Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 февраля 2018, 06:15
12307
27

Антидопинговый центр прокомментировал дисквалификацию Срны

Срок дисквалификации в 17 месяцев — это баланс доводов, утверждает Ярослав Кручек

| Обновлено 24 февраля 2018, 06:15
12307
27
Антидопинговый центр прокомментировал дисквалификацию Срны
ФК Шахтер Донецк. Дарио Срна

Ярослав Кручек, заместитель директора Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ), прокомментировал решение его организации по наказанию капитана Шахтера Дарио Срны за допинг.

Вчера Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦУ) обнародовал решение о наказании Дарио Срны. Капитан Шахтера получил 17 месяцев дисквалификации за использование запрещенного препарата. Оказалось, что это был дегидроэпиандростерон, который входит в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства, WADA.

Решение НАДЦУ натолкнуло на несколько вопросов относительно данного решения. Футбол 24 задал главные из них Ярославу Кручеку, заместителю директора Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ).

– Ярослав Иванович, наконец НАДЦУ вынес вердикт. Почему Дарио Срна получил именно 17 месяцев? Не 16, не 18, а именно 17?
– Это баланс доводов. Вообще там мог быть применен предел от 12 до 24 месяцев. Фактически это нечто среднее на основе практики рассмотрения дел о допинге, как CAS выносит решение, чтобы оно было максимально оптимальное и обоснованное.

– В пресс-релизе НАДЦУ научным языком написано результаты пробы («было обнаружено нетипичные показатели компонентов эндогенного стероидного профиля»). О чем речь?
– В чем возник вопрос, сложность этого случая – был обнаружен сдвиг в стероидном профиле, и это потребовало дополнительных исследований. Изотопный метод доказывает, что компоненты эндогенного стероидного профиля имели внешнее происхождение. Поэтому не было возможности сразу понять, какой именно препарат был применен. Это уже в течение этого долгого расследования мы пришли к такому выводу.

– Футболист признался, препарат он использовал?
– Дегидроэпиандростерон, найдено его производные.

– На какие свойства организма он влияет?
– Не могу этого сказать, я не врач. Это прогормоны, гормональный препарат.

Дегидроэпиандростерон (Dehydroepiandrosterone, DHEA) – это андрогенный гормон, вырабатываемый железами. В организме он превращается в несколько других гормонов, таких как тестостерон, эстроген и прогестерон, поэтому иногда его называют «матерью всех стероидных гормонов». Уровень дегидроэпиандростерона поднимается во время половой зрелости, достигает пика примерно до 30-ти лет, а затем существенно снижается как у мужчин, так и у женщин по мере взросления. Действие DHEA заключается в повышении уровня тестостерона, который, в свою очередь, увеличивает сухую мышечную массу, повышает либидо и снижает жировую массу.

– И последний вопрос по поводу дисквалификации Дарио Срны, юридический момент определения даты начала дисквалификации. Почему дисквалификация пошла с момента, когда футболист еще выступал, с момента взятия пробы? Не учитывалось то время, когда футболист играл, и оказалось, что дисквалификация скоро закончится (до 22 августа 2018).
– Дело в том, что в Антидопинговых правилах (АДП) есть статья 11, которая говорит о сроках отстранения. Пункт 10.11.1 говорит о задержке по вопросам, не связанным со спортсменом. Фактически это была задержка лабораторного анализа.

Статья говорит, что если имела место значительная задержка при проведении слушаний или на других этапах по причинам, не зависящим от спортсмена, можно вычислять время наказания с более ранней даты, а именно с даты взятия пробы.

Это довольно часто применяется в решениях. Фактически спортсмен должен знать о результате через 1-2 недели, но по не зависящим от него обстоятельствам, не зависящим от НАДЦУ, это сообщение пришло позже.

– Имеется в виду, что занял очень долгое время лабораторный анализ?
– Да, он действительно был необоснованно большой, но мы не можем влиять на учреждение такое как лаборатория. Это австрийская лаборатория WADA в Вене. Я не могу квалифицировать, почему.

Есть международный стандарт для лабораторий, желательно выполнить анализ за 14 дней, но если нужно время, там не выясняется сколько – неделю, две, месяц. Так как обстоятельства не зависели от атлета, то в соответствии с правилами и п. 10.11.1 АДП санкция применяется с даты взятия пробы.

Мы просмотрели много мировых случаев и часто, где есть такая задержка, выносится (дисквалификация) с даты забора пробы. Принимались во внимание традиции решений спортивного арбитража.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Клуб УПЛ, игравший с Динамо, отказался от финансовой стимуляции Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 11:05 13
Клуб УПЛ, игравший с Динамо, отказался от финансовой стимуляции Шахтера

Недавно киевский клуб разгромил «Полесье» со счетом 3:0

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitaha33
Та ви не зрозуміли - йому 35, лібідо впало, випив віагру і панєслась 😁
pavelod
Дарио просто хотел детей)) а тестостерон не давал ему это сделать....он принял чуть виагры и все пошло)
pavelod
а говорил что не принимал ничего запрещенного и мое светлое имя будет оправдано)))вот оно как Дарио))
oscarneon
Причём тут ограбления банков и т д.
Есть правила антидопингового комитета.
Логично подумать, в Австрии высеивали пробу 3 месяца. Они 3 месяца крутили, варили, искали. Что делать игроку ? Играть - нельзя. А ведь они могут и 13 месяцев делать процедуры.
Поэтому есть правила по которым Срна и получил срок. Логично.
v_s0312
Фунни ты учись болеть за Динаму а не против Шахты,учись в своем огороде проблемы искать,иначе никогда Динаме с Шахтером не сравняться.
usa
Надо выдать Дарио белую футболку с олимпийскими кольцами...меченый
lisarti
ну и на последок. вы ихних теть видели? сестры Вильямс например! ну ясен пень не на борще они. Это я не по теме Срны, а в целом еа тему допинга
bonv
кроти знову обіср*лися з допінгом?
lisarti
по секрету кто не в теме, его все аматоры жрут чтобы на чемпионат области или Украины подготовиться. вот только представьте чем американцы закидываются на ЧЧ, ОИ. про внутренние игры ваще молчу. люди грифы на узел завязывают, а по тестам чистые, потому что после загрузки прочистились еще более дорогой и продвинутой химией
lisarti
тю, я думал там посерьезнее химия. гидрик вместе с трибулистероном в паре в любом ларьке продают. этот допинг считается природным и щадяшим так сказать, организм не садит. а эффект от него классный, рекомендую. это не анабол и даже не винстрол. натур продукт типа
gerasim811
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zalik67
У Сыруна месячные.....
heroyam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил