| Обновлено 17 февраля 2018, 20:08
7688
19

Ворскла – Верес – 1:0. Обзор матча. 17.02.2018

Команда Василия Сачко за счет гола Кулача укрепляет свои позиции на третьем месте турнирной таблицы

7688
19
veres.club
Учитывая, что встречались третья и пятая команды чемпионата, матч между «Ворсклой» и «Вересом» вполне претендовал на роль центрального в туре. Особенно интересно было посмотреть на игру ровенчан после странной отставки бывшего главного тренера «красно-черных» Юрия Вирта. Новый тренерский штаб во главе с белорусом Юрием Свирковым пригласил в команду сразу несколько опытных новичков, четверо из которых попали в стартовый состав на матч в Полтаве. Хозяева же предстали перед своими немногочисленными болельщиками в привычном сочетании, оставив новых исполнителей на скамейке запасных.

Начало матча выдалось довольно боевым и интересным. В непростых погодных условиях, на тяжелом газоне соперники без разведки приступили к атакующим действиям, и уже к 7-й минуте гости создали два опасных момента с участием Кулиша. В первом из них форвард, пребывая на ударной позиции, решил отдать передачу и ошибся, а спустя минуту Станислав не сумел пробить вовремя вышедшего из ворот Шуста ударом практически с линии вратарской. Похоже, что столь активная игра гостей впереди стала откровением для полтавчан, которые несколько растерялись и позволяли сопернику раз за разом проникать в свою штрафную.

Только ближе к 20-й минуте «Ворскла» начала отодвигать игру со своей половины поля, однако было видно, что хозяева испытывают большие проблемы при переходе к позиционной атаке. Успокоились и ровенчане, словно испугавшись своего мощного атакующего старта, и отойдя большими силами на свою половину поля, полагались теперь на свое главное прошлогоднее оружие – контратаки. При этом игра «Вереса» выглядела более целостной, а к исходу первой трети матча гости создали еще один момент, но Шуст забрал мяч после удара головой Степанюка с близкого расстояния.

Удивляло большое количество брака у полтавчан не в самых сложных ситуациях, часто хозяева теряли мяч после абсолютно бесперспективных длинных передач в направлении Коломойца. Первый тайм по игре остался за гостями, которые были лучше по всем статистическим показателям, и только благодаря надежной игре Шуста счет так и остался не открыт.

Несмотря на невнятную игру хозяев, Василий Сачко в перерыве решил не вносить изменений в состав своей команды, но уже по первым минутам второго тайма было видно, что средней линии полтавчан не хватает свежести и мобильности. Только на 52-й минуте хозяева нанесли первый удар в створ ворот, но дальний выстрел Кобахидзе не доставил проблем Бандуре.

Счет в матче был открыт довольно неожиданно, когда хозяева воспользовались ошибкой ровенчан в центре поля и провели стремительную контратаку. Сначала Кулач отличной диагональю отправил в прорыв по флангу Ребенка, тот выполнил навес ближе к дальнему углу штрафной, откуда набежавший Кулач отправил мяч точно в нижний дальний от Бандуры угол – 1:0.

Забитый мяч словно придал сил и эмоций игре «Ворсклы», которая сразу же провела еще несколько опасных атак, во время одной из них вполне мог забить Чеснаков, мощный удар которого из пределов штрафной пришелся в защитника ровенчан. А вот гости явно сникли и все реже стали появляться на половине «Ворсклы», к тому же, начала сказываться физическая усталость.

На 77-й минуте хозяева могли снять все вопросы о победителе матча, когда из-за абсолютно ненужного нарушения Борзенко на Васине, заработали право на штрафной в 17-ти метрах напротив ворот Бандуры, однако «Верес» спас голкипер, отразивший пушечный удар все того же Васина под перекладину. А спустя какие-то мгновения, после подачи углового, ровенчан выручил уже Каменюка, выбивший мяч с линии ворот после удара Шарпара.

Чем ближе было окончание матча, тем отчетливее было видно, что спасти игру «Вересу» может помочь либо случай, либо грубая ошибка соперника, ведь хозяева практически не подпускали соперника к своим воротам. И такой шанс им предоставился на 89-й минуте, когда после подачи углового Шуст выронил мяч из рук, но Чижов блокировал удар Степанюка по пустым воротам.

Тяжелая победа полтавчан позволила закрепиться им на третьем месте, а вот «Вересу» теперь понадобится удача, чтобы остаться в первой шестерке команд чемпионата.