Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 октября 2023, 20:52
13215
8

Конец прекрасной эпохи? Почему Моуриньо – больше не Особенный

Яна Кустол с сожалением отслеживает этапы тренерского спада великого Жозе

| Обновлено 28 октября 2023, 20:52
13215
8
Конец прекрасной эпохи? Почему Моуриньо – больше не Особенный
fotmob.com

11.12.2017. Ньон, Швейцария. Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. Английскому «МЮ» в соперники досталась андалусийская «Севилья» и, по мнению многих журналистов и болельщиков, результат именно этой пары, был одним из самых предсказуемых.

3.02.2018. Эйбар, Испания. Матч 22 тура испанской Примеры. Баскский «Эйбар» на радость поклонникам «МЮ» обыгрывает «Севилью» со счетом 5:1.

Неслучайно тут появляется упоминание об этом матче, ведь «Эйбар» – не является грандом или середняком с очень эффективной линией атаки. То, что баскам удалось забить пять мячей в ворота «Севильи» – скорее, вина самих андалусийцев, чем заслуга «Эйбара». Моуриньо, как тренер «Манчестер Юнайтед», конечно же, следил за ходом событий в этом матче. И, возможно, отвратительный матч «Севильи» против «Эйбара», стал очередным расслабляющим фактором для «МЮ». Мол, такую команду уж точно легко удастся пройти.

21.02.2018. Севилья, Испания. Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «МЮ» и «Севилья» разошлись миром, не забив ни одного гола в первом поединке. А Де Хеа стал настоящим героем матча – футболисты «Севильи» имели несколько почти стопроцентных шансов забить гол, однако именно мастерство голкипера «МЮ» сохранило ворота команды «сухими». Все должно было решиться в выездном матче в Англии. Жозе, как тренер, работавший в Испании, точно знал – «Севилья» на выезде играет значительно слабее, чем дома. Подопечных Монтеллы должно было ожидать непростое испытание на «Олд Траффорд».

25.02.2018. Севилья, Испания. Матч 25 тура испанской Примеры. «Атлетико» забивает пять мячей в ворота «Севильи» на ее же стадионе.

13.03.2018. Манчестер, Англия. Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. Глядя на неудачи севильцев во внутреннем чемпионате, Моуриньо понимал – сложно не будет. Незачем форсировать события и мчаться в атаку уже с первых минут матча. «МЮ» должен был побеждать «на классе». Кто-то из ТОП-исполнителей «Манчестер Юнайтед» забьет красивый гол, будет разыграна классная комбинация или что-то в этом стиле. На самом деле, хватило бы лишь немного «поднажать» – добавить скорости и чаще атаковать. Но Жозе и его подопечные заняли выжидательную позицию.

В это время, севильцы забили два мяча в ворота «МЮ». И даже гол, забитый Лукаку в концовке поединка, уже вряд ли мог повлиять на ситуацию…

Весь матч Моуриньо чего-то ждал. По итогу дождался того, что его команда вылетела из Лиги чемпионов. К тому же, от «Севильи» – коллектива, который изначально рассматривался, как андердог.

Послематчевое интервью Моуриньо поразило даже больше, чем игра «МЮ».

«Я сидел в этом кресле дважды, когда тренировал «Порту» и «Реал», и оба раза я выбил «Манчестер Юнайтед» из Лиги чемпионов здесь, на «Олд Траффорд». Так что я не думаю, что для клуба произошло что-то новое.

Но, конечно, быть тренером «МЮ» и проиграть в плей-офф Лиги чемпионов на своем стадионе – это как будто обман», -наставник «МЮ» говорил о вылете своей команде так, будто бы речь шла о спущенном колесе его автомобиля или пригоревшем пироге в его тарелке.

Где же тот Особенный, который еще не так давно эмоционально причитал после «эль класико», повторяя: «Почему? Почему?» И вообще - есть ли еще тот самый Особенный Моуриньо?

Sport.ua пытается разобраться в неудачах португальского тренера, который в этом сезоне не выиграет ни АПЛ, ни Лигу чемпионов.

  1. Футбольная философия имеет срок годности

Футбол меняется. Когда-то тики-така приносила сборной Испании и «Барселоне» множество побед и титулов. «Блау-гранас» достаточно оперативно выявили момент, когда от этой тактики пришло время отказаться. «Фурия Роха» дошла до этого позже. В футболе нужно уметь определить момент, когда даже самая гениальная тактика перестает работать. После одного, двух, десяти матчей против команды, которая исповедует одну и ту же тактику, соперник научится этой команде противостоять. А во времена современных технологий, уже и не нужно очного противостояния – хватит просмотра десятка игр определенной команды, чтобы понять, где у этой команды искать слабости, а где – нейтрализовать сильнее стороны.

Моуриньо этого будто и не замечает. Он остался верен своему прагматизму, предпочитает играть вторым номером, ведь, «чем меньше владеешь мячом, тем меньше допускаешь ошибок»… Однако это все менее срабатывает в современном футболе. Как когда-то все привыкли к тики-таке, так сейчас, львиная доля команд знает, что делать с соперником, сознательно играющим вторым номером.

