Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
3966
2

Евротур: семь матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Зрителей ждут «Герта» – «Боруссия» Дортмунд, «Бернли» – «Манчестер Юнайтед» и «Интер» – «Рома»

Евротур: семь матчей уик-энда, которые нельзя пропустить
ФК Рома

Впереди нас ждут выходные и обязательная порция качественного европейского футбола, которая поможет сделать отдых еще более приятным.

Германия. 19 тур

«Герта» – «Боруссия» Дортмунд
19 января, пятница, 21:30

Ориентировочные составы:

«Герта»: Ярстейн — Пекарик, Штарк, Люстенберг, Платтенхардт, Скьельбред, Майер, Вайзер, Лацаро, Калу, Зельке.
«Боруссия» Дортмунд: Бюрки — Пищек, Сократис, Топрак, Тольян, Кагава, Вайгль, Гетце, Ярмоленко, Шбррле, Санчо.
Не сыграют: Рекик — Герреро, Ройс, Родэ, Филипп, Шмельцер.

Дортмундская «Боруссия», в которой играет 28-летний вингер сборной Украины Андрей Ярмоленко, в гостях встретится с берлинской «Гертой».

В последнем туре «Боруссия» не смогла сломить сопротивление «Вольфсбурга» и теперь мечтает добавить с свою копилку три турнирных очка. «Герта», хоть и занимает не самое высокое 11-е место, из четырех последних матчей проиграла всего один. В последнем туре берлинская команда допустила осечку в игре со «Штутгартом» (0:1).

«Я положительно оцениваю шансы Ярмоленко сыграть в следующем матче против «Герты». Во всяком случае, в команде хорошее настроение, все охотно работают. Я поговорил с Ярмоленко о том, что он должен лучше реализовывать свои моменты, чем он делает это сейчас», — отметил главный тренер «Боруссии» Петер Штегер.

Так что у Ярмоленко будет шанс доказать тренеру, что с результативностью у него все в порядке.

Англия. 24 тур

«Бернли» – «Манчестер Юнайтед»
20 января, суббота, 17:00

Ориентировочные составы:

«Бернли»: Поуп — Бардсли, Тарковски, Ми, Тейлор, Гудмундссон, Корк, Дефур, Арфилд, Хендрик, Барнс.
«Манчестер Юнайтед»: де Хеа — Валенсия, Джонс, Смоллинг, Шоу, Матич, Погба, Мата Лингард, Марсьяль, Лукаку.
Не сыграют: Брэди, Вуд, Вард, Уолтерс — Бэйли, Ибрагимович, Блинд.

Скромный «Бернли»… Впрочем, а такой ли уж скромный? С одной стороны, команда не знает радости побед уже шесть матчей подряд. С другой стороны, седьмое текущее место — это вам не кот начхал. «Бернли» очень мало забивает (19 мячей), но и немного пропускает (20).

Так что «Манчестер Юнайтед» придется взять с собой большую кувалду, чтобы сломить стену, которую футболисты хозяев выстоят напротив своих ворот. Иллюзий по поводу грядущего матча «Бернли» не питает — команда прекрасно понимает силу «красных дьяволов», а потому выроет окоп и будет там сидеть ровно столько, сколько позволит соперник. Расшевелить хозяев сможет разве что быстрый гол, но главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо — прагматик, он не бросится вперед сломя голову, а будет играть на результат.

Голов в этом матче много не будет, но хорошего английского футбола — хоть отбавляй.

Англия. 24 тур

«Манчестер Сити» – «Ньюкасл»
20 января, суббота, 19:30

Ориентировочные составы:

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уолкер, Стоунз, Отаменди, Данило, де Брюйне Фернандиньо, Силва, Стерлинг, Агуэро, Сане.
«Ньюкасл»: Дарлоу — Едлин, Кларк, Ласселс, Думметт, Манкилло, Ритчи, Диаме, Шелви, Мерфи, Жоселу.
Не сыграют: Менди, Фоден, Габриэл Жезус, Компани, Делф — Гамес, Лежен.

Увы и ах, «Манчестер Сити» в минувшем туре прервал свою рекордную серию без поражений, в агрессивной голевой перестрелке уступив «Ливерпулю» со счетом 3:4. «Горожане» злы из-за поражения и теперь ищут, на ком бы выместить эту спортивную злость.

«Ньюкасл» в этом сезоне откровенно слаб. Команда с 23 очками находится на 15-м месте в турнирной таблице, но всего в трех пунктах позади раскрыла свою вечно голодную пасть зона вылета. Два-три поражения, две-три победы прямых конкурентов — и уже «Ньюкасл» будет с завистью смотреть на тех, кто окажется выше его.

Игра «Манчестер Сити» при Гвардиоле — это практически всегда зрелище, которое грешно пропускать. Так что почему бы и не посмотреть, как «горожане» радостно выщипывают из «сорок» перья?

Испания. 20 тур

«Реал» – «Депортиво»
21 января, воскресенье, 17:15

Ориентировочные составы:

«Реал»: Навас — Карвахаль, Начо, Варан, Марсело, Модрич, Каземиро, Кроос, Иско, Бэйл, Роналду.
«Депортиво»: Мартинес — Хаунфран, Шар, Сидней, Луизиньо, Гильерме, Москера, Боргес, Перес, Андон, Лопес.
Не сыграют: Зидан, Рамос — Картабиа.

