Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 февраля 2018, 16:50
5102
1

Виктор ПОГАНОВСКИЙ: Конный спорт – очень красивый и трудный вид

Олимпийский чемпион-1980 поделился мнением о перспективах развития конного спорта в Украине

| Обновлено 28 февраля 2018, 16:50
5102
1
Виктор ПОГАНОВСКИЙ: Конный спорт – очень красивый и трудный вид
Из архива Виктора Погановского

Заслуженный мастер спорта CCCР, заслуженный тренер Украины, многократный победитель и призер международных соревнований, 20-кратный чемпион CССР, 25-кратный чемпион Украины входил в десятку лучших спортсменов  Европы и Мира, победитель 8 этапов кубка Мира VOLVO. Об армейской дисциплине, о бережном отношении к животным, о тернистом пути к пьедесталу, о прошлом и настоящем в подробном рассказе олимпийского чемпиона Виктора Александровича Погановского. 

За все время спортивной карьеры воспитал  более двадцати мастеров спорта.  За высокие спортивные результаты и многолетний труд награжден орденом «Знак почета», орденом «За заслуги lll степени», орденом «Трудового Красного Знамени».

Человек-легенда, мастер спорта с большой буквы беседует неторопливо, с особым трепетом вспоминает прошлое и с большой толерантностью говорит о современных спортсменах.

Ретро

— Виктор Александрович, расскажите, пожалуйста, о тренерской школе тех времен.
— Первым моим тренером был Зозуля Александр Львович. Заслуженный тренер Украины и СССP по конному спорту. В годы ВОВ командовал кавалерийским полком. После войны приехал в город Николаев, создал в Варваровке конно-спортивную школу, впоследствии ставшую одной из лучших баз олимпийской подготовки конников в Украине и СССР. Целая плеяда его воспитанников – чемпионы и призеры международных соревнований в ряде стран Европы. Тренировал меня всю мою спортивную карьеру. Спортивным достижениям и стабильным результатам я обязан ему. 

У нас в клубе была армейская дисциплина. Все делалось вовремя. Тренировались ежедневно, работали по 2-3 лошади в день. Выходных и праздников практически не было. Много внимания уделялось технике преодоления препятствий, укреплению посадки, тактике и бережному отношению к лошади. 

— Что стало залогом Вашей победы?
— Мне заложили крепкую посадку, научили хорошо выезжать лошадей, технически правильно преодолевать сложные маршруты. Залог победы - уверенность в себе и в лошади. Было большое желание и стремление победить. 

С 13 по 15 лет я выступал по взрослым, потому что не было детских соревнований. В 15 лет я уже получил звание мастера спорта на чемпионате Украины.  В 1965 году поехал на Чемпионат Советского Союза среди юниоров, где из 4 возможных медалей получил 3 золотых и одну серебряную. Попал в сборную СССР и пробыл там до 1991 года.

— Расскажите, пожалуйста, о победе на Олимпийских играх в 1980 году.
— Путь к вершине был непростым. Перед самой Олимпиадой заболел конь Фазан, на котором я выступал. Участие в играх оказалось для меня под угрозой. На выручку пришли ростовчане, передали коня по кличке Топкий. 

—  Что это был за конь?
— Строптивый конь. Меня предупредили, что он резвый, чуткий, но иногда останавливается перед препятствием.

— И как сложились Ваши взаимоотношения с этим конем?
— У меня не было другого выбора (улыбается). Месяц работы и мы нашли общий язык. А дальше – была победа!

— Какая лошадь самая выдающаяся в Вашей спортивной карьере?
— В моей спортивной карьере было много лошадей высокого международного класса: Грим, Гейзер, Ореол, Бим, украинский Бахус, теплокровный Диктант. Я выступал на отечественных лошадях, а не на иностранных. 

Самая выдающаяся лошадь - это чистокровный верховой жеребец Фазан, рожденный в Кировоградской области Онуфриевского конного завода. На нем были показаны высокие результаты на Чемпионате Европы и Мира, также на Чемпионатах СССР с 1974 по 1981 год. Талантливый и надежный этот конь показывал очень стабильные результаты на Чемпионатах уровня Гран-При. Конь Проспект входил в десятку лучших лошадей Европы. Буденовский Изюм показывал стабильно высокие результаты на международной арене.