Моуриньо – отличный тактик. Идеи Моуриньо помогли ему выиграть множество титулов. Но теперь пришло время что-то менять. Почему этого не происходит? Однозначный ответ на этот вопрос нам даст лишь один человек. И это сам Жозе. Поэтому нам лишь остается анализировать поведение Особенного, делая свои, может, не всегда правильные выводы. Следующий из них – весьма острый.

  1. Моуриньо потерял мотивацию (?)

Что чувствует альпинист, который покорил Эверест? Безусловно, эйфорию, радость, счастье. А потом приходит чувство пустоты. Побороть себя и природу, взобравшись еще выше – уже не удастся…

Что-то подобное вполне может испытывать Моуриньо, который не просто покорил футбольный Эверест, а, выражаясь языком альпинистов, завоевал «Корону Земли» (в альпинизме – завоеванием «Короны Земли» считается покорение всех 14 гор-восьмитысячников планеты). Везде, где работал Моуриньо в качестве тренера, он достигал успеха.

С «МЮ» Жозе тоже выиграл европейский трофей – в прошлом сезоне англичане обыграли «Аякс» в финале Лиги Европы. Но стоит ли говорить, насколько престижнее для такой команды, как «МЮ» именно участие в ЛЧ.

Футбол – это вечная борьба за титулы… Но когда все эти титулы уже стоят у тебя на полке дома – как найти мотивацию бороться дальше? Возможно, это лишь обманчивое впечатление, а, может, Моуриньо нужно время на отдых. Возможно, Жозе нужно соскучиться по большому футболу и грандиозным победам. Потому что сейчас его внешнее безразличие после поражения «МЮ», скорее, вызывает негодование у манкунианцев.

  1. No conflict – no party

Моуриньо нужен антагонист. Соперник, который будет равен ему, а оттого противостояние между ними будет еще острее. Португальцу, да и всем нам, явно не хватает тех пылких конфликтов, которые сопровождали Моуриньо в Испании. Конечно, и в Англии Особенный нашел, с кем поругаться – чего только стоит Конте. Но может ли конфликт с Конте (с нуля созданный прессой) сравниться с настоящим противостоянием Моуриньо и Гвардиолы, когда оба работали в Испании?

  1. Отсутствие ученика, который может превзойти учителя

Кого смело можно назвать лидером «Реала»? А «Барселоны»? «МЮ»? Думается, с первыми двумя командами у поклонников футбола не возникнет никаких проблем. Несмотря на то, что «Реал» и «Барса» напичканы высококлассными футболистами, там есть свой лидер и душа команды. В составе «МЮ» достаточно сложно выделить кого-то, кто бы обладал теми качествами, как, например, Месси. В денежном плане – ближе всего к Месси оказался бы Погба. Но стоит ли даже начинать сравнивать этих двух футболистов по каким-либо другим показателям?..

В «Порто» Моуриньо воспитал Деко, в «Челси» помог еще более раскрыться Лэмпарду, в «Интере» окрылил Снейдера, а в «Реале» нашел идеальное место на поле для Озила, что помогло немцу перерасти в ТОП-футболиста. Что делать с Погба в «МЮ» – Жозе, похоже, не имеет понятия. И тут даже не хочется винить португальца. Вспомните, например, с какой отдачей играл Озил в «Реале». А теперь фрагмент, как играет Погба на последних минутах решающего судьбу «МЮ» в Лиге чемпионов матча:

5. Пауза перед решающим рывком?

То ли у Моуриньо действительно наступил кризис идей, то ли слишком долгое время португалец был под микроскопом футбольной общественности, будучи тренером ТОП-клубов, но очевидно лишь одно – Жозе изменился. И речь сейчас не идет о тактических решениях, которые все больше критикуются в прессе и считаются устаревшими. Моуриньо выглядит иначе и, когда раздает указания своей команде во время матча, и, когда дает интервью после игры. В нем теперь гораздо меньше того Особенного, который выигрывал Лигу чемпионов и был самым обсуждаемым футбольным тренером в мире. Отсюда возникает вопрос, ответ на который мы узнаем лишь через некоторое время: Моуриньо действительно изменился, стал более зрелым, скрытным (ряд прилагательных можно дополнить) или же просто устал?.. Или же Моуриньо слишком долго имел титул Особенный и сейчас пришло время быть собой – Жозе.


Фото: uefa.com, The Sun, fotmob.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Заря – Шахтер – 1:3. Тяжелая победа горняков. Видео голов и обзор
Футбол | 18 апреля 2024, 17:47 2
Заря – Шахтер – 1:3. Тяжелая победа горняков. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 10-го тура УПЛ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iniesta73
Ну Гвардиола утер нос Мауру в Англии,в равных условиях,это явно)
Игра МС на загляденье,игра МЮ дно)
Ruslan0927
Тренер автобусного заводу
dancing niggaz
Мне кажется, что ему насрать на Манчестер Юнайтед. Как в принципе и мне. На обоих.
metallist_verder
Давно уже лично мне куда более интересен Гвардиола. Так же интересен Вальверде, про Барсу говорили что сотав изжил себя, но с приходом Вальверде про это забыли.
sartan71
Моур слегонца сдулся, тактика говно,то се, но и состав-то левый для серьезных задач. С кондачка нынче не прокатит, жаль, что Ферги постарел, при нем манки зело красиво катали, да и о титулах не забывали.
Vitaly Zhalybin
всеравно надо перестраиватса уходить от этой схемы