Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 09 марта 2018, 12:37
11610
15

Орлы остались без добычи. Как Динамо на ничью в Риме наиграло

Команде Александра Хацкевича удалось приятно удивить в Риме

| Обновлено 09 марта 2018, 12:37
11610
15
Орлы остались без добычи. Как Динамо на ничью в Риме наиграло
Getty Images

После февральского шквала критики (во многом заслуженной и по большей части, на мой взгляд, относящейся к руководству клуба) киевское «Динамо» сумело подарить украинским любителям футбола положительные эмоции там, где это ожидалось менее всего. В гостях у безусловного фаворита пары 1/8 финала Лиги Европы.

Игра была обоюдно зрелищной и увлекательной и завершилась для нас хэппи-эндом, дающим не самую робкую надежду на благоприятный исход поединка с «Лацио».

Первый тайм был за римлянами. Уже в середине его они вполне «наиграли» на свой гол. Особенно выделялся Баста – зачинатель всех трех голевых моментов, как правило, приходивших с его правого фланга. «Динамо» скромно отмалчивалось в атаке.

Потому гол Цыганкова, на 52-й минуте завершившего четырехходовку киевлян, стал поистине громом среди ясного неба. Однако «Лацио» стремительно перевернул все с головы на ноги:  ответный мяч Иммобиле забил уже две минуты спустя, а на два гола понадобилось всего-то десять минут.

Вскоре свою возможность сравнять счет упускает Пиварич, но на 79-й минуте вышедший на замену Мораес совершает маленькое чудо, повергая римлян в транс. Из которого по-хорошему они вышли лишь в компенсированное время, когда могли забивать дважды. Сначала на месте был Бойко, а уже перед самым финальным свистком за него сыграла штанга.

Говоря о везении, не забудем и 24-ю минуту, когда открыть счет Басте помешал его же партнер Мурджа. Да, в этот вечер Фортуна была на нашей стороне. И объективно победа «Лацио» смотрелась бы более логичным результатом не только поэтому. Наверное, цифры 2:1 на табло точнее отразили бы общую картину игры. Но киевляне добились большего желанием и характером.

Во втором тайме в их рядах особенно ярко проявил себя Цыганков. Хотя игроком матча лично я назвал бы Фелипе Андерсона из команды соперника.

И, конечно, нам греют душу не только эти два гола, но и то, как они были исполнены. Далеко не каждый на месте Цыганкова распорядился бы мячом столь хладнокровно, эффектно и эффективно. Мораес же поразил не столько тем, как он это сделал (умеет: знаем), сколько тем, в какой нужный момент. А вообще, забивали те, от кого и следовало этого ожидать прежде всего.

По Гармашу – вы сами все видели. По просторам Украины, словно эхо, прокатился вздох облегчения: в Киеве он не сыграет. Ну, во-первых, это было ясно еще до удаления – после предупреждения. А во-вторых, отовсюду звучат советы Денису подлечить нервы. Бывают, однако, случаи, когда медицина бессильна.

А ведь именно он начал первую голевую атаку киевлян переводом мяча на правый фланг Пиваричу. Так что не стоит все рисовать черной краской. Но «пантомима» в центре круга после финального свистка смотрелась насколько нелепо, настолько же и неадекватно.

Итак, отдадим должное Хацкевичу: его обещание президенту клуба сдержано – команда явно прибавила физически. А в психологии весьма кстати пришелся камбэк с «Зарей». Так что не спешите «разгонять полкоманды», и т.п.

Разговоры о ротации в «Лацио» и его возможном недонастрое на Лигу Европы – в пользу бедных. Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Нас интересуют игра и результаты наших команд. В конкретное время в конкретном месте. Вчера в Риме «Динамо» себя не уронило. И подсобило имиджу украинского футбола.

А в киевской «ответке» с этим соперником прагматизм Хацкевича будет весьма уместен. Как раз тот случай, когда в четвертьфинал можно пролезать хоть чучелом, хоть тушкой. Но это все для пессимистов и скептиков. А там поглядим…

Любопытная штука: на той неделе в течение трех дней мы увидим «Шахтер» и «Динамо» в поединках с двумя клубами из одного города, плотно соседствующими в турнирной таблице чемпионата Италии. Причем, и «Роме» и «Лацио» нужно будет побеждать. Лишний повод для сравнений, не правда ли?

