Блогер Sport.ua разбирает игру в Риме, которая стала последней для горняков в нынешней ЛЧ

4613
28
Евгений Кравс

Матч в Риме разительно отличался от праздника футбола в Харькове. Команды словно заняли выжидательные позиции, карауля друг друга в надежде на то, что первым ошибется соперник. Итальянские клубы давно преуспели в этом искусстве игры в «молчанку». Возникло ощущение, что «Шахтер» охотно включился в классическое состязание прагматиков.

И теперь, конечно, можно обвинять в этом Фонсеку, но что бы мы говорили, если бы удача улыбнулась его команде? Могло ли такое случиться в принципе? Уже не узнаем. «Рома» идеально и стремительно воспользовалась первым же своим шансом в матче на 52-й минуте, и после этого судьба поединка, на мой взгляд, была предрешена.

В дальнейшем римляне, чей визави уже обязан был раскрываться и понемногу оголять тылы, уверенно и наглядно продемонстрировали закономерность итогового счета на табло. Уже десять минут спустя тот же Джеко мог его удвоить. А на 78-й минуте его же выход к воротам Пятова был пресечен лишь ценой удаления Ордеца. Таким образом, фактически босниец сделал игру.

Печальнее всего то, что славящийся атакой «Шахтер» за полтора часа, если по-взрослому, сподобился лишь на один недомомент под самый занавес поединка. Когда Дентиньо не поспел на прострел Тайсона. Атакующая группа команды Фонсеки словно бы находилась в Риме на каникулах. Соперник тому виной или избранная тактика? Говорят, истина всегда лежит посредине.

Выводы? В данном матче мы увидели триумф более искушенной европейской команды, ради чего в жертву была принесена зрелищность. То, что первым «моргнет» «Шахтер», если хотите, читалось, несмотря на полную видимость абсолютного равенства в нищете (говоря о созидании). При том, что мы увидели, получается, его шанс заключался в игре без ворот до упора.

Но игра ли это «Шахтера»? В эпоху Луческу я бы однозначно ответил: нет.

Много говорят о том, что «горнякам» «Рома» была по зубам. Вероятно, но показали они нам это лишь в одном тайме из четырех. Не считая времени, потерянного футболом в Риме до перерыва. И этот второй тайм в Харькове для меня лично стал откровением. Увы, продолжения не последовало.

И вряд ли стоит теперь убиваться по упущенному тогда в концовке моменту Феррейры. По сумме впечатлений от двух игр: а) выхода в четвертьфинал были достойны обе команды; б) добился этого тот, кто более заслужил. В том числе и потому, что лучше распорядился своими шансами.

К чести Фонсеки, я пока не слышал, чтобы он пенял на уровень национального чемпионата. А ведь готовить команду к матчам уровня плей-офф ЛЧ в условиях, когда четыре раза подряд «выносишь» соперников с общим счетом 16:0, довольно-таки непросто. Причем, что аутсайдеры, что претендент на медали – без разницы.

Словом, поблагодарим «Шахтер» за плодотворный евросезон и смиримся с мыслью о том, что участие в ¼ финала для него вполне могло превратиться в чистую формальность. А для попадания туда ему элементарно не достало класса. Который, к примеру, явили миру «Ювентус» и «Севилья», чей расклад перед выездными поединками был хуже.

Но опять же, класс этот куется не сугубо в международных матчах. А быть в должном тонусе постоянно – роскошь, позволительная лишь участникам конкурентных чемпионатов. Уж, по крайней мере, в сегодняшнем футболе.

Что ж, теперь команда Фонсеки сосредоточится на приоритетном, по его словам, турнире. Напомню, что то же самое говорил и Хацкевич. Его «Динамо» в Рим съездило явно не на каникулы. Но и оно отнюдь не застраховано от неудачи. Впрочем, не будем сравнивать – просто дождемся игры, в надежде на то, что она будет более яркой, а результат – менее огорчительным.