Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 17 февраля 2018, 15:47
9238
27

Пхенчхан-2018. Анастасия Кузьмина стала победительницей в масс-старте

Сестры Семеренко остались за пределами топ-15

| Обновлено 17 февраля 2018, 15:47
9238
27
Пхенчхан-2018. Анастасия Кузьмина стала победительницей в масс-старте
Getty Images. Анастасия Кузьмина
Олимпийский масс-старт – последний шанс на завоевание личной медали в Пхенчхане. Слишком много нереализованных до сих пор амбиций в Корее предопределило довольно нервный характер гонки у женщин. 
 
 
Однако, похоже, ни нервы, ни ветер не замечала Анастасия Кузьмина, уже достигшая на этой Олимпиаде двух медальных успехов. Для того, чтобы провести лучшую гонку своей жизни, чтобы этот старт стал вообще идеально-образцовым, словацкой спортсменке не хватило самой малости – последнего выстрела. 
 
С самого старта гонки Настя захватила лидерство, стала диктовать темп и растянула группу на добрых 30 секунд – так не характерно для масс-старта на первом круге! И при этом стреляла безупречно! К четвертому рубежу ее перевес над соперницами достиг почти 50-ти секунд, и Кузьмина, обладая лучшим ходом в гонке, могла себе позволить даже два промаха. Но она закрыла первые четыре мишени в заключительной стойке, после чего вопрос о победительнице больше не стоял. Понимала это и сама Настя, и вопросом дополнительного престижа для нее стало – пройти гонку с четырьмя нулями. Ради этого она сделала длинную, почти 10-секундную, паузу перед 20-м выстрелом, и… все равно промахнулась! Тем не менее, на финише перевес теперь уже трехкратной олимпийской чемпионки над ближайшей конкуренткой составил почти 20 секунд. Золото на трех подряд Олимпийских Играх! Фантастика!!!
 
Еще одной спортсменкой, для которой этот масс-старт стал настоящим вызовом, была Дарья Домрачева, четыре года назад восхищавшая Сочи тремя победами. На этих Играх Даше постоянно чего-то не хватало, чтобы дотянуться до пьедестала почета. Но сегодня все срослось: всего один промах на третьем рубеже, третья скорость дня – и заслуженное серебро!
 
Бронзовую награду завоевала норвежка Тирил Экхофф, для которой третье место в олимпийских масс-стартах уже становится традицией. Но не будет преувеличением сказать, что большинство биатлонных фанатов во всем мире желали этой медали другой спортсменке. Всеобщие взгляды были прикованы к Кайсе Макаряйнен, для которой это был, пожалуй, последний шанс на олимпийскую медаль… Выдающаяся финка сделала для этого почти все. Кроме одного – закрыть мишени в завершающей стойке. И в то время, как чисто отстрелявшаяся Экхофф отправилась за подиумом, Кайса пошла на штрафной круг, ставший самым драматичным в ее карьере. 
 
Помимо призеров, в очередной раз хотелось бы отметить шведку Ханну Эберг. Девушка, занимающая 58-е место в общем зачете Кубка мира, всю дистанцию Олимпиады провела на запредельно высоком уровне! Четыре попадания в топ-восьмерку в личных гонках – это не удалось даже Лауре Далмайер, которая сегодня финишировала 16-й. Овации стоя, герр Пихлер!
 
А вот для украинок Пхенчхан так и завершился без мест  десятке лучших в личных стартах. На гонку Виты и Вали Семеренко смотреть было… больно. Несмотря на все старания девушек, стремление изо всех сил быть выше, сил этих попросту не было. Отсюда и полуминутные проигрыши ходом на каждом круге. Отчасти какой-то оптимизм накануне эстафет могут дать шесть чистых огневых рубежей из восьми у сестер в этой гонке. Но при крайне низкой скорости (25-й и 26-й ход в гонке с проигрышем более двух минут) это вылилось в 19-е место для Вали и 24-е – для Виты. Явно не тот результат, ради которого наши девушки выходили на старт. 
 
Теперь у украинских спортсменов есть несколько дней для подготовки к эстафетным гонкам. А биатлонная программа Олимпийских Игр продолжится завтра масс-стартом у мужчин.

 

Масс-старт. Женщины

1.  Анастасия Кузьмина (0+0+0+1) 35:23.0
2.  Дарья Домрачева (0+0+1+0) +18.8
3. Тирил Экхоф (1+0+1+0) +27.7

...
19.  Валя Семеренко (1+0+0+0) +2:16.9
24.  Вита Семеренко (0+0+3+0) +3:02.3

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дель Потро рассказал, когда закончатся дискуссии о величайшем теннисисте
Теннис | 28 марта 2024, 10:31 2
Дель Потро рассказал, когда закончатся дискуссии о величайшем теннисисте

Хуан Мартин уверен, что для этого Новаку Джоковичу нужно выиграть еще несколько турниров Grand Slam

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson
тренеры молодцы. вывели вместо пика в функциональную яму к олимпиаде. будет удачей если в эстафете попадем в десятку
Микола Коханюк
думаю для Санітри і Вєлєпца буде краще,якщо вони з командою до Борисполя не полетять...
один полетить в довбану словенію - другий в словакію....
такий позор наші біатлоністи не заслужили....(
Їх треба було гнати ще після проваленого ЧС...!!!§
Кільчицького вигнали,а всіх решту підставили...
Замість удмуртського статиста могли взяти Ткаленка...
що тут писати - сльози на очах...(
Ruslan0927
Напишу, що просто вже немає бажання коментувати таку }{уйню
Tka4enko_85
Продолжаем пробивать ДНО!
kevin2
Тренеры провалили олимпиаду и очень обидели украинских болельщиков (налогплательщиков, кстати, на деньги которых содержится федерация, тренеры, спортсмены и т,д,)
kostyasumy
две минуты ходом. Это жесть, товарищи!
kon-al55
Да,такого ожидать не приходилось.
vezunchik_2018
Я к сожалению за последний гонки уже привык к таким результатом наших спортсменов и спортсменок, так что я в этой гонги до начала её понимал, что девушки не будут претендентами на медали... А просто за них болел(хоть это и бессмысленно было), а так же за Макарайнен, которая заслуживала медаль ОИ, вот за неё сегодня даже обидней.... чем за наших... так как от наших я и не ожидал хорошего результата!!!
uge-madrid
Лица Вали и Виты обо всём говорят...
Пока девчата дипломатично молчат,но по окончании Олимпиады,надеюсь расскажут о гении тренерских мыслей и решений. Грёбаный стыд.
Алекс Голдин
эстафету можно не смотреть-с таким ходом мы займем одно из последних мест
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shimvlad
Согласен, что в эстафете нам ничего не светит.
sergbarsa
похоже что наши до этого чтото принимали что показывали неплохие результати,а сейчас боятся проверок вот и результат такой...
Алекс Голдин
поражает прозорливость и российских тренеров-все гонщицы в свое время не попадавшие в команду и выступающие под десятком флагов обогнали лучшую на данный момент россиянку-Акимову..... ну а у нас-тоже блестящая тренерская мысль-словенца
Юля Маршалок
Шановні поки не буде мінімальної інфраструктури то будуть такі результати.
doktor09
Сборная возрастная, молодёжь не натаскали-вот результат. Шо-то я не припомню больших достижений у нынешних тренеров...
Andrey Dyk
"Дело не в возрасте,а в нежелании работать на пределе с риском для здоровья"))) шо ти пи...диш, що таке для спортсмена ОЛІМПІЙСЬКІ ІГРИ??? випити бутилку в гаражі і виграти медаль на таких змаганнях є різниця. Не рівняй свої можливості і бажання з їхніми.
Andrey Dyk
А наші і не бігли як Кузьміна і Домрачева, не дано. Але для наших "швидкісних" черепах потрібна влучність на стрільбі, але і там не "склалось". "Друже" в мене було бажання написати багато "позитивних" вражень про наших ОЛІМПІЙЦІВ і про твій коментар зокрема, але давай краще NO COMMENTS !!!
everesd
Які ж вони МЕРТВІ! Може зранку сніг відкидають?)
Олександр Панасюк
В арсеналі тренерів потрібен скипидар або кайєнський перець між ноги!!!