Getty Images. Аризона — Коламбус
В четверг в Лиге состоялись пятнадцать встреч.

Нью-Джерси — Нэшвилл — 0:3
2-й период
0:1 Нэшвилл - ПиКей Суббан - 12 (Маттиас Экхольм - 17, Райан Джохансен - 23), 09:48
3-й период
0:2 Нэшвилл - Маттиас Экхольм - 7 (Кевин Фиала - 17, Виктор Арвидссон - 15), 05:36
0:3 Нэшвилл - Виктор Арвидссон - 15 (ПиКей Суббан - 25), 15:11, в меньшинстве

Вратарь гостей Пекка Ринне, отразивший все 25 бросков в створ, стал Первой звездой матча. Этот шатаут стал для него четвертым в сезоне, причем все «сухие» поединки он провел в гостях.

Филадельфия — Тампа-Бэй — 1:5
2-й период
0:1 Тампа-Бэй - Брэйден Пойнт - 20 (Тайлер Джонсон - 22), 00:25
0:2 Тампа-Бэй - Янни Гурдэ - 17 (Мэттью Пека - 1, Дэн Жирарди - 9), 09:56
0:3 Тампа-Бэй - Райан Кэллахэн - 2, 17:29, в меньшинстве
3-й период
1:3 Филадельфия - Трэвис Конекни - 10 (Якуб Ворачек - 47, Клод Жиру - 43), 13:18, в большинстве
1:4 Тампа-Бэй - Владислав Наместников - 17 (Никита Кучеров - 35, Стивен Стэмкос - 39), 14:05
1:5 Тампа-Бэй - Владислав Наместников - 18 (Стивен Стэмкос - 40, Никита Кучеров - 36), 17:11

Тампа-Бэй одержала третью победу подряд и прервала серию Филадельфии из четырех выигрышей. Первой звездой поединка был признан голкипер гостей Андрей Василевский, который помог своей команде выстоять в первом периоде (преимущество по броскам у «Флайерз» было 9-3).

Питтсбург — Миннесота — 6:3
1-й период
1:0 Питтсбург - Доминик Симон - 3 (Сидни Кросби - 36, Йан Коул - 6), 03:54
2:0 Питтсбург - Евгений Малкин - 22 (Сидни Кросби - 37, Фил Кессел - 35), 09:09, в большинстве
2-й период
3:0 Питтсбург - Карл Хагелин - 4 (Евгений Малкин - 29, Фил Кессел - 36), 09:28
4:0 Питтсбург - Брайан Думулин - 3 (Сидни Кросби - 38, Карл Хагелин - 10), 10:55
3-й период
5:0 Питтсбург - Евгений Малкин - 23 (Джастин Шульц - 12, Фил Кессел - 37), 01:42, в большинстве
6:0 Питтсбург - Доминик Симон - 4, 02:32
6:1 Миннесота - Эрик Стаал - 20 (Нэйт Проссер - 4, Маркус Фолиньо - 11), 08:44
6:2 Миннесота - Микаель Гранлунд - 15 (Райан Сутер - 26, Джейсон Зукер - 17), 10:50, в большинстве
6:3 Миннесота - Йонас Бродин - 5 (Маркус Фолиньо - 12, Эрик Стаал - 23), 11:46

Питтсбург одержал вторую победу подряд и впервые в сезоне поднялся на третье место Столичного дивизиона. Капитан хозяев Сидни Кросби, Третья звезда встречи, продлил результативную серию до девяти игр и набрал 1082-е очко в карьере, опередив Яромира Ягра в списке бомбардиров в истории клуба. Впереди него остался только Марио Лемье (1723).

