| Обновлено 01 февраля 2018, 22:09
6086
3

Польша – Казахстан – 1:5. Обзор матча. 01.02.2018

Бронзовые призеры ЧЕ-2016 стартовали с Любляне без проблем и с очень уверенной победы

6086
3
uefa.com
Сборная Польши первой из всех участников Евро во второй раз вышла на площадку «Арены Стожице». Два дня назад поляки вырвали ничью у сборной России, но после матча главный тренер сборной Польши Блажей Корчински резонно отметил, что его команда еще ничего не добилась, и для выхода в четвертьфинал нужно будет побеждать Казахстан, который сегодня проводил свой первый матч на турнире.

Казахстан и был фаворитом в этом матче, что очевидно было уже по первым минутам. На 3-й из них Калужа дважды выручил Польшу после ударов Дугласа и Довганя, но когда казахи разыграли угловой и с дуги пробил Тайнан, то тут уже польский голкипер был бессилен. Блажей Корчински не стал откладывать свое право на тайм-аут в долгий ящик, и тут же взял минуту.

Но и после неё подопечные Какау методично поддавливали соперника, что позволяло еще и Игите подтягиваться в атаку. При такой игре у сборной Польши не было никаких шансов на атаки, и эпизод, когда Кризель головой едва не подправил мяч в ворота Игиты после длинной передачи Калужи, выглядел абсолютно спонтанным. А на 9-й минуте польская сборная, только попробовав перейти в атаку, пропустила контру, и после передачи Есенаманова Оразов с полуметра спокойно замкнул штангу.

Подопечные Какау четко держали игру под контролем, и преимущество в два мяча выглядело очень комфортным. Не имея других вариантов, Корчински на 15-й минуте выпустить Мизгайского пятым полевым, однако никакого эффекта это не принесло – атака завершилась очень неточным дальним ударом.

Даже играя не в полную силу, сборная Казахстана удвоила своё преимущество на 20-й минуте. Сначала Жаманкулов завершил контратаку, а перед сиреной Першин, под крики казахских болельщиков «Миша! Миша!» реализовал 10-тиметровый.

По первому тайму вообще было непонятно, как же сборная Польши может выбраться из того положения, в каком она оказалась. Разве что высокий процент реализации немногочисленных моментов, но с этим было туго. На 25-й минуте после контратаки Кризелю нужно было только попасть в створ ворот с семи метров, но он в падении отправил мяч в сторону от ворот.

Тем не менее, польская команда очень старалась, и, как говорится, за труды воздалось на 28-й минуте – Солецки после заброса с углового неотразимо пробил в девятку. Желание забить еще захлестывало польских футболистов, что приводило к фолам, и за 8.15 до сирены их стало пять. И опять дошло до шестого, но Видуха, который к этому времени уже играл в воротах сборной Польши, Першин пробить не сумел. Зато это сделал спустя минуту Дуглас сильнейшим низовым ударом.

1:5 – серьезной борьбы все-таки в этой игре не получилось, на неё у сборной Польши не было ни мастерства, ни сил после изнурительного матча со сборной России.