— Есть ли приметы или суеверия у тех, кто занимается конным спортом? 
— Относительно примет, я человек не суеверный. Никогда не пользовался талисманами, амулетами. Всегда верил в свои силы. Хорошая подготовка к соревнованиям давала стабильные результаты, и спортивная  удача не отворачивалась от меня. 

— Сейчас ученики не приносят Вам сладкое после падения?
(Улыбается) Вы знаете, я так стараюсь заниматься, чтобы практически падений не было. Вообще есть такая традиция. Если случайно происходит такая ситуация, мы собираемся и пьем чай. 

О делах насущных

—  Чем сейчас занимаетесь? Какие планы?
—  Сейчас я работаю тренером по преодолению препятствий в Николаевской конно-спортивной базе, готовлю лошадей и всадников к участию в соревнованиях. 

Николаевская конно-спортивная база была основана 1961 года и в свое время была  одной из лучших баз в Советском Союзе и узнаваемой в мире. В 70-х годах 70-85% спортсменов сборной были из Николаева. Особенно в дисциплине по преодолению препятствий. 

Сейчас материальная база школы не позволяет вести качественную подготовку лошадей и спортсменов.

—  Какой период, на Ваш взгляд, переживает сейчас весь конный спорт в нашей стране.
—  Сейчас конный спорт в Украине существует за счет частных владельцев. У государственных предприятий нет материальных возможностей покупать дорогих лошадей и создавать благоприятные условия для подготовки спортсменов высокого класса, оплачивать участие в соревнованиях. 

Все же, инвесторы или частные владельцы, неравнодушные к конному спорту создают благоприятные условия. Такую деятельность ведет клуб в Жашкове, конюшня Бутенко. В Лесниках налажена работа по подготовке детей и юношей. Там могу отметить таких талантливых спортсменов, как Ершова Анастасия, Продан Александр, Буткевич Дарья. 

Из взрослых хорошие результаты у Красюка Олега, Быкова Владимира, Пилипенко Михаила, Бабенко Виктора, Кирилюка Михаила, Индюшкина Евгения, Даниловой Алисы. В Белой Церкви неплохо налажена работа с юношами. 

—  Что можете сказать о наших лошадях и наших заводчиках?  
—  К сожалению, Украина утратила свои позиции в плане селекции. Сейчас заводчики пытаются их восстановить, но сделать это не так легко. В свое время упустили линии спортивного направления. Мы выступали в Советском Союзе на очень талантливых отечественных лошадях. В период развала Советского Союза, развалилось и коневодство. И условия, и кормление оставляют желать лучшего. Сейчас пытаются восстановить, но материальное положение не дает возможности сделать это быстро. 

 Взгляд в будущее

—  Что необходимо для подъёма и расцвета украинского конного спорта? Назовите две вещи, которые необходимо поменять.
—  Прежде всего, необходимо наладить процесс профессиональной подготовки спортсменов. Уделять внимание детско-юношескому спорту. Этими вопросами должен заниматься Спортивный комитет и Федерация. 

Недостаточно качественно ведется работа в государственных детско-юношеских школах. Конкуренция очень большая, надо не только пройти маршрут без штрафных очков, но и показать хорошее время.

—  Охарактеризуйте конный спорт несколькими словами.
—  Очень трудный и очень красивый вид спорта. 

—  Что хотели бы пожелать конникам?
— Спортсменам конникам хочу пожелать так трудится, чтобы иметь возможность выступать как внутри страны, так и на международной арене. 

Надежда ЮРЬЕВА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Последний большой старт до Олимпиады. Магучих поедет на чемпионат Европы
Другие виды | 28 марта 2024, 21:45 1
Последний большой старт до Олимпиады. Магучих поедет на чемпионат Европы

Украинка будет бороться за медали в Риме

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrey Voinov
Это не только "очень красивый и трудный", но и очень дорогой вид спорта.