Монреаль — Каролина — 5:6
1-й период
0:1 Каролина - Теуво Теравяйнен - 12 (Джастин Уильямс - 22, Виктор Раск - 6), 01:34
0:2 Каролина - Джордан Стаал - 14 (Виктор Раск - 7, Джастин Фолк - 13), 08:03, в большинстве
3-й период
5:5 Монреаль - Макс Пачиоретти - 16 (Джефф Петри - 17, Джонатан Друин - 19), 09:31, в большинстве
5:6 Каролина - Джастин Уильямс - 9 (Теуво Теравяйнен - 26, Ноа Ханифин - 17), 09:41

Во втором периоде команды выдали отрезок в 87 секунд, в течение которых было заброшено четыре шайбы. Защитник гостей Ноа Ханифин тремя передачами отметил 21-й день рождения и стал Третьей звездой матча.

Оттава — Бостон — 2:3
1-й период
1:0 Оттава - Томас Шабо - 4 (Дион Фанеф - 11), 12:00
2-й период
1:1 Бостон - Дантон Хейнен - 11 (Дэвид Пастрняк - 26, Патрис Бержерон - 21), 11:35, в большинстве
3-й период
1:2 Бостон - Тим Шаллер - 6 (Патрис Бержерон - 22), 01:58, в меньшинстве
2:2 Оттава - Райан Дзингель - 14 (Мэтт Дюшен - 14, Дион Фанеф - 12), 02:18, в большинстве
2:3 Бостон - Джейк Дебраск - 11 (Райан Спунер - 11, Кеван Миллер - 9), 08:41

Бостон третий раз в своей истории продлил серию без поражений в основное время до 18-ти поединков. Самая длительная результативная серия клуба состоялась в сезоне-1940/41 (23 игры). Вратарь гостей Туукка Раск, отразивший 21 бросок, стал пятым вратарем в истории «Брюинз», набиравшим очки в 18-ти встречах кряду.

3-й период
1:4 Детройт - Энтони Манта - 16 (Хенрик Зеттерберг - 26, Никлас Кронвалл - 10), 16:09, в большинстве
1:5 Чикаго - Алекс ДеБринкэт - 17 (Райан Хартмэн - 14), 19:41, в пустые ворота

Детройт потерпел четвертое поражение в пяти матчах, а также пятое подряд дома. Первой звездой поединка стал выросший в пригороде Детройта форвард гостей Алекс ДеБринкэт, оформивший второй хет-трик в карьере и добавивший к этому голевую передачу. Нападающий Энтони Дюклэйр забил свой первый гол за «Блэкхокс».

Флорида — Вашингтон — 2:4
1-й период
1:0 Флорида - Денис Мальгин - 6 (Джаред Маккэнн - 7), 11:02
1:1 Вашингтон - Никлас Бэкстрем - 10 (Евгений Кузнецов - 31, Александр Овечкин - 23), 17:25, в большинстве
2-й период
2:1 Флорида - Денис Мальгин - 7 (Джонатан Юбердо - 31, Винсент Трочек - 26), 06:40
2:2 Вашингтон - Александр Овечкин - 30 (Брукс Орпик - 8, Мэдисон Боуи - 11), 07:51
2:3 Вашингтон - Джон Карлсон - 7 (Том Уилсон - 14, Евгений Кузнецов - 32), 17:38
3-й период
2:4 Вашингтон - Бретт Коннолли - 13 (Андре Бураковски - 6, Ларс Эллер - 13), 01:52, в большинстве

Левый крайний столичной команды Александр Овечкин, Третья звезда встречи, забил гол и сделал передачу. Оба события стали историческими. Овечкин достиг рубежа в 500 передач за карьеру, а также 13-й раз кряду забил 30 голов в регулярном чемпионате. Россиянин набрал 1088-е очко в НХЛ-овской карьере и сравнялся с Тео Флери на 62-м месте по результативности в истории Лиги. Кроме того, он стал шестым в истории хоккеистом, 13 раз подряд забивавшим не менее 30 голов. А среди левых крайних форвардов это удавалось только Бобби Халлу. Также Овечкин повторил достижение Уэйна Гретцки, забив 30 голов в первых 13 сезонах подряд. Здесь рекорд принадлежит Майку Гартнеру, сделавшему это в первых 15-ти чемпионатах в НХЛ (1979-1994).

Сент-Луис — Колорадо — 3:1
1-й период
1:0 Сент-Луис - Пол Штясны - 11 (Алекс Пьетранжело - 26, Патрик Берглунд - 4), 15:53, в большинстве
2-й период
2:0 Сент-Луис - Брэйден Шенн - 21 (Александр Стин - 20, Винц Данн - 7), 11:28, в большинстве
2:1 Колорадо - Александер Керфут - 12 (Тайсон Джост - 7, Антон Линдхольм - 1), 17:09
3-й период
3:1 Сент-Луис - Александр Стин - 10 (Владимир Соботка - 15, Алекс Пьетранжело - 27), 18:40

Колорадо потерпел второе кряду поражение после серии из 10-ти побед. Сент-Луис победил «Лавин» в основное время впервые за 10 последних очных игр. Защитник гостей Антон Линдхольм заработал первый балл за передачу в своем 45-м матче в НХЛ. Левый крайний «Блюзменов» Александр Стин, Первая звезда поединка, забил 173-й гол за команду — это 8-й показатель в истории Сент-Луиса.

Даллас — Торонто — 1:4
1-й период
0:1 Торонто - Назем Кадри - 16 (Митчелл Мэрнер - 27, Джэйк Гардинер - 24), 15:50
2-й период
0:2 Торонто - Зак Химан - 9 (Вилльям Нюландер - 25), 01:55
0:3 Торонто - Назем Кадри - 17 (Тайлер Бозак - 18, Джэйк Гардинер - 25), 09:29, в большинстве
1:3 Даллас - Тайлер Сегин - 23 (Александр Радулов - 28), 17:43
3-й период
1:4 Торонто - Остон Мэттьюз - 22 (Вилльям Нюландер - 26, Джэйк Гардинер - 26), 02:38

Даллас впервые за шесть встреч проиграл в основное время, Торонто победил третий раз за 9 игр. Первой звездой матча был признан голкипер гостей Кертис Макэлинни, отразивший 39 бросков в створ. Он с первых минут занял место в воротах впервые с 20 декабря.

Эдмонтон — Калгари — 4:3 (Б)
1-й период
0:1 Калгари - Мэттью Ткачак - 15 (Трой Брауэр - 11, Микаэль Бэклунд - 21), 01:32
0:2 Калгари - Марк Джордано - 9 (Даги Хэмилтон - 15), 14:21
2-й период
1:2 Эдмонтон - Брэндон Дэвидсон - 1 (Джессе Пулюярви - 6, Райан Стром - 11), 13:50
2:2 Эдмонтон - Зак Кэссиан - 4 (Леон Драйзайтль - 28, Коннор Макдэвид - 39), 14:54
3-й период
3:2 Эдмонтон - Брэндон Дэвидсон - 2 (Райан Стром - 12), 05:16
3:3 Калгари - Мэттью Ткачак - 16 (Микаэль Бэклунд - 22), 07:50
Буллиты
4:3 Эдмонтон, Коннор Макдэвид

Калгари потерпел четвертое поражение подряд, однако продлил результативную серию до 11-ти поединков. Эдмонтон выиграл «Битву за Альберту» седьмой раз кряду, в том числе третий в этом чемпионате. Защитник хозяев Брэндон Дэвидсон, Первая звезда встречи, забил первые голы в текущей регулярке.

Аризона — Коламбус — 1:2
3-й период
0:1 Коламбус - Александер Веннберг - 5 (Сет Джонс - 24, Зак Веренски - 11), 01:19, в большинстве
1:1 Аризона - Брендан Перлини - 14 (Кристиан Дворак - 17, Дерек Степан - 21), 07:39, в большинстве
1:2 Коламбус - Кэм Аткинсон - 7 (Александер Веннберг - 14, Ник Фолиньо - 12), 16:57

Прервалась серия Аризоны из пяти игр с набранными очками. Левый крайний хозяев Брендан Перлини, Вторая звезда матча, забил в четвертом поединке подряд. В своих первых ста встречах за команду канадец отличился 28 раз — это лучший результат в истории клуба.

Ванкувер — Баффало — 0:4
1-й период
0:1 Баффало - Сэм Рейнхарт - 10 (Скотт Уилсон - 3, Виктор Антипин - 5), 04:27
2-й период
0:2 Баффало - Николя Бэптист - 1 (Бенуа Пульо - 4, Эван Родригез - 5), 12:49
3-й период
0:3 Баффало - Кайл Окпосо - 9 (Марко Сканделла - 13, Расмус Ристолайнен - 19), 16:37, в большинстве
0:4 Баффало - Йохан Ларссон - 3, 17:40, в меньшинстве, в пустые ворота

Баффало впервые в сезоне одержал три победы подряд, Ванкувер уступил третий раз за четыре матча и пятый раз в нынешнем чемпионате не сумел распечатать ворота соперника. Вратарь гостей Робин Ленер сделал 30 сэйвов и оформил второй шатаут кряду.

Вегас — Айлендерс — 1:2
2-й период
0:1 Айлендерс - Росс Джонстон - 1 (Райан Пулок - 11, Кэл Клаттербак - 8), 10:01
3-й период
0:2 Айлендерс - Джордан Эберле - 17 (Мэтью Барзал - 35, Энтони Бювиллье - 5), 08:21
1:2 Вегас - Эрик Хаула - 17 (Давид Перрон - 30, Колин Миллер - 19), 14:53, в большинстве

Прервалась домашняя серия Вегаса из 12-ти поединков без поражений. А всего в сезоне «Золотые рыцари» проиграли дома в основное время третий раз. Первой звездой встречи стал голкипер гостей Ярослав Халак, записавший в свой актив 38 сэйвов.

4:3 Анахайм, Адам Хенрик

Вратарь хозяев Райан Миллер, вышедший на лед за семь минут до конца третьего периода из-за травмы Джона Гибсона, остановил всех пятерых соперников в серии послематчевых буллитов. Причем за 12 минут игры Миллера не потревожили ни разу. Вот так он с нулем сэйвов одержал победу.

Сан-Хосе - Рейнджерс  - 5:6
1-й период
0:1 Рейнджерс - Кевин Хэйс - 11 (Джей Ти Миллер - 20, Матс Зуккарелло - 28), 05:45
1:1 Сан-Хосе - Барклай Гудроу - 4 (Брент Бернс - 33), 06:45
2:1 Сан-Хосе - Логан Кутюр - 19 (Кевин Лабанк - 19, Йоаким Райан - 6), 10:56
2:2 Рейнджерс - Йаспер Фаст - 8 (Майкл Грабнер - 5, Питер Холланд - 2), 17:53
2-й период
3:2 Сан-Хосе - Логан Кутюр - 20 (Кевин Лабанк - 20, Марк-Эдуард Власик - 12), 02:36
3:3 Рейнджерс - Райан МакДона - 1 (Кевин Хэйс - 9, Джей Ти Миллер - 21), 11:04
3:4 Рейнджерс - Райан МакДона - 2 (Павел Бучневич - 19), 12:16, в большинстве
3:5 Рейнджерс - Брэйди Скей - 3, 17:09, в меньшинстве
3-й период
4:5 Сан-Хосе - Марк-Эдуард Власик - 8 (Джастин Браун - 18, Крис Тьерни - 11), 10:51
4:6 Рейнджерс - Джей Ти Миллер - 11 (Матс Зуккарелло - 29, Брэйди Скей - 13), 18:10
5:6 Сан-Хосе - Томаш Гертл - 14 (Кевин Лабанк - 21, Брент Бернс - 34), 19:10

Нью-йоркская команда прервала серию из трех поражений, Сан-Хосе уступил второй раз подряд. Защитник гостей Райан МакДона, Третья звезда матча, забил впервые в нынешнем сезоне. Его одноклубник Дэвид Деарнэ провел 500-й поединок в НХЛ.