Дубли на свой счет записали Виктор Захаров и Виталий Лялька

1572
1
УХЛ
Эта встреча стала второй, которую команды сыграли на домашнем льду «Донбасса». Свой следующий полуфинальный поединок клубы проведут уже в Харькове на «Салтовском Льду» 13 марта в 18:45.

Дончане начали поединок с места в карьер, и уже на третьей же минуте матча Вадим Мазур на пятаке переиграл Владислава Гурко, открыв счёт во втором полуфинальном противостоянии. Удвоить своё преимущество игроки донецкого клуба смогли на последних секундах первого периода, когда Виктор Захаров с передачи Виталия Ляльки пробил голкипера «сине-белых».

Во второй двадцатиминутке «динамовцы» стали играть более осторожно, однако, это не помешало Виталию Ляльке в меньшинстве отправить третью шайбу в ворота гостей. На этом команда Сергея Витера только усилила свой прессинг на харьковчан, и игроки «Донбасса» отличились в воротах Владислава Гурко ещё дважды – сначала Илья Коренчук мастерски разобрался с защитой и голкипером противника, а потом Александр Костиков в меньшинстве забросил свою первую шайбу в плей-офф УХЛ.

Третий период прошёл по сценарию двух предыдущих – дончане уверенно атаковали, а «динамовцы» отчаянно оборонялись, стараясь не позволить хозяевам ещё раз поразить свои ворота.

Однако, ненужное удаление в составе МХК «Динамо» сыграло на руку донецкой команде и Виктор Захаров точным броском сделал дубль, увеличив счёт на табло. А спустя 6 минут Ярослав Свищев застал врасплох Владислава Гурко, отправив шайбу точно между щитков голкипера харьковчан.

За оставшиеся 10 минут заключительной двадцатиминутки дончане только утвердили своё лидерство – на 12-й минуте периода свою мастерскую игру на добивании показал Никита Коваленко, а потом Виталий Лялька воспользовался численным преимуществом своей команды, установив окончательный счёт в поединке.

Напомним, что завтра, 11-го марта, в 17:00 свою вторую полуфинальную встречу проведут «Белый Барс» и «Кременчук». Прямая трансляция будет доступна на телеканале XSPORT.

«Донбасс» – МХК «Динамо» - 9:0 (2:0, 3:0, 4:0)

Шайбы: 1:0 Мазур, 2:51; 2:0 Захаров (Лялька), 19:43; 3:0 Лялька (меньш.) 24:57; 4:0 Коренчук (Ворона, Григорьев) , 31: 25; 5:0 Костиков (меньш.), 35:37; 6:0 Захаров (больш.) 43:29, 7:0 Свищев (Фирсов), 49:46; 8:0 Коваленко (Ордынский), 52:25; 9:0 Лялька (Захаров, Денискин - больш.), 55:12.

Донбасс: Дьяченко; Коренчук (А) - Кузьмик - Луговой, Матвиенко - Александров; Лялька (А) - Захаров (К) - Денискин, Влад - Шпак; Мостовой - Коваленко - Костиков, Жовнир - Ордынский; Свищев - Мазур - Ворона, Григорьев - Фирсов.

Динамо: Гурко; Чердак (К) - Сиротенко - Олейник, Лисин - Поддубный (А); Колядинский - Максименко (А) - Скребела, Бабчук - Друбецкий; Куликов - Праведный - Гайдамака, Шматько - Ступницкий; Хохлов, Гребенкин.