Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 05 марта 2018, 15:40
8000
6

Почему Ковалев винит в своих бедах всех, кроме самого себя

Поединок против Михалкина не получился, потому что Ковалев был плох

| Обновлено 05 марта 2018, 15:40
8000
6
Почему Ковалев винит в своих бедах всех, кроме самого себя
Getty Images. Сергей Ковалев

«Мы всегда знали, что бой с Михалкиным будет для Сергея жестким тестом, несмотря на то, что многие сомневались в возможностях Игоря. Он левша, он может боксировать и двигаться. А еще - он русский! – заявила промоутер Ковалева, глава промоутерской компании «Main Events» Кэти Дува. – Мы знали, что он предоставит возможность Сергею пройти еще один тест. Боксеры вроде Михалкина всегда заставляют тебя изо всех сил выкладываться. В итоге Сергей одержал победу. Рассчитываю, что Сергей вернется в июле, но точно даты пока нет».

В принципе, обычные слова, которыми промоутер весьма политкорректно сохранил овец целыми, оставив волков сытыми. И Кэти не врет. Но она и не говорит всей правды. Поединок Ковалева против Михалкина был таким не потому, что Игорь был хорош. Поединок получился именно таким, поскольку Ковалев был плох.

И дело не в том, что Ковалев перетренировался и выпал из своей топовой формы. Дело в его психологическом состоянии, когда проигрыши Андре Уорду нанесли весьма мощный удар по самолюбию Сергея, извратив понимание ситуации, ставшей причиной случившегося. Проще говоря, Сергей вместо трезвого поиска причин проигрыша сделал самый простой шаг – начал обвинять всех, но только не себя.

Андрэ Уорд оказался фейковым чемпионом, о котором Ковалев и слышать не хочет. Его бывший тренер Джон Дэвид Джексон подлец, меркантильная особа и полуграмотный специалист. И вообще, Сергею бокс надоел и с ним надо завязывать. Мнение человека, который очень самолюбив и несколько оторван от реальности. Правда, реальность оказалась такой, что бокс без Ковалева будет и дальше оставаться великим событием. А вот Ковалев без бокса быстро будет забыт, превратившись в обывателя, который будет рассказывать о своем величии, пока не надоест всем окружающим.

Вы спросите, а ты откуда знаешь? Знаком с ним, что ли? Нет, не знаком. Но, как человек с определенным опытом общения с чемпионами, а также благодаря дополнительному профильному образованию психолога, могу читать между строк. Пример? Пожалуйста! Посмотрите аккаунт Сергея в инстаграмм. Это подсознательный механизм, благодаря которому человек показывает себя окружающим таким, каким хочет, чтобы его видели. Для меня посты Сергея говорят о его самовлюбленности и некоей показушности. Ничего плохого в этом нет, но… влияние на вопросы, связанные с коммуникацией в команде или работе, это не может не откладывать.  

Сергей не глупый человек и прекрасно понимает, что именно ему приносит деньги и уважение. Поэтому, вернувшись в бокс с новой командой в поединке с Вячеславом Шабранским, Ковалев, несмотря на победу, никак не смог найти душевное спокойствие и равновесие, сведя негатив к минимуму.

Игорь Михалкин был выбран для добровольной защиты титула, поскольку он не требовал высокого гонорара, был стабильным и достаточно квалифицированным боксером, обладал сильным характером и… был вполне по силам Сергею, которому абсолютно не нужны неприятные сюрпризы в ринге.

Но вот сюрпризов избежать не удалось. Работа Сергея не имела четкого плана и, главное, акцентированного завершения той или иной комбинации. При этом все понимали – Михалкин приехал не побеждать, а проиграть с наименьшим ущербом для себя. При этом он прекрасно справился с работой, в которой грамотный бокс соединил с необходимым уровнем спойлерства. И показанный Игорем стиль, по моему мнению, заставил Сергея потерять холодный расчет отработанных комбинаций, а затем и пойти на поводу у соперника. Ковалев хотел победить, сохранив за собой ауру панчера – man one punch knockout. И если бы бой не был остановлен в седьмом раунде, то прохождение полной дистанции могло стать для Сергея своеобразной пирровой победой. Чем дальше бы шел в поединок в своих раундах, тем, как мне кажется, Ковалев больше бы терял самообладание.

Поэтому, Сергею, прежде всего, надо договориться с самим собой, изгнав всех демонов и, наполнив душу светом и покоем, вернуться в тренировочный зал, чтобы вернуть себя в бокс, прежде всего, боксером, а потом уже чемпионом.

У Сергея есть на это не так много времени. Если его следующий бой состоится в июле, то на то, чтобы прийти в состояние гармонии с самим собой, у него есть месяц. Далее начнется подготовка к новому поединку, где, скорее всего, Сергей будет проводить обязательную защиту титула, скорее всего, против 27-летнего левши, вот откуда и левша Михалкин, Маркус Браун (21-0, 16 КО)

А если уж совсем размечтаться и считать, что поединок чемпиона мира по версии WBA Дмитрия Бивола против Салливана Барреры в одной программе с Сергеем Ковалевым не случайность, то можно предположить, что на осень можно будет презентовать поединок за объединение чемпионских титулов.

Но, как все будет в реальности, мы скоро узнаем. Как и узнаем, правы мы или нет.

P.S. Если говорить о том, что может встряхнуть полутяжелый дивизион, вернув к нему уважение и интерес любителей бокса во всем мире, то это может быть шоу, подобное тому, что устроил Калле Заурэланд в WBSS во втором среднем и первом тяжелом весах. Согласитесь, что это было бы весьма интересное и зрелищное мероприятие. Жаль, что этого сделать практически невозможно.

Юрий НЕСТЕРЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
misha-ivanovi4
Ковалев отличный боксер и убойный панчер, но после поражения от Уорда превратился в нытика. Если первый бой ещё был более менее равный, то во втором Уорд полностью переиграл Ковалева и он должен это принять и забыть, а не ныть при каждой возможности.
Алекс Голдин
Возраст-батенька......техника осталась и силы пока присутствуют но уходит скорость и я далеко не уверен что нынешний Крашер победит Бивола.... а может и Гвоздика-посмотрим бой Сани 17 марта
Сергей Козак
Ковальов в первом бою размазал В орда во втором проиграл и только из за первого результата...хотел доказать...но агрессивная атака это не всегда победа...Ворд явно не заслужил первой победы...отдай ее токда Сергею...как бы он действовал в атаке...да обосрался он перед Ковальовым...психология Серому помешала...а Михалкина он разобрал как егненка в одни ворота...без шансов...Скорость Сереги впечатляет...удары на выперижение...только Ворд в глухой защите мог конроакатовать...Михалкин очень медлен в этом контексте...короче жду экзамена от Гвоздика...его прямых ударов...посмотреть на его лёгкость и скорость
Алекс Голдин
имхо-боя с Биволом не будет в обозримом будущем-большой гонорар он может принести только если его провести в России но пока в том заинтересованности нет.... думаю Сергей раз или два позащищает пояс с кем-то из американцев...