Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 марта 2018, 21:47
17883
43

Против чемпиона без шансов: Ворскла в Полтаве крупно проиграла Шахтеру

Команда Паулу Фонсеки и в четвертом в этому году матче чемпионата Украины громит своего соперника

| Обновлено 09 марта 2018, 21:47
17883
43
Против чемпиона без шансов: Ворскла в Полтаве крупно проиграла Шахтеру
shakhtar.com

Вторая часть национального чемпионата стартовала сегодня матчем «Ворскла» – «Шахтер». Полтавчане к промежуточному финишу пришли на третьем месте, дончане – давно расположились на самой верхушке турнирной таблицы. Очки, впрочем, были необходимы, как хозяевам, так и гостям, ведь борьба за медали разгорается с новой силой, а каждая ошибка в играх первой шестерки может стать роковой.

Небольшой мороз, снежное обрамление поля, сюрреалистичные сосульки, высокая относительная влажность и небольшой ветерок… Согласитесь, условия игры были далеки от оптимальных. Тяжелое поле могло стать союзником полтавчан, ведь им, по всей видимости, предстояло много разрушать. Паулу Фонсека снова бросил в бой всех сильнейших, и близость важнейшей игры против итальянской «Ромы» в Лиге чемпионов португальца не остановила.

Полтавская команда с первых минут заняла достаточно активную игровую позицию и сдерживала фаворита за счет вязкой борьбы в середине поля. Минуты «капали», а «горняки» все никак не могли просто войти в чужую штрафную, пусть и владели игровой инициативой. Соперники ног друг друга не жалели нисколько. Вратари за первую четверть часа в игру по серьезным поводам не вступили ни разу.

Только на 16-й минуте Марлос (показалось со стороны, что в борьбе за верховой мяч он подтолкнул соперника) вывел Феррейру один на один с голкипером, и Шуст красиво и надежно бросился в ноги атакующего. На картинное падение аргентинца судья не купился, а вторая волна атаки оказалась без завершающего удара. «Ворскла» после этого момента оказалась на осадном положении. Отрезок завершился голом: Бернард навесил с левого фланга, а Феррейра прыгнул рыбкой и пробил головой по низколетящему мячу. Каждый из полтавчан совершил серьезные промахи в обороне: и рывок бразильца позевали, и аргентинца никто не прикрывал, и искусственный офсайд не сумели смастерить. На 27-й минуте Шуст (до этого от среагировал на силовой штрафной в исполнении Ракицкого) неудачно сыграл на выходе после углового, но мяч после удара Хочолавы лег на сетку полтавских ворот.

Стоило чемпиону несколько ослабить хватку, и мяч стал попадать во владения Пятов. Пока без угроз, но характеристики игры поменялись. «Шахтеры» стали больше делать промежуточных, ни к чему острому не приводящих передач, и… Не обошлось без взрыва – на 36-й минуте счет стал 0:2. Марлос увидел рывок сыгравшего на одной линии с последним защитником Феррейры, а тот первым же касанием перебросил выскочившего на перехват вратаря. Перед перерывом после прохода Исмаили, прерывая пас под удар, Скляр едва не срезал мяч в родные ворота. В следующей атаке уже Шуст прервал передачу Исмаили на замыкание, и ведь Фред успевал. Бернард в компенсированное время вышел один на один, однако перебросил и голкипера, и ворота.

Стартовые минуты второго тайма прошли спокойно, владеющий территорией и игровой инициативой не поменялся. «Шахтер» мог позволить себе долго контролировать мяч на своей половине, но в конце концов переходил центральную линию и продолжал идти вперед с угрозами забить третий гол. На 57-й минуте показала зубки и «Ворскла». Пятову пришлось несладко, отражая удар Чеснакова. Несколько минут спустя гости забили, а счет не стал 0:3 из-за довольно спорного офсайда у пасовавшего Феррейры.

Полтавчане старались (главное, не допускали результативных ошибок в обороне) и сумели к середине тайма затянуть дончан в борьбу на встречных курсах. Хочолава показательно получил «горчичник» за откровенный фол на входе в родную штрафную площадку. Однако соперник вновь показал свое классовое превосходство. На 67-й минуте Марлос слаломным проходом напугал всех, а Гиоргадзе заработал пенальти, и пострадавший уверенно его реализовал. На 70-й минуте арбитр пожалел хозяев, когда не назначил пенальти (положение руки увеличивало объем фигуры футболиста).