Тяжело сейчас быть болельщиком мадридского «Реала». Еще сезон-другой назад команда добывала победу за победой, кубки Лиги чемпионов чуть ли не сами падали ей в руки, да и в остальных турнирах все было неплохо…

А сейчас «Реал» откровенно валится в чемпионате Испании. Одна победа в последних пяти матчах — где и когда такое видано? Главный тренер «сливочных» Зинедин Зидан изо всех сил старается делать хорошую мину, но даже мадридские коты уже понимают, что игра откровенно плоха.

Да, «Депортиво» едва плетется на 18-м месте в турнирной таблице. Да, у команды одна из худших оборон в лиге (37 пропущенных мячей). Но что-то подсказывает, что победа, если «Реал» ее добудет, дастся «сливочным» очень нелегко. Может, хоть Криштиану Роналду соизволит оторваться от размышлений о своей дальнейшей карьере и прервет затянувшееся голевое молчание. В любом случае, интересно посмотреть, готовы ли «сливочные» к новым победам, или падение на дно еще не закончено.

Испания. 20 тур

«Бетис» – «Барселона»
21 января, воскресенье, 21:30

Ориентировочные составы:

«Бетис»: Адан — Франсис, Феддаль, Манди, Дурмиси, Гуардадо, Гарсия, Руис, Хоакин, Леон, Тельо.
«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Пике, Вермален, Альба, Ракитич, Бускетс, Паулиньо, Иньеста, Суарес, Месси.
Не сыграют: Кэмпбелл, Санабриа, Барраган — Коутиньо, Дембеле.

Позади всего лишь половина чемпионата Испании, а в «Барселоне» уже существенно уменьшились запасы шампанского. Каталонцы очень уверенно разместились на вершине турнирной таблицы и оттуда лениво поплевывают на соперников, тщетно пытающихся достать каталонский клуб.

Правда, большое преимущество — палка о двух концах. Зачастую оно ведет к излишней расслабленности и нежеланию настраиваться на матчи. Мол, зачем убиваться, если чемпионство и так уже почти в руках?

Именно здесь самонадеянным каталонцам могут поставить подножку более скромные клубы. Например, такие, как «Бетис». Состав у команды, конечно, не идет ни в какое сравнение с барселонским, зато желания бороться очень много. Сражаться, отдавать себя на поле… Как известно, в футболе далеко не всегда побеждает тот, кто лучше играет. Так что «Бетис» вполне способен дать «Барселоне» пусть и почти безнадежный, но бой.

Италия. 21 тур

«Интер» – «Рома»
21 января, воскресенье, 21:45

Ориентировочные составы:

«Интер»: Ханданович — Кансело, Скриньяр, Миранда, Сантон, Гальярдини, Весино, Кандрева, Валеро, Перишич, Икарди.
«Рома»: Алиссон — Флоренци, Фацио, Манолас, Коларов, Строотман, Росси, Наингголан, Перотти, Джеко, Шаарави.
Не сыграют: Карсдорп.

Чем ближе матчи плей-офф Лиги чемпионов, тем пристальнее мы следим за «Ромой», которой предстоит противостояние с донецким «Шахтером». Ну что там у «волков»?

У «волков» в воскресенье ожидается миланский «Интер». Между прочим, «Интер» в последнее время неслабо посыпался. У претендента на медали чемпионата Италии серия без побед достигла уже пяти матчей, в которых «Интер» взял всего три очка. Правда, дела «Ромы» тоже не очень. У «волков» три матча без побед при одном набранном очке.

Ни одна серия не бывает бесконечной, обе команды приложат все силы, чтобы вылезти из ямы и наконец-то добыть столь нужную победу. Зрителей ждет яркая битва между сильными итальянскими командами.

Франция. 22 тур

«Лион» – ПСЖ
21 января, воскресенье, 22:00

Ориентировочные составы:

«Лион»: Лопес — Тете, Марсело, Морель, Менди, Тусарт, НДомбеле, Корне, Фекир, Ауар, Мариано.
ПСЖ: Ареола — Алвеш, Маркиньос, Силва, Юри, Верратти, Чельсо, Рабьо, Мбаппе, Кавани, Неймар.

«Лион», идущий на втором месте в чемпионате Франции по футболу, пожалуй, единственная команда, которая может хотя бы теоретически догнать умчавший вперед ПСЖ.

Впрочем, кого обманывать? ПСЖ в этом сезоне наберет ровно столько очков, сколько захочет, и ни одним баллом меньше. Неймар и Кавани могут сколько угодно отбирать друг у друга мяч и прочие игрушки, но, кажется, всем уже понятно, что ПСЖ — чемпион.

Вопрос, скорее, в том, насколько велик разрыв между первой и второй командами Франции. Конечно, «Лиону» вряд ли достанутся восемь мячей, как несчастному «Дижону», но хозяевам придется напрячь все свои силы, чтобы если не набрать очки, то хотя бы сохранить лицо. Тем не менее, тяжело представить, чем же можно остановить каток под названием Мбаппе-Кавани-Неймар. Разве что направленным ядерным взрывом, да и то далеко не факт.

В материале использованы фото официальных сайтов клубов.

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ігор Мікула
''Манчестер Сити» в минувшем туре прервал свою рекордную серию без поражений'' - а що за рекордна серія? я не в курсі...