Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 марта 2018, 22:07
27731
13

Кто такой Оларенваджу Кайоде

Sport.ua рассказывает о перспективах нигерийского новичка «Шахтера»

| Обновлено 03 марта 2018, 22:07
27731
13
Кто такой Оларенваджу Кайоде
Soccerassembly.com

Финишный взмах трансферного флажка в Украине ознаменовался перспективным пополнением в команде действующего чемпиона. Подписанного в последние часы регламентного времени нигерийца Кайоде спортивные масс-медиа дружно именуют форвардом «Манчестер Сити», хотя общеизвестно, что подписав прошедшим летом контракт с англичанами, Кайоде там не играл. Пока этот футболист даже не мог рассчитывать на конкуренцию в команде Гвардиолы который не нуждался в усилении. Летом 2017 года клуб продавал, а не покупал нападающих – «Манчестер Сити» покинуло сразу 4 форварда, среди которых были например Бони и Ихеаначо. Пока же Кайоде подписан по принципу «шоб було» или в стремлении пристроить лишние 4 млн. € владельцев, что обусловило немедленную, «с колес» отправку в аренду «Жироне».

БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ

В Испании нападающий не прижился, что моментально отразилось на ценнике игрока, упавшего с летних 4 до 3 млн. €. В футболе это далеко не всегда является основанием для констатации спада либо сомнений в мотивах селекции «Шахтера». В летнее трансферное окно – 2017 за «бюджетным» по европейским меркам африканцем охотились скауты «Ньюкасла», московских ЦСКА (искали замену его соотечественнику Мусе) и «Спартака». Ну а то, что атакующая линия «горняков» остро нуждалась в усилении, мы отмечали, подводя итоги их межсезонной подготовки.

Статус игрока национальной сборной – столь же сомнительный довод для футболистов из Африки, каким в их случаях является и возраст. Показатели Кайоде здесь даже на бумаге выглядят неоднозначно: за первую команду своей страны он сыграл 3 матча (суммарно 56 минут), а еще 3 до этого – в сборной загадочного формирования «U-23», где он дебютировал аж в 2011-м. Итого имеем 6 матчей и 0 забитых мячей в сборных за 7 лет – не слишком впечатляющие позиции, что-то сродни «форварда Манчестер Сити».

ПЕРИОД РАСЦВЕТА

С другой стороны, в активе Кайоде хороший прогресс в недавнем прошлом, обусловивший его быстрый транзит по маршруту Африка → Израиль → Европа. В венской «Аустрии» Кайоде заявил о себе уже в полный рост, став лучшим бомбардиром чемпионата в сезоне 2016/17. Секрет успеха состоял в реализации впечатляющих скоростных навыков игрока в контратакующей части игры, а также самоотдача, свойственная Кайоде в игре без мяча. Наряду с рывковой и дистанционной скоростью нападающий демонстрировал высокую производительность, много перемещался по полю и регулярно прессинговал соперников на самом старте их атак. Это часто приводило к тому, что много голов Кайоде забил просто отобрав мяч у пытающихся выйти в розыгрыш защитников соперника.

Заметная часть забитых Кайоде голов и созданных моментов стали следствием давления на защитников или кражи у них мяча при попытке выйти в розыгрыш.

ФОРМАТНЫЕ КАЧЕСТВА

Ола-рен-вад-жу  «Ларри» Кайоде – весьма своеобразный нападающий. При не слишком впечатляющих антропометрических данных (174 см.,65 кг) в «Аустрии» он сумел раскрыться на позиции вполне себе центрального нападающего в схеме 4-2-3-1. Не обладая полезной фактурой, он реализует себя за счет маневра, причем зачастую просто уходя от навязываемой оппонентами борьбы. Сочетание скоростных данных с использованием пространства для ухода от борьбы и составляет для Кайоде альтернативу «таранным» качествам форварда в их стандартном понимании.

«Таран» в исполнении Кайоде – это скоростной прорыв, маневр, а также настырность в давлении на соперника при игре без мяча. Эффективность и объем работы нападающего в атаке не слишком велики – в период своего расцвета в «Аустрии» Кайоде выполнял в атаке лишь 10 единоборств с эффективностью около 40%. Весьма средние показатели, но принимая во внимание характер действий игрока на поле, их в данном случае не следует воспринимать буквально.

Так, не обладая выдающейся техникой при игре «1 в 1» Кайоде не идет в обводку (лишь 2-3 попытки за матч), а просто пробрасывает мяч за соперника и опережает его в рывке. В поиске необходимого для этого пространства он часто уходит от борьбы в неприкрытые зоны на флангах. Это подтверждает обширная география его ТТД, всегда разбросанных по всей ширине поля, что словно бы компенсирует не слишком впечатляющие цифры абсолютной статистики.

Карты ТТД, потерь мяча и острых передач в завершающий период игр Кайоде в Австрии. Разброс географии ТТД говорит о большом объеме перемещений по полю.

Кайоде – форвард быстрого эпизода, полумомента в штрафной или стремительного завершения комбинации. В большинстве случаев он создает себе обострения сам, не слишком углубляясь в развитие комбинации пасом (лишь 10 – 12 передач за матч). По своему типажу Кайоде близок к Луису Адриано – читатели Sport.ua уже приводили такую аналогию в своих комментариях к трансферу нигерийца и были правы. Такое сравнение вполне уместно – Адриано тоже не Геракл, не обладает хорошей в бразильском понимании техникой и часто портил атаки. Однако из полумомента в свое время в «Шахтере» этот нападающий умел выжать гол, а то и два.

Карты ТТД, потерь мяча и острых передач в матчах за «Жирону». По сравнению с играми в «Аустрии» основные объемы ТТД, потерь (а значит и получения) мяча, а также острых передач смещены гораздо ближе к центру поля.

Использование открытого пространства на скорости, неплохая игра головой (5 из 17 забитых в «Аустрии» – 2017 голов), игра в давление и опережение – все это аналогии, всплывающие при упоминании Адриано. Можно сказать, что в тактике сегодняшнего «Шахтера» могут отчасти воплотиться черты игровой философии Луческу (удлиненные забросы на ход форварду, которые сейчас чаще идут на фланги). Нападение «горняков» наконец-то должно стать прорывным и скоростным, что было проблематично с Феррейрой и не слишком эффективно с Бланко-Лещуком. Кайоде не станет органичной частью комбинационной игры «Шахтера» в центре, однако он может разнообразить тактику команды и снять часть груза ответственности в атаке с полузащитников.

При создании материала использованы статистические данные компании InStat.

 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeMishoK
Удачи в команде! Надеюсь его скоростная игра впишется в нашу бразильскую "пружину" и он сыграется с полузащитниками.
aleks.rom.ry
Удачи в новому клубі
lasua
Очень приличный нап. Скоростной, пластичный, мощный, идет до конца в эпизоде, хорошо замыкает и довольно прицельный удар, видно, что не просто лупит с дуру. Статистика... Посмотрим, удачи в Шахте
Андрей Штогрин
Однако из полумомента в свое время в «Шахтере» этот нападающий умел выжать гол, а то и два.
vitek-1221-kherson
Посмотрим) надеемся!
Билявский Саша
Хороший. Скорость приличная. Удачи.
aleks.rom.ry
[quote stopor2016, 03.03.2018 19:00]Месси насторожился ...[/quotц
це не барселона а шахтар. Ти шось попутав.Ти нетуди попав
aksel88
У Динамо є Мкабоні, команді не вистачає гнучкості щоб розкрилися футболісти, в ДК навіть Мессі відправ - він можливо протягне трохи лямку, свою звичною грою, потім буде регресувати разом з командою
Vitaly Zhalybin
мне кажетсо он как раз под шахтер
AndyDRUID
Як на мене такого форварда конче Динамо потрібно, а для Шахти має бути хтось бльш габаритний і таранний, швидких там і так хватає. З Адріано я його порівняти не можу, вони рзні.
stopor2016
Месси насторожился ...
thinkandtrade
Луиса Адриано вернуть нужно
Вадім Рубік
Це ж коли це Адріано з одного момента вижимав два голи???далі можна було не читати,Адріано дуже багато транжирив моменти,але був командним гравцем і корисним,ааааа це той громкий трансфер з мансіті про який говорив Палкін,,,а деякі унікуми мріяли про перехід Агуеро,Вербич впорівнянні з цим нігерійським чудом дійсно мегатрансфер