Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 марта 2018, 12:07
6133
5

Футбольные клубы в киберспорте: от презрения до подразделения

Какие футбольные клубы пришли в киберспорт и чем они занимаются

| Обновлено 14 марта 2018, 12:07
6133
5
Футбольные клубы в киберспорте: от презрения до подразделения
ФК Динамо. Виталий Муха

Киберспорт — одна из самых развивающихся индустрий во всем мире. Всего за 10 лет соревнования по DotA, или Counter-Strike вышли из задымленных компьютерных клубов на крупнейшие мировые арены, вроде Key Arena в Сиэтле. Гиперпрыжок произошёл во всех аспектах: призовые фонды, зарплаты, обьем аудитории. Неудивительно, что с таким ростом киберспорт стал привлекать внимание крупных игроков на спортивной арене.

Но в уже далеких нулевых, все обстояло совершенно иначе. Киберспорт, как понятие в глазах традиционного спорта, не выходил за пределы компьютерных посиделок с друзьями. Для президентов клубов он был чужд, а игроки видели в нем лишь пагубное влиянение на своих детей. Поэтому и смотрели на соревнования по компьютерному спорту сквозь пальцы.

Лишь с 2015 года, отношения начали менятся. Пусть со скрипом и весьма стереотипно, но представители спорта обычного не могли не считатся с большими призовыми и аудиторией, что идёт за новым течением.

В ноябре прошлого года, в США, Dallas Cowboys приобрёла организацию Complexity. Аналогичная судьба постигла киберспортивный мультигейминг Optic. В Америке сейчас модно иметь подразделение по компьютерным соревнованиям. Мода переехала и в Европу, где киберспортом заинтересовались футбольные клубы.

«Так как мир видеоигр расширяется, у ФИФА есть огромные возможности для подражания организации глобальных событий с усовершенствованным производством виртуальных соревнований по FIFA. Для того, чтобы исследовать преимущества и возможности расширения ФИФА в киберспорте, организация создаст рабочую группу для рассмотрения перспективных стратегий», – из заявления ФИФА в 2016 году.

Очевидно, что первая дисциплина, на которую обратили внимание футбольные клубы, стала FIFA. Соревнования среди киберфутболистов привлекают достаточно своеборазную аудиторию, но именно она стоит на границе между традиционным футболом и киберспортом. 

Манчестер Сити

«Манчестер Сити» стал одним из первых клубов в Англии, которые заинтересовались новым течением. Еще летом 2016 года был открыт киберспортивный отдел. Первым новичком стал Кьеран «Kez» Браун - игрок в FIFA. Буквально несколько дней назад стало известно, что клуб принял решение не продолжать контракт с Kez, но в свою очередь подписал другого игрока - Deto. 

Барселона

«Барселона» также приняла решение не пасти задних в индустрии компьютерного спорта. В февраля мировой гранд анонсировал о создании команды, что примет участие в играх серии Pro Evolution Soccer. Турнир проведут KONAMI и eFootball.Pro – киберспортивный проект защитника «Барселоны» Жерара Пике.

Жерар Пике анонсировал проект eFootball.Pro в марте 2017 года. До недавнего времени проект набирал специалистов в области маркетинга, рекламы, контент-менеджмента и организации мероприятий.

Единственное, что остается непонятным — это то, зачем такому клубу, как «Барселона», вступать в PES, который с точки зрения киберспорта чуть более, чем полностью мертв. Впрочем, возможно каталонцы обладают некими инсайдами, недоступные пока публике.

Отдельно хотелось бы вспомнить о российских футбольных клубах в киберспорте. ФК «Спартак» и ФК «Анжи» обьявили об открытии подразделений по Dota 2 и CS:GO. Цели ставились грандиозные — пройти на The International и показать результат. «Анжи» даже привлекл Александра «ХВОСТ» Дашкевича — первого чемпиона TI и нынешнего тренера Natus Vincere.

Но оба клуба отнеслись к задаче весьма стереотипно и легкомысленно, недооценив киберспортивую арену и уровень конкуренции в регионе. Зарплаты игрокам не выплачивались, и по некоторым слухам, к игрокам относились, как к «белым воронам» в клубах. В результате, в конце 2017 обе команды расформировали свои составы.

ФК Динамо Киев

2016-й год стал весьма результативным, в плане совмещения киберспорта и футбола. В декабре столичный клуб Украины, ФК «Динамо» открыл подразделение по FIFA, а заодно подписал одного из лучших игроков страны – Виталия «labotryac» Муху.

© fcdynamo.kiev.ua. Виталий Муха

За время выступления Виталия в составе Динамо, Sport.ua взял несколько интервью у киберфутболиста. Их вы можете прочитать здесь и здесь.

ФК Копенгаген

Перед первым ELEAGUE Major, Футбольный клуб «Копенгаген» и компания Nordisk Film объявили об открытии киберспортивного подразделения по CS:GO. Было обьявлено, что чемпионы первого сезона EPICENTER, игроки Экс-Dignitas будут играть под названием North, контракты с ними подписаны на 2 года. На должность спортивного директора подразделения клуба пришел Якоб Maelk Тофт-Андерсен, легенда классической DotA.

North не меняли состав весь год, и два раза смогли заслужить статус «легенд» на мейджор турнирах. Также они заняли ряд призовых мест на различных турнирах, но ближе к концу года и ELEAGUE Major: Boston становилось очевидно, что составу нужны изменения. В феврале команда сменила MSL на другую датскую звезду – Kjerbaje.

Послесловие

На самом деле, этот список далеко не полный, а скорее ознакомительный. Можно еще долго добавлять сюда клубы из Франции, Германии и других стран Европы. Посыл в том, что киберспорт - уже признанная вещь и мы этому рады.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Анатолій Чорнобук
І нафіга йти на стадіон... Вмикнув комп і все... Дайош онанізм в маси!
Denis Zamaratsky
Вы забыли указать о бывшем игроке киевского Динамо Руслане "ruha" Сороке. И о том, что Динамо в этом плане на одном уровне с такими грандами, как Анжи и Спартак
Denis Zamaratsky
Вы забыли указать о бывшем игроке киевского Динамо Руслане "ruha" Сороке. И о том, что Динамо в этом плане на одном уровне с такими грандами, как Анжи и Спартак
Слава Шоков
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил