Блогер Sport.ua Игорь Стенгач делится мнением о первой части сезона в УПЛ

3195
6
ФК Мариуполь

Главным результатом 22-го тура стало определение последней команды, которая примет участие в финальном турнире Первой шестерки. Ею стал «Мариуполь».

Коротко о матчах тура.

«Ворскла» – «Черноморец» – 2:1. Неудовлетворительное состояние газона в Полтаве почти свело на нет попытки команд играть в футбол. Гол, ставший победным для «Ворсклы» и забитый перед самым перерывом, был не без везения: его отправил в свои ворота Зубейко. Отметим, что оба гола полтавчан фактически организовал Кулач.

«Сталь» – «Верес» – 0:1. Единственный голевой шанс «Сталь» упустила уже на 1-й минуте. В дальнейшем доминировал «Верес», и гол Кулиша на 30-й минуте, в принципе, подвел черту под интригой. Самой заметной фигурой стал вратарь хозяев поля Пеньков, спасавший свою команду не менее четырех-пяти раз.

«Мариуполь» – «Олимпик» 1:0. Игра за выход в шестерку лучших предсказуемо зрелищностью не блистала. «Мариуполь» выиграл закономерно, забив еще на 29-й минуте. А фактически единственная реальная возможность отыграться была у «Олимпика» семь минут спустя, но Худжамов отбил удар Г.Пасича. После перерыва хозяева уверенно довели матч до победы.

«Динамо» – «Заря» – 3:2. Лучший матч тура не только по вывеске и счету. Соперникам удалось показать настоящий футбол. Все голы забивались во втором тайме. «Заря» дважды вела в счете, но в итоге уступила. Победный мяч «Динамо» Кендзера забил уже в компенсированное время. Цыганков принял участие во всех трех голах киевлян. У луганчан в обеих голевых атаках участвовали Громов и Фаупала.

«Карпаты» – «Шахтер» – 0:3. «Карпаты» продержались до начала второго тайма, после чего «Шахтер» реализовал три своих момента из трех. А единственный шанс забить мяч престижа львовяне получили аж на 87-й минуте, уже проигрывая с крупным счетом. Выделил бы в этой игре Феррейру и Марлоса.

«Зирка» – «Александрия» – 0:0. Перенесенный на три дня матч стал худшим в туре, опять же, не только по счету и вывеске. Все что в нем достойно упоминания, по-взрослому: удар Билонога по гостевым воротам с углового в середине первого тайма и сэйв Паста после удара Поляруса перед свистком на перерыв.

Как видим, в целом тур оптимизма не добавил. Но его яркое исключение в Киеве позволяет надеяться на лучшее в Первой шестерке. По мнению автора, менее предсказуемой борьба в ней была бы с участием «Олимпика», но поглядим…

Сегодня же, глядя в турнирную таблицу, мы видим расстояние в две победы между «Шахтером» и «Динамо», которое теоретически перекрыть за десять туров вполне реально. Да, в это трудно поверить, наблюдая за игрой, демонстрируемой командами, и все же чемпионство команды Фонсеки еще не есть свершившийся факт. Тем паче, если ей посчастливится пройти дальше в Лиге чемпионов.

А вот вторая позиция в зоне ЛЧ, как бы ни критиковали киевлян, похоже, останется за ними. Чтобы догнать их, преследователям элементарно не достанет стабильности результатов в густой атмосфере финальной шестерки.

«Ворскла» же никак не может чувствовать себя спокойно на третьей позиции. Запах «бронзы» явственно обоняют не только ее действующий обладатель «Заря», но и оба недавних выходца из первой лиги, стремящихся прыгнуть «из грязи в князи». И эта «бронзовая» интрига (не говоря уж о Лиге Европы) делает априори интересным каждый матч верхней шестерки. Будет жарко.

Существует распространенное мнение о том, что, дескать, миссия «Мариуполя» здесь будет особенной, и его-то может устроить и шестое место. Еще раз, никого не оскорбляя досужими подозрениями, давайте просто посмотрим на развитие событий.

В нижней шестерке фабула видится менее захватывающей. Разочарованный своей неудачей «Олимпик», по сути, лишился здесь мотивации. Уж ему-то «зона риска» вряд ли может грозить. Навскидку посолиднее группы аутсайдеров смотрится и «Александрия». Правда, уж больно неудачный сезон она проводит: как бы слишком не увлечься.

О «Карпатах» разговор особый, и мы его вели в прошлый раз. Опуская чудесное избавление от долга Гудыме (коим сам клуб плюсов не заработал, ибо обязан им помощи извне), их «кабинетные» очковые потери никто не отменял. И этому активно способствует клубная политика.

«Мы не остановимся в поиске справедливых решений, в том числе – за пределами футбольных институтов». Короче, вы поняли. Если и в этом сезоне «вышку» покинет команда, по факту показавшая не адекватный вылету результат, то заслуга в этом будет принадлежать клубному руководству. Синдром «Днепра», отягощенный бурными телодвижениями.

А так трио «с вещами на выход» уже как бы нарисовалось. Но если «Сталь», «Черноморец» и «Зирка» своей игрой и результатами опровергнут эти измышления, как вы понимаете, буду только рад.

В любом случае, во второй шестерке нас ждет изнурительно унылая борьба за существование, с возможными элементами отбывания номера в исполнении команд «без задач». Опять же, очень хотелось бы ошибаться. И увидеть увлекательное состязание за то, чтобы не финишировать последним и вылететь напрямую. Или не попасть в переходные плей-офф.

В заключение хотел бы предостеречь от выводов по ЧУ, сделанных на основе трех последних зимних туров. Конечно, они изрядно подорвали наши робкие осенние надежды на прогресс. Но едва ли не ключевую роль здесь сыграла погода, вкупе с постепенным вхождением в сезон большинства команд.

Давайте не будем бежать впереди паровоза. Вот сейчас и начнется то самое интересное, что обещала нам формула турнира. Как пел Макаревич: «И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей». Под поездом будем понимать ЧУ в целом, а какова его дорога, решать по окончании сезона.

Лично я со вполне выраженным интересом занимаю свое место в первых рядах партера.