Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Дэвиса
|
1993
1

Формат Кубка Дэвиса претерпит изменения

Исполнительный директор ФТУ рассказал об изменениях в Кубке Дэвиса

Формат Кубка Дэвиса претерпит изменения
ITF
Украинский теннисный функционер по итогам телефонной беседы с главой ITF Дэвидом Хаггерти отметил, что Украина на Конгрессе ITF в августе поддержит предложенную реформу, а также сообщил подробности нового формата для Кубка Дэвиса.
 
- Использован самый простой принцип – 6 групп по 3 команды. Таким образом, на старте турнира сборным, которые продолжат свои выступления будет необходимо провести всего по два матча. Победители своих групп автоматически выходят в четвертьфинал, а к ним добавятся еще две команды, показавшие наивысшие результаты. Соответственно, 8 сборных продолжат борьбу за Серебряную Салатницу и в любом случае гарантируют себе право в следующем сезоне выступать в Мировой группе Кубка Дэвиса.
 
- Но остаются еще 10 команд. Было заявлено, что формат зональных групп не претерпит изменений, а значит оттуда в плэй-офф выйдут только 8 сборных…
- Не забываем, что в число 18 участников Мировой группы двое попали, получив WC от Международной теннисной Федерации. Из десяти неудачников группового раунда в плэй-офф отправятся только 8, 2 сборные с самым высоким рейтингом автоматически сохранят прописку в Мировой группе на следующий сезон. Таким образом, только в первый год розыгрыша Кубка Дэвиса в новом формате будут «приглашенные» команды. В дальнейшем десять участников автоматически сохранят свою прописку, либо в силу результатов, либо благодаря высокому рейтингу, и только 8 будут бороться в плэй-офф.
 
- Плэй-офф должен проходить в ту же неделю, что и World Cup of Tennis Finals?
- Скорее всего. В таком случае сохраниться прежняя формула: жеребьевка и стыковые матчи. По идее они также буду состоять из трех встреч. Все это можно провести в одну неделю. И это будет фантастическая неделя! В общей сложности 26 команд, 39 матчей! Зрители столкнуться только с одной проблемой – сложно будет успеть уследить за всем.
 
- Кубок Федерации остается без изменений?
- Если вопрос с реформой Кубка Дэвиса практически решен, то с Кубком Федерации есть определенные сложности. Тем не менее, Дэвид Хаггерти сегодня уверял меня, что с большой степенью вероятности уже в следующем сезоне Мировая группа Кубка Федерации объединиться, в ней будут выступать 16 команд. Первый и второй круг пройдут по старой схеме – домашний/выездной матч, а полуфиналы и финал пройдут в одном месте, в одну неделю. Посмотрим. Все должно решиться в августе.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой
Футбол | 23 апреля 2024, 07:51 7
Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой

Карло обеспокоен игрой украинского вратаря

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
logibro
Про КФ, если это правда, интересно, что он объединится, немного обидно для команд, играющих стыковые между мировыми группами. Но тем не менее, это дополнительный стимул выиграть у Канады, ведь у нас уже в объединенной группе будет шанс выиграть сам Кубок, и не нужно теперь долго ждать. Свитолина, ау.