Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
| Обновлено 28 февраля 2018, 13:51
26508
47

Почему Яремчук должен получить вызов в сборную Украины

Блогер Sport.ua Игорь Зайцев — о прогрессе 22-летнего форварда Романа Яремчука в «Генте»

| Обновлено 28 февраля 2018, 13:51
26508
47
Почему Яремчук должен получить вызов в сборную Украины
KAA Gent. Роман Яремчук

Высший дивизион бельгийского футбола Jupiler Pro League становится площадкой, где раскрывается потенциал украинских футболистов. Минувшим летом перспективный форвард «Динамо» Роман Яремчук оказался лишним в конкурентной среде первого состава киевлян, где уступил в доверии тренеров Мбокани, Мораесу, Беседину и Кравцу. Игрок перебрался в бельгийский «Гент», проследовав по пути, проложенному ранее другими украинцами - Русланом Малиновским («Генк»), Валерием Лучкевичем («Стандард») и Романом Безусом («Сент-Трюйден»).

Сумма сделки по данным портала transfermarkt составила около 800 тыс €. Однако на сегодня трансферная стоимость футболиста по тем же оценкам выросла почти втрое, что вызвано его заметными профессиональными успехами. Этот прогресс заставил и нас обратить более пристальное внимание на еще одного представителя Украины в Европе.

Надо сказать, что Яремчук сразу стал появляться в составе своей команды, где регулярно отмечался результативными действиями. Но наиболее заметных успехов нападающий достиг уже после возобновления чемпионата в текущем году, где доля проведенного им на поле времени составила практически 100% (!) от общекомандного. Поэтому в отношении Яремчука уже можно говорить не об успешной адаптации, а о явном прогрессе, причем в качестве одного из основных игроков команды. Свидетельства тому более чем красноречивы – Яремчук сегодня лучший бомбардир «Гента» (8 мячей), в трех прошедших матчах он по разу отметился голами в ворота соперников, а гол, забитый в минувшей игре с «Ваасланд-Бевереном», принес команде победу.



Как это бывает в футболе, возможность столь уверенно заявить о себе предоставил случай. В новом году из-за травмы из состава «Гента» выбыл один из основных исполнителей – молодой нигериец Мозес Симон, игравший атакующего полузащитника на левом фланге. Это предопределило использование Яремчука именно на данной позиции, хотя и в «Динамо», и поначалу в «Генте» он использовался и в качестве форварда. Впрочем, можно убедиться, что от этого навыки игры центрального нападающего украинец совершенно не утратил.

Более того, бытность центральным нападающим во многом сегодня определяет тактику действий этого футболиста. При игре на фланге для него не характерны «челночные» маневры по краю поля с большим числом вертикальных перемещений до лицевой. Чаще Яремчук освобождает край поля для включений защитника, а сам склонен смещаться к центру, где подыгрывает партнерам и совершает резкие обратные открывания в оборону соперника в зоне дуги. Такая манера действий и частое расположение Яремчука на одной линии с форвардом порой переводит стандартную схему «Гента» 4-2-3-1 на игру в два нападающих.

Хотя по своему формату Яремчук – форвард завершения, игры в штрафной, он при этом периодически отходит для содействия атаке в ее начале, а затем уже включается в завершающую фазу. Типаж такого нападающего – «Роберт Левандовски» (конечно мы не сравниваем их как таковых, речь идет о формате игрока) с его склонностью к подыгрышу накоротке, умелой игрой головой и чутьем момента на завершении.

Сравнительные диаграммы точек действий Яремчука в «Динамо» как нападающего и в «Генте» преимущественно на позиции слева.

Такие нападающие нечасто создают моменты сами себе за счет сверхскоростей, дриблинга или таранных качеств. Напротив, Яремчук склонен к участию в позиционном развитии, охватывая сначала начальную, а затем и конечную фазы комбинации, успевая поучаствовать в ней как бы «два раза». Возможно поэтому при 8 голах на его счету пока лишь 1 результативная передача – он просто не успевает разыгрывать атаку еще и на ее основной, срединной фазе.

Точки и направления передач в прошедшем матче против «Ваасланд-Беверена». Точность конструктивных передач в нем составила 87%.

Наблюдения за игрой Яремчука в «Генте» позволяют сделать несколько выводов. Во-первых, видно, что «Динамо» отказалось от весьма толкового и универсального нападающего, который демонстрирует сбалансированную, тактически выверенную, и что важно – результативную игру. Во вторых, это потеря и для украинского чемпионата, где нечасто столь громко заявляют о себе такие вот нападающие с универсальными навыками. Это не таранный Селезнев, не выраженно скоростной Кравец, не юркий Зозуля и не раскладывающий соперников финтами на месте Милевский.

Яремчук являет собой гармоничный сплав навыков перечисленных игроков, у него они одинаково развиты на хорошем уровне и дополнены главным качеством нападающего – умением оказаться в нужном месте на завершении («инстинктом убийцы»). Приводя в качестве «модельных» нападающих только украинцев, мы шли к третьему заключению: прогресс Яремчука требует задуматься о его приглашении в обновленный состав сборной. Отсутствие эффективного форварда давно было наследственной проблемой национальной команды в нескольких формированиях (видимо еще с ухода Милевского). Время само дает возможность приступить к решению этого вопроса именно сейчас.

При создании материала использованы статистические данные компании InStat.

Опрос

Голосов 314
Достоин ли Роман Яремчук вызова в сборную Украины?

Да

260 голосов 82.8 %

Нет

54 голоса 17.2 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 47
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bvb_fan
Чемп Бельгії добре моніториться різними скаутами. Якщо продовжить прогрес то зможемо його побачити десь в Нічеччині за кілька сезонів. Ромі успіхів!
peter-sh
Однозначно потрібно залучати до збірної на позицію центфорварда, яких у нас немає. Однак чи заграє націй позиції у нашій збірній - питання.
Форвард такого типу забиває справно тоді, коли на нього грають, коли є чітко виражена 10. У нас же уся гра побудована таким чином, ніби крім Ярмоленка та Коноплянки на флангах більше гравців не існує. у нас уся команда грає не та форвардів (можливо, звичайно, це тому, що у нас їх просто немає), а не Коноплянку та Ярмоленка.
Як на мене в найближчих "товарняках" Шевченкові слід опробувати варіант коли фланги стягують на себе гравців супротивник, а звідти йде передача на відносно вільного центрфорварда, який досить вдало вміє обирати позицію та грати на 2-му поверсі....
Алекс Голдин
понятное дело.... какой Яремчук? Тут УПЛ-уровня Бундеслиги-чего время на бельгийскую лигу тратить?
tyomych
На чемпионат Бельгии Шевченко даже не смотрит
уух
" - Догнать! Отловить! Возьмите лучших из лучших котов!
- Лучшие из лучших зализывают раны.
- Возьмите лучших из худших! "
(с)
knmua
Игорь, на досуге, оцени работу защитников в чемпионате Бельгии и сравни количество забитых-пропущенных с упл! у нас защита условной Зирки не даст так свободно играть, как дают играть защитники всех бельгийских команд, ну может у ТОП5 дела с защитой чуть получше.
MacGyver
Голы в стили Жени Селезнёва: оказался в нужном месте и удачно подставил голову или ногу.
Vitaly Zhalybin
наверно это даже привет селекции динамо
acfred
этот чемпионат на равне с польским стал для наших футболистов площадкой для проб, у кого то складывется у кого то нет. Удачи будем болеть за них в чемпионате Бельгии. А Динамо ? Динамо как Динамо из года в год "трансферы"
Ignatuk Alexandr
Да в нынешней сложившейся ситуации с нападающими в нашей сборной,я других вариантов вообще не вижу!
Только не надо мне рассказывать про Селезнева,Кравца,Зозулю и т.п. Отработанный, без перспективный материал!
Ну,разве что,Хобленко еще, и то только в том случае если станет таким же основным и результативным в Лехе, как Яремчук в Генте.
Коломойца,к сожалению,на долго не хватило. Подздулся что-то в последенее время.
Serj
Нарезка с одних добиваний. А где дриблинг, скорость, красивый асист? Головой хорошо играет, в штрафной может ударить и пока все. Для Бельгии наверное неплохой, для ДК наверное тоже подошел, если бы на него постоянно играли. Для топа- пока что не увидел ничего. Удачи ему конечно.
viktorfan
да, тренера нужно менять, 90% всех побед и поражений лежит на его плечах. Если игрок не может и не хочет играть МЕНЯЙ, ты же тренер, есть много перспективной молодежи, которая сидит в тени обленившейся и зажравшейся "элиты". Надо давать играть парням которые 90 минут будут бегать, создавать моменты возле чужих ворот, а не искать защитников и вратаря, чтобы отдать пас назад. А в нас получается, что авторитет, известные имена, и прошлые заслуги решают кто достоин играть, а кто нет! Повторюсь тренера надо менять!
kden67
Неплохо наши ребята адаптировались в Бельгии,это радует
Яцик Петро
Що у нас кращі є? Я думаю потрібно пробувати на збори на товарняки а там і видно буде Головне відчуття голу має а що для форварда потрібно --правильно голи забивати
mykola.r.ua
В двух эпизодах пожадничал. Не дал пробить игроку который уже наносил удар с удобной позиции. Во втором не отдал пас на свободного игрока, только рикошет помог забить гол. Не командный игрок, однозначно
Андрей Овчаренко
На сборах Хлебас очень неплохо смотрелся и забивал, но понятно, что раз даже Хацкевич его не выпускает, ни о какой сборной не может быть и речи. А парень со скоростью, дрибблингом, нормальным ударом, не понимаю - чего не дать ему шанс?
Александр Тетера
Знаете, ребят.... грустно как то... За что? А за то, что у нас нет форварда... Вообще, не из кого выбирать.. Правильно выше сказали, Кравец, Зозуля, Селезень... И все!... Приходиться рассматривать лишь перспективных, а не готовых форвардов... Беседин... Борячук... теперь вот и Яремчук... Вопрос - - кто то из них вообще заиграет на достаточно высоком уровне? (молчу про левел Шевы))
Ігор Стеців
ввести квоту на арендованих......3 чолов1ка
Вячеслав Куценко
Разве в нашей сборной есть стабильно играющий форвард?Не припоминаю такого. Поэтому нового кого-то брать и пробовать надо по-любасу.
WladWest
Смотрю... крапачки, стрелочки... ну, думаю, Фаир. Залез у низы - точно он. Да, knmua
прав, при нашей плотной обороне он как-то выглядел не копенгагаген.