Все в нашем матче было ясно и до этого, а теперь команды могли себе позволить сыграть ради искусства. Впрочем, рискнуть по-крупному и сыграть в кавалерийском стиле полтавчане так и не осмелились. «Оранжево-черные» атаковали без особого огонька, моментами даже мешали друг другу. Желание забить демонстрировали вовсе не снайперы – Фред, Бутко, Дентиньо. С этими выпадами подопечные Василия Сачко справились. На последних минутах захромал Ракицкий, но на поле он таки вернулся. Надеемся, ничего серьезного с ведущим защитником не произошло.

Сергей СЕМЕНОВ 
 
«Ворскла» – «Шахтер» – 0:3 (0:2)
 
«Ворскла»: Богдан Шуст, Вячеслав Шарпар (Андро Гиоргадзе, 46), Ардин Даллку, Гегам Кадымян (Вадим Червак, 85), Владимир Чеснаков, Александр Скляр, Александр Кобахидзе (Владимир Одарюк, 68), Игорь Пердута, Павел Ребенок, Денис Васин, Михаил Сергийчук
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Факундо Феррейра (Дентиньо, 71), Бернард (Иван Петряк, 77), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред, Тайсон (Густаво Бланко-Лещук, 80)
 
Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)
 
 Факундо Феррейра, 22, 36, Ромеро Марлос, 67 (с пенальти)
 Александр Скляр, 25. - Тарас Степаненко, 27. Давид Хочолава, 65.
 
Удары (в створ): 3 (2) – 11 (6)
Угловые: 1 – 8
Офсайды: 2 – 2.

Зрителей: 1.500.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildStylez
Опять легко и уверенно разобрались с соперником в ЧУкре, 16 мячей за 4 матча это сильно конечно, еще и моментов куча было, да еще и очередной "сухой" матч! В общем , молодцы! Единственное, Бутко конкретно выпадает с этой команды. В защите лажает, в атаке его игнорируют ибо он порет потенциально опасные моменты передачами назад. С этим нужно что-то делать. Остальным 10из10!!! Так держать. Удачи в Риме!!!
korrdon
5-0, 5-0, 3-0, 3-0.
4 матча 16 забито ноль пропущено. Это называется чемпионская игра и доминация. Верю что этого хватит и для 1/4 ЛЧ. А это будет космос для украинского футбола
lisarti
все идет по плану!молодцы
lebroncavs
Пропоную назву для новини: "Полтавський Колгоспник на власному огороді не зміг нічого протиставити більш пристосованим донецьким кротам"
Jeck
А справді що в Полтаві з полем ?
Уявіть собі, що команда грає в єврокубках і чудом виходить на весну.
Алекс Голдин
Ворскла-не возьмет даже бронзы..... думаю завершит 5-ой или даже 6-ой
Patriot  UA
Агронома Ворскли у колгосп картоплю вирощувати. Ворскла 3. карпати 10 а по грі із Шахтарем цього не скажеш......
Болела
Феррейра розкрився в цьому сезоні.. і в чемпі, і в лізі потрібні мячі забиває..
SamojlovS
Как-то так незаметно, в Шахтере появился нормальный нападающий. К сожалению, нормальный - только один...
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
С победой Шахтер. Ворскла без слов. И это 3 место
SamojlovS
Восьмой дубль Феррейры.
Причем с середины октября он если и "стреляет" в ЧУ, то только дублями.
Билявский Саша
С победой. Удачи.
lisarti
должно хватить!верим в команду
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dmytrosol
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kuzmen1992
Зачем оскорблять людей? Бутко как умеет так и играет не лучше не хуже. Он же не скажет продайте меня а то я не дотягиваю до уровня Срны!
Vitaly Zhalybin
чемпионский матч
vitek-1221-kherson
Потрясно, если честно то я думал Полтава даст бой)) В Риме лёгкой прогулки не будет! Надюсь Фон сека доведет это до игроков) С победой!
FifaDinamo
Почему спорт юа игнорит удачный футбольный евроуикенд восточных соседей, где разбор, где юрьич? К нам подмога не пришла, нам подмогу не прислали? А поговорить?