Нам скажут, что мотивация «Ромы» в Лиге чемпионов может оказаться выше. Но ведь и «Шахтер» нынче считается явно покруче «Динамо».

Между тем, посмотрите, кому команда Фонсеки отгрузила эту сухую «чертову дюжину» мячей – сплошь «борцы за первую лигу». А с кем в это время играли киевляне? Только команды уровня первой шестерки. Так правомерно ли было сравнивать? АЕК? Типичный весенний синдром: кто-то быстрее входит в сезон, кто-то медленнее.

А никто не забыл, что «Шахтер» в этом чемпионате у «Динамо» еще не выигрывал? Так что, не отменяя зимнего триумфального шествия «горняков», на самом деле, все у нас еще впереди. И заочное состязание двух ведущих клубов страны продолжится как в Европе (пусть и на разных уровнях), так и в Украине.

Всяко бывает. Вы должны помнить тот недавний сезон, когда чемпион страны в личных встречах с конкурентом и вовсе, что называется, пролетел со свистом. Но чемпионом от этого называться не перестал. Не то, чтобы ожидал чего-нибудь подобного. Всего лишь констатирую: пока еще ничего не закончилось. И внутри, и снаружи. И это радует.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 1
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ginn20092009
Шахтер на предсезонных сборах откровенно форсировал форму для февральских матчей в ЛЧ. ДК же, не особо рассчитывая на успех в ЛЕ ( увидев состав участников), готовилось по несколько другому плану, готовя пик формы на самые ответственные игры в ЧУ. Об этом даже открыто говорили, но как -то это ускользнуло от внимания большинства.
Что из всего этого получится - посмотрим.
jwls
Я правильно понимаю, что Стенгач - это замена Юричу? Интересно, что с ним приключилось?..
leoha
Результат достойний.
Андрей Овчаренко
Пол-команды разгонять не нужно, согласен, но Гармаш занимает чье-то чужое место совершенно точно.
Vitaly Zhalybin
мне кажетсо рано радуютса
kevin2
Что делать с Гармашом? Максимальный штраф от клуба - Перевод в дубль - На трансфер. И забыть как кошмарный сон!
Віталій Семанів
Все по ділу
Vel Azazelo
Относительно предложения - есть молодежь, бери и лепи. У моего брата жена - керамист. Знаете ли вы сколько времени требуется на поиски подходящей по качеству глины, чтобы слепить? Я не говорю о времени, чтобы из нее слепить. Конечно можно и из г..слепить петуха, как сделали буряты, но оно останется г..Так что умерьте пыл по отношению к Хацкевичу. Спасибо, Реброву, который стал вводить наших ребят вместо инопланетян, теперь я хоть вижу украинский клуб, а не инопланетный Шахтер. Кстати, могу заложиться, что инопланетяне лягут в Роме. Относительно Гармаша, не стал бы так настойчиво его травить. Не врезал же он судье, хотя по моему мнению - не мешало бы, всего высказал ему свое мнение. То, что за ним потом гонялись свои, это то и непорядок. Кстати на Гармаше было 21 фол, больше, чем на всех остальных полу- и защитников.
pushkarom67
Гармаша треба спекатись - з року в рік та сама історія: суцільні жовті і червоні картки. Хлопець не дружить з головою, стабільно підводить команду.
danicom
Кадар явно проигрывает в скорости Андерссону и Иммобиле. В Киеве нельзя его выпускать. Кто из защитников - Хачериди или Шабанов более скоростной, должен принять решение Хацкевич. А вместо Гармаша в Киеве надо ставить или Шепелева или Морозюка. Мне кажется Мороэюк в центре поля вместе с Буяльским будет выглядеть лучше, чем Морозюк на фланге защиты или полузашиты.
scaramouche
Не совсем так.
Что позволено Юричу, не позволено Стенгачу.
И прежде всего, внутренней цензурой.
Я его породил, я его и убил.
Без комментариев.
krest0410ps
А теперь после этого матча прийдётся терпеть Хачкевича не известно сколько !Не может он поставить игру,есть молодёжь бери и лепи!!!А это не его!!
dydyyura
посмотрел первые 10 минут матча и выключил, не команда, а стадо баранов.