Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 12 февраля 2018, 11:30
10412
23

Пхенчхан-2018. Вита Семеренко заняла 14-е место в спринте

Олимпийское «золото» завоевала немка Лаура Далмайер, серебряная награда досталась Олсбю из Норвегии

| Обновлено 12 февраля 2018, 11:30
10412
23
Пхенчхан-2018. Вита Семеренко заняла 14-е место в спринте
Getty Images. Вита Семеренко
Биатлонный турнир Олимпийских игр в Южная Корея Пхенчхане стартовал! Главные соревнования четырехлетия начались женским спринтом. 
 
 
Олимпийские турниры традиционно богаты сюрпризами. Предпосылки для неожиданностей также создавал и крайне непредсказуемый ветер на стадионе Alpensia Biathlon Centre. Еще перед стартом гонки президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак отмечал важность элемента везения на огневом рубеже. 
 
Однако в итоге сюрпризы на пьедестале почета оказались отложены на более поздние старты, а судьбу золота решила железная выдержка Лауры Далмайер! В сегодняшнем спринте лишь трем спортсменкам удалось побороть ветер и оба рубежа пройти с чистой стрельбой, и среди них – лидер сборной Германии. Причем за «ноль» на стойке Лауре пришлось изрядно побороться, откладывая и четвертый, и пятый выстрелы. Однако цена этих выстрелов – золото Олимпиады! 
 
С наградами спринта первый соревновательный день закончили также норвежка Марте Олсбю и чешка Вероника Виткова – они как стартовали последовательно друг за другом, так и на подиум взошли в такой же последовательности, проиграв Далмайер 24 и 26 секунд соответственно при одном промахе у каждой. 
 
А вот дальше нашлось место и мини-сенсации. Не хватающая звезд с неба швейцарка Ирене Кадурич до последних сотен метров претендовала даже на четвертое место, что стало бы настоящим фурором для спортсменки, до сих пор лишь однажды (четыре года назад!) попадала в топ-двадцатку гонок Кубка мира. Но в итоге ей удалось добежать лишь до восьмого места, тем не менее, установив новый личный рекорд.
 
А вот украинским девушкам до личных достижений в этой гонке, увы, было далеко. Уже на середине первого круга стало очевидно, что претендовать на медали нашим биатлонисткам будет сложно: на разгоне после прохождения отметки 26-ю участницами два худших результата принадлежали Вале Семеренко и Анастасии Меркушиной. Добавились к этому еще и нервы на первом рубеже, где девушки оставили незакрытыми по две мишени. Заработав еще по одному кругу штрафа в стойке, Валя финишировала 46-й, Настя – 55-й. 
 
Надежды на высокий результат вплоть до второй стрельбы сохраняла Вита Семеренко. Чисто отработав стрельбу лежа, второй круг Вита заканчивала в десятке лучших. Но и здесь вмешались нервы и ветер – четвертый выстрел в стойке после паузы ушел в «молоко», и с лишними 150 метрами Вита смогла финишировать 14-й. Однако, отметим, что до призовой позиции дистанция – полминуты, что сохраняет хотя бы для одной украинки возможность побороться за медали в гонке преследования. 
 
А вот четвертая из наших участниц, Ирина Варвинец, на старт персьюта не выйдет, поскольку свой дебют на Олимпиадах отметила лишь на 73-й позиции. После победы на чемпионате Европы, Ира получила шанс и на главном старте, однако сегодня подвела ее сильная сторона – стрельба. На стойке Варвинец допустила сразу четыре ошибки, добавив их к одному промаху в лежке. 
 
Победительница спринтов двух предыдущих Олимпиад Анастасия Кузьмина оказалась далека от хет-трика: с тремя промахами ее результат – 13-й. Еще менее удачным получился спринт у лидера Кубка мира Кайсы Макаряйнен, которая тремя ошибками на рубежах отобрала у себя еще два шанса для завоевания хотя бы одной медали Олимпийских Игр: имея 25-й результат и полторы минуты отставания в гонке преследования рассчитывать на успех сложно…
 
Подводя итоги первой гонки Олимпиады для нашей команды, сложно удержаться от неудовлетворительных оценок готовности наших девушек к Пхенчхану: лишь Вита Семеренко показала 27-й ход в гонке, остальные девушки были за пределами 40-ка быстрейших. Разумеется, сказались и болезни, которые «косили» нашу команду на завершающих стадиях подготовки к Играм. Остается надеяться, что акцент тренеры команды сделали на вторую неделю соревнований. Надо же продолжать надеяться…
 
Завтра в Пхенчхане в борьбу вступают мужчины, которые также пробегут дистанцию спринта.
 
Спринт. Женщины
1.  Лаура Далмайер (0+0) 21:06.2
2.  Марте Олсбю (1+0) +24.2
3.  Вероника Виткова (0+1) +25.8
...
14.  Вита Семеренко (0+1) +54.5
46.  Валя Семеренко (2+1) +2:14.7
55.  Анастасия Меркушина (2+1) +2:26.1
73.  Ирина Варвинец (1+4) +3:41.9.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Леброн, Эмбиид и Карри в составе. Определены 11 из 12 игроков сборной США
Баскетбол | 16 апреля 2024, 20:34 0
Леброн, Эмбиид и Карри в составе. Определены 11 из 12 игроков сборной США

США едут за очередным золотом Олимпиады

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Чекаєш, чекаєш, слухаєш весь сезон як тебе годують обіцянками про пік форми на Олімпіаду.
Дочекалися.
Народ, це просто жопа.
Під час етапів кубка світу в нас в 20-ці було 4 біатлоністки.
Тут тільки Віта мала теоретичні шанси на медаль з 0.
А де швидкість ?
Не вгадали знову зі змазкою ?
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
micha(ZAKARPATTJA)
Що можна чекати, якщо Бринзак каже, що вони не ставлять ніякі цілі перед командою((
Губернатор Боронео
Какая сенсация? два последних этапа КМ просто кричали - сезон провален!
dmytro198411
Готуємось до олімпіади....наступної)
doberrman62
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Алекс Голдин
если то что показали наши-это пик формы то гнать всех зарубежных тренеров сборной поганой метлой-сами бы подготовились не хуже
kevin2
Бюджетные деньги в биатлонную команду вложили немалые
Алекс Голдин
в принципе в преследования можно поставить одну Виту....дать всем отойти от такого провала-мож в эстафете поборются ....
NATSGUL
До Олимпиады не было скорости по большей стрепен , а теперь и точности, вот так подготовились
runabout
Правильно говорили: если нет формы за месяц до Олимпиады, то её уже и не будет! Весь сезон нам твердили шо провалы на этапах КМ - это "ради Олимпиады", и шо теперь??? Команда не готова!! Тренеров в отставку!
Oleg Bugaets
ще жевріють у нас надії-Дальмайєр очевидно і далі буде фаворитом-так ретельно вицілювати на стійці(тому й взяла золото що без промахів
ser_nat
Биатлон всегда у нас стрелял во многом по стечению обстоятельств, кроме командной гонки прошлой олимпиады, потому нужно смотреть правде в глаза, а не думать что мы все порвем.
runabout
И какой умник придумал пожертвовать спринтом Джимы ради масс-старта?? Та у нас в контактных гонках нет никаких шансов!! Надо было наоборот жертвовать масс-стартом!! Шансы у нас есть только в индивидуалке и спринте!! Были!!
kipr06
Спасибо девченки. Как бы обидно не было, всегда хочется чего-то больше, но одно сказать могу уверенно, что они вылажились на все 100 %, просто уровень такой на данный момент, выше головы очень тяжело прыгнуть.
gerasim811
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил