Казахстан – Испания – 5:5 (по пенальти 1:3). Обзор матча. 08.02.2018

Драма на Евро: испанцы в невероятном матче вырвали у Казахстана путевку в финал

16976
15
uefa.com
Лишний раз нет необходимости говорить, кто же был фаворитом во втором полуфинальном матче, и сборной Казахстана, чтобы повергнуть испанцев, нужно было сыграть, пожалуй, лучший матч в своей истории.

Тезис о «фаворитстве» Испании едва не был подкреплен материально на 2-й минуте. Мигелин с партнером вдвоем выбежали на одного Игиту, но Мигелин не лучшим образом распорядился мячом, фактически подарив его казахстанскому голкиперу. Подопечные Какау рассчитывали на контратаки, и такая тактика могла позволить повести в счете на 5-й минуте – Жаманкулов после паса Нургожина бил с дуги, но толком в мяч не попал, и Пако Седано накрыл кожаный снаряд.

Разрывы в обороне сборной Испании продолжались, и уже на 6-й минуте Хосе Венансио Лопес вынужден был взять тайм-аут. Однако достучаться до своих футболистов один из лучших тренеров мира не сумел. На 8-й минуте испанцы обрезались в центре площадки, и Дуглас с Тайнаном разорвали Пако Седано – Тайнан закатывал мяч уже в пустые ворота.

Ожидаемо сборная Испании переключила скорости, и давление на ворота Игиты пошло нешуточное. Но, опять же, работа у казахского голкипера была только после ударов с дальней, ну, в лучшем случае, со средней дистанции, но Игита был на высоте.

Чем чаще мяч не шел в ворота, тем больше нервничали и заводились подопечные Хосе Венансио Лопеса, в перепалку с соперниками вступал даже, казалось бы, невозмутимый капитан Карлос Ортис. Любой жесткий контакт с игроком сборной Казахстана вызывал резкую реакцию испанцев, и на 14-й минуте арбитрам пришлось выписать горчичник Поле, а заодно и капитану Казахстана Сулейменову, которые выясняли отношения на половине испанцев.

И тут через пару минут сборной Испании улыбнулась удача – Бебе с углового пробил в ногу Есенаманову, от которой мяч мимо опешившего Игиты оказался в сетке. Любопытно, что в матче со сборной Франции испанцы забили такой же мяч, один в один. То, что стандарты мощное оружие сборной Испании, подтвердилось еще через три минуты – после передачи Мигелина с аута Марк Толра низом в касание вогнал мяч в ворота Игиты. 1:2 – парадоксальный итог первого тайма, в котором Казахстан ничем не был хуже соперника, но два мастерски реализованных стандарта принесли минимальное преимущество Испании.

В начале второго тайма Какау дал добро на подключения Игиты к атакам, но испанцы явно к этому были готовы, и голкиперу Казахстана пришлось набегаться от центральной линии в направлении своих ворот. Но это все-таки было верное решение наставника Казахстана. На 25-й минуте после розыгрыша штрафного Игита пушечным ударом отправил мяч в верхний угол – Пако Седано среагировал с опозданием. Не прошло и минуты, как сработало еще одно решение Какау – выпустить на площадку Павла Таку, и в первой же своей смене он, после передачи Дугласа, ударом из пределов штрафной пробил Пако Седано.

Поведя в счете во второй раз в матче, Казахстан мог себе позволить играть на контратаках, но в третий раз попался на стандарт Испании. Бебе справа выдал на диагональ на дальнюю штангу, там казахи пропустили рывок Хоселито, который своим шансом забить воспользовался на все 100.

Игра на какое-то время выравнялась, но неожиданно чудовищную ошибку совершил Нургожин. На ровном месте на своей половине игрок сборной Казахстана подарил мяч Поле, тот вышел один на один, и техничным ударом пробил мимо Игиты.

Какау взял тайм-аут, чтобы поддержать свою команду, да и физическая усталость лидеров сборной Казахстана стала давать знать о себе. На той же 34-й минуте Дуглас нарушил правила, получил желтую карточку, и это был пятый фол у казахов. Эта ошибка едва не стала результативной, но Бебе со штрафного пробил в штангу.

Ближе к концу основного времени казахи стали атаковать с открытым забралом, чем на 37-й минуте едва не воспользовался Алекс, но, перебрасывая Игиту, отправил мяч мимо дальней штанги. Казахстан, тем временем, отчаянно шел вперед, и за 2.21 до конца второго тайма заработал перспективный штрафной, но разыграть его результативно помешал Пола. Однако ровно через минуту Дуглас после передачи с аута сильно пробил, и Пако Седано сыграл не лучшим образом – 4:4. И это означало, что будет овертайм!

Драма на площадке продолжилась и в дополнительной 10-минутке. Сначала Мигелин не реализовал 10-тиметровый, назначенный после шестого фола казахов, а вскоре он же вывел свою команду вперед, И казахстан снова отыгрался! Произошло это за 2.27 до конца овертайма.

Второго финалиста чемпионата Европы определяла серия послематчевых пенальти, и промах Тайнана, который не сумел пробить голкипера, стал роковым для сборной Казахстана.

Итак, очень сложными получился у сборной Испании шаг в финал, но, тем не менее, она там, и в матче со сборной Португалии будет отстаивать титул сильнейшей сборной Старого света. Тут стоит вспомнить, что уже однажды был финал Испания – Португалия, и в Дебрецене в 2010-м году испанцы были сильнее 4:2.

Чемпионат Европы. 1/2 финала

Казахстан – Испания – 5:5 (1:2, 4:4, 5:5). По пенальти - 1:3.

Казахстан: Игита – Тайнан, Есенаманов, Дуглас, Нургожин – Довгань, Жаманкулов, Сулейменов, Першин, Таку, Турсагулов, Оразов
Испания: Пако Седано – Карлос Ортис, Пола, Алекс, Мигелин – Адольфо, Рафа Усин, Бебе, Лин, Марк Толра, Хоселито Фернандес, Серхио Лосано, Солано

Арбитры: Богдан Сореску (Румыния), Алессандро Мальфер (Италия)

: Тайнан, 8, Игита, 25, Павел Таку, 25, Дуглас, 39, Серик Жаманкулов, 48. - Чингиз Есенаманов, 16 (автогол), Марк Толра, 19, Хоселито Фернандес, 29, Пола, 34, Мигелин, 43.

На 42-й минуте Мигелин не реализовал 10-тиметровый удар.

Пенальти: 0:1 Мигелин, 0:1 Тайнан (вратарь), 0:2 Карлос Ортис, 1:2 Михаил Першин, 1:3 Лин

:Тайнан, 6. Динмухамбет Сулейменов, 14. Игита, 37. Дуглас, 34. - Пола, 14. Карлос Ортис, 25.