Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
7268
0

Продэксим – Сокил. Прогноз на матч чемпионата Украины. 04.03.2018

Пришло время разбирать места и узнать своего соперника в плей-офф

Продэксим – Сокил. Прогноз на матч чемпионата Украины. 04.03.2018
sokil.km.ua
Воскресенье, 4 марта – важнейшая дата в чемпионате Украины по футзалу. 18-й тур регулярного чемпионата, четыре матча которого как раз и пройдут в первое воскресенье марта, во-первых, назовут все 8 участников плей-офф, а во-вторых, сформируют четыре пары команд, которые в четвертьфинальных сериях до трех побед поведут борьбу за выход в 1/2 финала.
 
Уже не раз отмечалось, что в нынешнем сезоне Экстра-лига, как никогда, имеет равный состав участников, и даже то, что перед предстоящими матчами между первым и последним местом дистанция в 22 очка, ни о чем не говорит. Куда более показательным является другой факт. Из 68-ми уже сыгранных матчей лишь 4 завершились с крупным счетом, а в футзале крупной победой считается разница в счете 5 мячей и больше. Так что, не удивительно, что перед 18-м туром только одна команда, а это львовская «Энергия», знает своё точное место после первой части чемпионата. Команда Валерия Легчанова, как бы ни завершились матчи воскресенья, финиширует пятой, а вот для всех остальных команд, как говорится, возможны варианты.
 
Чемпион Украины, херсонский «Продэксим», завершает регулярный чемпионат матчем с хмельницким «Соколом», своим соседом сверху по турнирной таблице. По разному шли по турнирной дистанции команды Жоао Карлоса Барбозы и Романа Ковальчика, и на то были объективные причины, но к 18-му туру пришли, занимая четвертое и третье места. Сразу скажем, что самым внимательным зрителем матча в Херсоне будут во Львове – либо «Продэксим», либо «Сокил» будут соперником «Энергии» в четвертьфинале. Но для херсонской и хмельницкой команд есть варианты уйти от встречи с таким нежелательным соперником на ранней стадии плей-офф. Какие именно?
 
Что касается «Сокола», то у подолян, как ни у одной другой команды, самые обширные варианты – команда Романа Ковальчика может по итогу регулярного чемпионата занять любое место с первого по четвертое! Конечно, вероятность каждого из них разная, но тем не менее. К примеру, для первого места «Соколу» нужно не только выиграть самому, но и необходимо, чтобы свои матчи тура проиграли и «ХИТ», и «Титан». Ничья подопечных Романа Ковальчика, как минимум, оставит на третьем месте, но в случае поражения «Титана» в Одессе поднимет на строчку выше. Поражение же отбросит на четвертое место, и это – четвертьфинал с «Энергией».
 
«Продэксиму» же до верхней строчки турнирной таблицы уже никак не добраться, но перебраться с четвертого места на третье или даже на второе возможно. Четвертой команда Карлоса Барбозы останется в случае ничьей или поражения в воскресном матче. Победа – это гарантия третьего места, но если «Титан» проиграет в Одессе, то херсонцы будут вторыми, поскольку имеют преимущество над покровчанами по личным встречам.
 
Как же команды готовились к воскресной игре? У выбывшего из Кубка Украины «Сокола» перед выездом в Херсон был двухнедельный перерыв в игровой практике, и Роман Ковальчик в экстренном порядке наигрывает команду к плей-офф после резонансного ухода из команды трех футболистов – Педяша, Лысенко и Бакинского. У него есть этическая сторона, есть и правовая – её могут дать соответствующие компетентные органы ФФУ. Как бы там ни было, но процесс идет у Романа Ковальчика сложно – «Сокил» выбыл не только из Кубка Украины, но и в чемпионате держится на том очковом багаже, который был собран еще в середине декабря.
 
«Продэксим», продолжающий поход за кубком, играет в обычном недельном режиме, после победы в чемпионате над «Титаном» 5:3 херсонцы в первом четвертьфинальном матче сыграли вничью 1:1 с «Ураганом». Результат точно не тот, которого хотелось бы, но и отрицательным его не назовешь. Однако игра в который раз показал проблемы наших команд, когда им приходится играть в позиционных атаках. Один в один обыграть мало кто рискует, дальние удары в условиях цейтнота и плотной опеки не работают, как неэффективны и стандарты, которыми можно было пробить играющего глубоко в оборону соперника. Вот и работает себе потихоньку малопривлекательная тактика, которую в народе порой называют «антифутбол».
 
Что ж, с 13.00 воскресенья все внимание любителей футзала будет привлечено к матчам Экстра-лиги – игры во всех четырех городах согласно регламента должны стартовать в одно время.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

4 марта, воскресенье
«Продэксим» (Херсон) – «Сокил» (Хмельницкий)  
Херсон. Спорткомплекс ХВУФК. 13.00
 Арбитры: Юрий Кондратьев, Дмитрий Каркаев (оба – Киев)
Наблюдатель арбитража: Юрий Щепанский (Львов)
Результат матча первого круга – 1:4
 Прогноз Sport.ua – 3:1

 

Опрос

Голосов 7
С каким исходом завершится матч «Продэксим» – «Сокил»?

Победа «Продэксима»

4 голоса 57.14 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «Сокола»

3 голоса 42.86 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.