Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 14 февраля 2018, 18:05
2247
12

Владимир БРЫНЗАК: «Стрельба в Пхенчхане — это лотерея»

Глава федерации биатлона Украины поделился впечатлениями об Олимпийских играх в Южной Корее

| Обновлено 14 февраля 2018, 18:05
2247
12
Владимир БРЫНЗАК: «Стрельба в Пхенчхане — это лотерея»
Sport.ua. Владимир Брынзак

Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, находящийся вместе с командой на Олимпийских играх в Корее, рассказал о состоянии спортсменок перед индивидуальной гонкой, объяснил, почему Вита Семеренко не выйдет на старт «биатлонной классики», а также прояснил ситуацию с квалификацией в масс-старт Юлии Джимы.

О том, почему Вита Семеренко не побежит индивидуальную гонку

«Вита отдыхает, потому что ей еще бежать масс-старт и две эстафеты, так что нужно ее поберечь, чтобы она смогла в главных для нас гонках хорошо выступить. В Корее сейчас такая плохая погода, что она может не выдержать, если будет бежать всю программу».

О погоде в Пхенчхане

«В Пхенчхане в ближайшие дни обещают потепление. Ветер будет прежним, но днем будет плюсовая температура, а во время старта минус один-два градуса. С ветром не справляются многие, не только наши девушки. Тут по разным стрелковым коридорам – разная ветровая обстановка. К тому же он постоянно меняется. Например, во время стрельбы Виты в спринте до второго выстрела ветер был слева направо, а после наоборот. Из-за этого и случился промах на стрельбе стоя. Это была, можно сказать, лотерея.

Не было той объективности в результатах, как при нормальных погодных условиях. Плюс мороз очень сильный. Показывает минус 11, а ощущается на все минус 30. Нам стоять, смотреть гонку было холодно, а как девушкам было бежать – я даже не представляю. Да, они тренировались и в Казахстане при сильных морозах, но у каждой организм все равно приспосабливается по-разному».

О квалификации Джимы в масс-старт

«То, что Джима будет стартовать в масс-старте вместо Юрловой, мне сообщил тренер. Я это и сказал в интервью. Но мы ж не можем все нюансы знать. Он подумал, что тут такая же процедура как на Кубке мира, а на Олимпийских играх совсем по-другому. Я сегодня звонил вице-президенту IBU Майгурову, он также не в курсе, нужно уточнять у технического руководителя. Поэтому я еще сам до конца не знаю, не имею ответа от IBU. Мне пообещали позвонить, уточнить этот вопрос.

Но даже если бы мы знали заранее, что Джима не отобралась в масс-старт, она бы вряд ли стартовала в спринте. Она была не готова к той гонке. Они приняли это решение вместе с тренером, я не вмешивался. Посчитали, что бороться за медали было невозможно после болезни, это был только шестой день, как спустились с гор в Казахстане, еще не прошли акклиматизацию. Было рискованно бежать в тот день, чтобы потом это не повлияло на выступления в остальных гонках».

Об индивидуальной гонке

«Ветер в гонке будет сильный, каждый промах будет важным. Велика доля везения, кто попадет в порыв, а кто в штиль стрелять будет. Надеемся, что все звезды сойдутся и повезет нашим спортсменам».

О стартовых гонках

«На Олимпиаде всегда есть неожиданности, это сложные соревнования, когда всегда есть сюрпризы. Мы надеемся, что тоже впишемся туда. Сделай Вита ноль в спринте, она бы на 90 процентов была с медалью, потому что стартовала за серебряной и бронзовой медалистками, мы бы ее вели по трассе. А отнять штрафной круг, то было бы секунд пять до медали. Она бы точно не упустила этого шанса.

Конечно, и у публики была бы совершенно другая реакция. А так как этот промах случился, настроение у всех плохое, болельщики недовольны».

В индивидуальной гонке сборную Украины представят Юлия Джима, Валя Семеренко, Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец. Лучшие результаты в стартовых гонках Олимпиады показала Вита Семеренко: в спринте украинская биатлонистка финишировала 14-й, а в гонке преследования – 18-й.

Опрос

Голосов 1616
В каких видах спорта вы ожидаете медалей от украинцев на Олимпиаде в Пхенчхане?

Биатлон

709 голосов 43.87 %

Горные лыжи

28 голосов 1.73 %

Лыжное двоеборье

28 голосов 1.73 %

Лыжные гонки

34 голоса 2.1 %

Санный спорт

36 голосов 2.23 %

Сноуборд

42 голоса 2.6 %

Скелетон

37 голосов 2.29 %

Фигурное катание

64 голоса 3.96 %

Фристайл

203 голоса 12.56 %

Медалей вообще не будет

435 голосов 26.92 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

ЕЗЕРСКИЙ: «Тренеры клубов УПЛ должны жить интересами олимпийской сборной»
Футбол | 15 апреля 2024, 11:57 1
ЕЗЕРСКИЙ: «Тренеры клубов УПЛ должны жить интересами олимпийской сборной»

Известный специалист оценил перспективы украинцев в престижном турнире

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitaliy_yatsenko
Тобто Лаура дуже фартова? Не вірю. Це просто рівень готовності. Взагалі всіх, кого готували приїхали не готовими. 4 роки готували збірну і на фініші у більшості величезні проблеми із здоров'ям, із стрільбою. І це при тому, що у Віти найкращий відсоток стрільби серед всіх дівчат в турі. Тому на неї безумовно є надії саме в індивідуалці, а її туди не ставлять. Краще б масс-стартом пожертвували, бо там точно виграти буде важко.
Алекс Голдин
но по 5 промахов из сильных биатлонистов делают только наши..... вина тренеров очевидна
PTN PNH
А мне понравилось вот это по причине неучастия Джимы в спринте: "...это был только шестой день, как спустились с гор в Казахстане, еще не прошли акклиматизацию."
А нафига было так планировать высокогорный сбор в Казахстане,что акклиматизация после него не рассчитана к гонкам на олимпиаде
И где объяснение,что самый быстрый наш Пидручный с двумя нулями "в опе" ?
vladim.vyso4in
я так понимаю мы приехали на олимпиаду отдохнуть а пидгрушная в роли туриста
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vladim.vyso4in
это только у нас бывает
приехала шоб флаг пронести как будто больше нет людей в сборной
vvs46
Условия для всех одинаковые!!!
А насчет стрельбы и ветра хочу спросить: "вы что перьевыми пульками стреляете?"
В дальнейшем, что бы не было жалоб на ветер , предлагаю стельбу проводить в крытом ТИРЕ и дистанцию бежать в тунелях (можно без обогрева) .
Дмитрий Губский
Еще раз утвердился в том,что Брынзака надо менять.
vladim.vyso4in
на
олимпиаде спортсмены рвут последнюю рубаху а наши набираются сил перед гонками а вдруг в цветы заедим