеве в 2013-м году на чемпионате мира почти пять лет назад. Все хорошо, условия комфортные, зал красивый.

— Расскажите коротко о девочках, которых вы привезли?
— Екатерина Селезнева – опытная гимнастка, ей 22 года, давно выступает, в том числе, на международных соревнованиях. Катя – многократный призер Универсиады-2017. Маша Сергеева только второй год в сеньорках, она чемпионка Европы с обручем среди юниоров 2016 года, победительница клубного чемпионата мира 2016.

Кроме двух сеньорок в команде три юниорки – призер чемпионата России Даша Трубникова, чемпионка России-2018 Лала Крамаренко и Диана Симошина.

 — В упражнениях всех российских гимнасток последних лет видна очень грамотная работа постановщиков, которые явно отлично разбираются в правилах. Кто занимается постановками?
— Спасибо. К счастью, у нас есть большой выбор специалистов по постановкам и правилам. В процессе работы тренер и гимнастка могут выбрать, кто им подходит. Разумеется, очень важно, чтобы постановщик знал возможности гимнастки, поэтому лучше, если с одной спортсменкой работает один специалист.

— У вас профильные постановщики?
— Да.

— Поделитесь вашим мнением относительно украинских спортсменок, особенно Дьяченко, Пограничной и Оноприенко?
— Соревнования проходят насыщенно, поэтому у меня не было возможности посмотреть их выступления. Алену Дьяченко я видела за кулисами фрагментами, она красивая, высокая, тонкая, с хорошими данными – в традициях украинских тренеров.

О правилах

— Правила художественной гимнастики – объемный «талмуд», на изучение которого нужно немало времени.  Как простому болельщику понять правила по гимнастике? Правила футбола знают практически все, а вот с правилами художественной гимнастики знакомы единицы...
— В футболе только дурак правила не поймет – кто забил, тот и победил. Но не все виды спорта такие простые. Правила в гимнастике намного сложнее, это, как фигурное катание и синхронное плавание, более элитарный вид спорта. Изучить их быстро невозможно. Отвечая на ваш вопрос, как понять – лучше всего сесть рядом с тем, кто их знает хорошо, чтобы этот человек мог компетентно объяснить, ответить на вопросы, показать видео.

О Мамун

— Расскажите, чем сейчас занимается Рита Мамун? Судя по фото в соцсетях, она модель?
— Я бы не называла ее моделью. Она сотрудничает с одной известной маркой, является их послом, рекламирует продукцию. Также она много работает, ездит по миру с мастер-классами.

Рита сейчас свободный человек, она счастливая. Недавно вышла замуж (муж Маргариты – пловец Александр Сухоруков, серебряный призер Олимпиады 2008 по плаванию – Прим. авт.), живет в любви, занимается домом. Она нашла себя в семейной жизни, и я очень рада за ребят, что у них все хорошо складывается.

— Как выглядела Ритина история любви глазами тренера? В одном из ваших интервью я читала, что поначалу Александр вам не нравился?
— Он должен нравиться не мне, а Рите. Ей он нравился. У нас с ней очень доверительные отношения, поэтому я ей много раз говорила: «Когда влюбишься – скажи мне».

— Она сказала?
— Да. Когда я поняла, что у них все серьезно и по-настоящему, то не была против. Даже наоборот, старалась способствовать. В то время Саша тренировался в США и они редко виделись. По возможности, когда была свободная неделя, я старалась Риту отпускать к нему в Америку. Ей это было нужно и я ее поддерживала.

— Чем сейчас занимается Александр?
— В последнее время я у Риты не уточняла, поэтому актуальной информацией не владею. Он завершил спортивную карьеру, находился в поиске работы. Какое-то время тоже, как и Рита, отдыхал, наслаждался свободой, семейной жизнью и занимался домом.

— Мамун начинала карьеру среди сеньорок в 2013-м году не очень уверенно. Достаточно долго она не отличалась стабильностью и находилась в тени Яны Кудрявцевой. Расскажите, как ей удалось стать увереннее?
— Я бы не сказала, что ей не хватало уверенности в себе. Скорее, нам недоставало какого-то везения, что ли. На протяжении всего предыдущего олимпийского цикла, да, Рита Яне часто уступала. Если говорить о многоборье на крупных соревнованиях, то там у нас были то вторые, то пятые места. И так почти везде! Конечно, была проделана большая работа по многим направлениями. Это и опыт, и тренировки, и работа с психологами, и работа над собой, и поддержка близких. В конце концов, все эти труды дали результат – золотую олимпийскую медаль.

— Вы и раньше были известным тренером, а с 2016-го стали тренером олимпийской чемпионки. Что изменилось в вашей карьере?
— Абсолютно ничего. Я как работала в сборной, так и работаю. Может, только ещё раз убедилась в том, что нахожусь на своём месте.

Кристина ПОЛЬСКАЯ

Sport.ua выражает благодарность организаторам Кубка Дерюгиной за помощь в проведении интервью. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ussr2018
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ussr2018
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил