Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 02 февраля 2018, 11:23
19055
17

Румыния – Украина. Прогноз на матч чемпионата Европы. 02.02.2018

Долгожданный старт, и сразу – главный матч

| Обновлено 02 февраля 2018, 11:23
19055
17
Румыния – Украина. Прогноз на матч чемпионата Европы. 02.02.2018
uefa.com
Впервые за время своего участия в чемпионатах Европы по футзалу сборная Украины попала в любопытную ситуацию. Именно наша команда самой последней из всех участников Евро, 12-й по счету, выйдет на площадку восхитительной «Арены Стожице». Это при том, что к моменту начала матча с Румынией такие сборные, как Сербия, Польша и Франция проведут в Любляне уже по 2 поединка. Таковы они скрытые подводные камни календаря при 12-ти участниках чемпионата Европы, что, как хорошо известно, в последний раз – следующий Евро будет в 2022 году, и в нем сыграют 16 сборных.
 
За первые три игровых дня чемпионата Европы любители футзала уже успели увидеть и насладиться шестью разными играми, но у всех у них была общая черта, которую здесь в Любляне неизменно подчеркивают все тренеры. Уровень команд заметно подравнялся, и это не пустые слова, а констатация реальной ситуации. Так что, всё решают на площадке, как это ни банально, настрой и самоотдача, ну и обязательно индивидуальное мастерство футболистов и умение тренеров правильно тактически выстроить игру.
 
Что до индивидуального мастерства, то наглядной иллюстрацией этого утверждения был первый матч в нашей группе C, в котором сборная Португалии обыграла сборную Румынии. Казалось бы, столько уже матчей видано-перевидано с участием феноменального Рикардиньо, а он не перестает восхищать болельщиков, а заодно и уничтожать своих соперников. Главный тренер сборной Румынии Роберт Лупу после матча отметил: «Мы готовились к игре против Рикардиньо, разбирали его сильные и слабые стороны, но он на площадке непредсказуем и неудержим».
 
Если же говорить об этом матче в целом, то он, безусловно, дал нашему тренерскому штабу массу полезной информации. Ведь сборная Румынии, даже понимая, что она в этой игре не фаворит, не стала, образно говоря, шифроваться, а предъявила на площадке те игровые принципы, арсенал которых она будет использовать и в игре против сборной Украины. В том числе и тот, который на все той же послематчевой пресс-конференции отметил наставник сборной Румынии, когда сказал, что остался удовлетворен, как его команда действовала при игре «пять на четыре».
 
Тут самое время сказать, что при подготовке к матчу со сборной Румынии наш тренерский штаб опирался не только на матч с Португалией, но и имел в своем распоряжении ряд других игр, проведенных румынами в последнее время, как официальных, так и товарищеских. Информации, как известно, много не бывает, и собранная по нескольким играм, она позволяет получить полное представление о сопернике. Впрочем, наверняка, и тренеры сборной Румынии в курсе, как играла сборная Украины против Италии. Ведь именно в этих играх наш состав был очень близким к тому, который у нас сейчас в Любляне.
 
Кроме того, и многие футболисты хорошо знакомы друг с другом. Тут речь не идет о знакомстве в личном плане, а о противостояниях на площадках. Последнее из них было почти ровно 4 года назад в Антверпене, где сборная Украины в нервном и напряженном матче добилась победы 1:0, что, впрочем, не помешало обеих командам выйти в четвертьфинал. Хотя составы сборных Румынии и Украины претерпели за это время изменения, но достаточно футболистов с обеих сторон, которые принимали участие или были в заявке на тот матч. У нас это Иваняк, Ципун, Литвиненко, Белоцерковец и Шотурма, а у румынской сборной – это Янку, Стойка, Игнат, Мариус Матей, Флорин Матей, Шоч, Чома и Рэдуку.
 
По последним четырем румынским футболистам из этого списка нужно отметить удивительную вещь. Впервые сборные Румынии и Украины сыграли друг против друга в не столь далеком, но уже и не близком 2004-м году. Это было в рамках квалификационного турнира ЧЕ-2005. Так вот, и 14 лет назад в том матче, завершившемся победой сборной Украины 8:2, у сборной Румынии играли Флорин Матей, Шоч, Чома и Рэдуку! Что до нашей сборной, то из того состава только Олег Мирошник и Алексей Попов еще продолжают свою игровую карьеру. Если же еще чуть-чуть добавить истории, то в той игре по разу отличились наш нынешний главный тренер Александр Косенко, а у Румынии один из мячей на счету Флорина Матея. В целом же, в семи предыдущих встречах с Румынией сборная Украины 4 раза выиграла, 2 матча проиграла, и 1 игра завершилась вничью.
 
Ничего выше не было сказано о турнирной значимости матча, поскольку после известного результата игры Португалия – Румыния всем и так всё понятно, что же в пятницу вечером будет стоять на кону. После трехдневного наблюдения за достоинствами и слабыми сторонами других участников Евро, наконец-то, пришло время и сборной Украины себя показать. Сильные стороны есть и у нашей команды, их и надо бросить на алтарь победы.

Как в футболе порой говорят, главный матч – этот тот, который ближайший. В полной мере это относится и к матчу со сборной Румынии. Ребята уже рвутся в бой, и, как отметил в своем недавнем интервью капитан сборной Украины Евгений Иваняк: «Будьте с нами, будьте за нас, и тогда у нас все получится». Лучше и не скажешь.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

2 февраля, пятница
Группа C. Румыния – Украина
Любляна. Спорткомплекс «Арена Стожице». 21.45
 Арбитры: Адмир Захович (Словения), Владимир Кадыков (Россия)
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
Прогноз Sport.ua – 1:3

 

Опрос

Голосов 110
С каким исходом завершится матч Румыния – Украина?

Победа Румынии

9 голосов 8.18 %

Ничья

7 голосов 6.36 %

Победа Украины

94 голоса 85.45 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 9
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
udabib28
Удачи ребята. Мы болеем за вас!
dynamofromdnepr
Ну наконец-то ! Румыны - довольно мощная команда,будет не легко. Но и наша сборная не пальцем делана. Удачи нашим бойцам,самые главные матчи ещё впереди.
Rostik Karpa
Прогнозую мінімальну перемогу України, важкий буде матч, румунам немає куди відступати. Надіюсь, що арбітри будуть судити справедливо
wildva
судить русский будет. ну-ну посмотри на объективность.
danicom
0:2 !!! Позорище!!!
Андрей Штогрин
Спасибо фонду Рината Ахметова что лишил 75% территории Украины в свободном доступе посмотреть Чемпионат Европы!
Pasgol2012
А ссилку на відеотрансляцію в неті можна?
footbolyaka
Надеюсь Петровичь найдет нужные слова
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sokil_km
Цей матч не будуть судити Гора, Лутій і Чубинський. Тому судити будуть справедливо.