НХЛ. Рекорд Овечкина, достижение Василевского. Матчи понедельника

Getty Images. Коламбус — Вашингтон
В понедельник в Лиге состоялись пять встреч.

Коламбус — Вашингтон — 5:1
1-й период
1:0 Коламбус - Артемий Панарин - 18 (Сет Джонс - 30, Кэм Аткинсон - 12), 05:31, в большинстве
1:1 Вашингтон - Александр Овечкин - 39 (Джон Карлсон - 39, Ти Джей Оши - 22), 06:57, в большинстве
2:1 Коламбус - Сонни Милано - 9 (Александер Веннберг - 18, Сет Джонс - 31), 07:53
3:1 Коламбус - Марк Летесту - 9 (Мэтт Калверт - 11, Лукаш Седлак - 4), 14:32
4:1 Коламбус - Сет Джонс - 9 (Кэм Аткинсон - 13, Артемий Панарин - 34), 18:17, в большинстве
3-й период
5:1 Коламбус - Кэм Аткинсон - 12, 17:18, в меньшинстве, в пустые ворота

Вратари:
Коламбус: Сергей Бобровский (60:00) - (26 бр., 25 отр. - 96.15%)
Вашингтон: Филипп Грубауэр (38:52) - (18 бр., 18 отр. - 100.00%); Брэден Холтби (19:28) - (16 бр., 12 отр. - 75.00%)

Коламбус дома обыграл Вашингтон в основное время впервые за 8 поединков. Центрфорвард Марк Летесту, выступавший за «Блю джекетс» в сезонах-2011/15, два дня назад вернулся в Коламбус из Эдмонтона и сразу же отметился голом. Его одноклубник Артемий Панарин, Вторая звезда встречи, в последних пяти играх набрал 6 очков (3+3). Левый крайний гостей Александр Овечкин провел за столичную команду 984-й матч в регулярных чемпионатах — отныне это новый рекорд клуба, который будет улучшаться как минимум до конца сезона.

Монреаль — Филадельфия — 0:1 (Б)
Буллиты
0:1 Филадельфия, Шон Кутюрье

Вратари:
Монреаль: Чарли Линдгрен (65:00) - (33 бр., 33 отр. - 100.00%)
Филадельфия: Петр Мразек (65:00) - (28 бр., 28 отр. - 100.00%)

Монреаль потерепел 8-е поражение в 9-ти последних поединках. Филадельфия не проигрывает в основное время с 1 февраля, набирая очки в 12-м матче подряд. На выезде команда одержала 7-ю победу кряду — это вторая по продолжительности серия в истории клуба. В декабре 1982 — январе 1983 у «Флайерз» было 8 гостевых побед подряд. Чешский вратарь гостей Петр Мразек, Первая звезда встречи, оформил свой первый шатаут с Филадельфией и 14-й в заокеанской карьере.

Тампа-Бэй — Торонто — 4:3 (Б)
1-й период
1:0 Тампа-Бэй - Крис Куниц - 11 (Андрей Шустр - 4, Стивен Стэмкос - 47), 01:41
1:1 Торонто - Джеймс ван Римсдик - 26 (Рон Хэйнси - 17, Морган Райлли - 30), 08:49
1:2 Торонто - Митчелл Мэрнер - 17 (Джэйк Гардинер - 36, Никита Зайцев - 7), 09:52
2-й период
2:2 Тампа-Бэй - Тайлер Джонсон - 18 (Янни Гурдэ - 26), 03:52
3:2 Тампа-Бэй - Адам Эрне - 2, 15:18
3-й период
3:3 Торонто - Тайлер Бозак - 10 (Митчелл Мэрнер - 36, Морган Райлли - 31), 05:27, в большинстве
3:3 Торонто - Митчелл Мэрнер не реализовал буллит
Буллиты
4:3 Тампа-Бэй, Брэйден Пойнт

Вратари:
Тампа-Бэй: Андрей Василевский (64:59) - (30 бр., 27 отр. - 90.00%)
Торонто: Фредерик Андерсен (65:00) - (42 бр., 39 отр. - 92.86%)

Тампа-Бэй выиграла 4-й раз кряду, Торонто не сумел продлить победную серию до 6-ти игр. Голкипер хозяев Андрей Василевский одержал 37-ю победу в сезоне — это второй показатель в клубной истории. У Бена Бишопа в чемпионате-2014/15 было 40 побед.

Колорадо — Ванкувер — 3:1
1-й период
1:0 Колорадо - Микко Рантанен - 20 (Нэтан Маккиннон - 41, Тайсон Бэрри - 32), 19:36, в большинстве
3-й период
2:0 Колорадо - Нэтан Маккиннон - 27 (Гэбриэл Ландеског - 25, Никита Задоров - 12), 07:52
2:1 Ванкувер - Даниэль Седин - 19 (Александр Эдлер - 22, Хенрик Седин - 39), 18:44
3:1 Колорадо - Нэтан Маккиннон - 28 (Микко Рантанен - 38), 19:15, в пустые ворота

Вратари:
Колорадо: Семён Варламов (59:53) - (32 бр., 31 отр. - 96.88%)
Ванкувер: Якоб Маркстрём (58:19) - (27 бр., 25 отр. - 92.59%)

Колорадо выиграл 11 из последних 12-ти домашних матчей. У Ванкувера в последних 12-ти поединках только 3 победы. Первой звездой встречи стал центрфорвард хозяев Нэтан Маккиннон, поучаствоваший во всех голах своей команды.

Лос-Анджелес - Вегас - 3:2 (ОТ)
1-й период
0:1 Вегас - Эрик Хаула - 23 (Джеймс Нил - 16, Лука Сбиса - 12), 04:37
3-й период
0:2 Вегас - Райлли Смит - 21 (Джонатан Марчиссо - 40, Вилльям Карлссон - 23), 00:47
1:2 Лос-Анджелес - Джефф Картер - 1 (Анже Копитар - 41, Дастин Браун - 25), 12:28, в большинстве
2:2 Лос-Анджелес - Анже Копитар - 26 (Дион Фанеф - 14, Дрю Даути - 35), 19:49
Овертайм
3:2 Лос-Анджелес - Дастин Браун - 19 (Тайлер Тоффоли - 16, Анже Копитар - 42), 03:14, в большинстве

Вратари:
Лос-Анджелес: Джонатан Куик (62:00) - (39 бр., 37 отр. - 94.87%)
Вегас: Марк-Андре Флери (63:14) - (44 бр., 41 отр. - 93.18%)

В 30-ти матчах нынешнего сезона Вегас открывал счет и потерпел в них только 4-е поражение. Первой звездой поединка был признан левый крайний хозяев Дастин Браун, забивший победный гол.