Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
| Обновлено 17 января 2018, 13:07
22258
52

Australian Open. Костюк вышла в третий раунд и сыграет со Свитолиной

15-летняя украинская теннисистка продолжает уверенно выступать на Открытом чемпионате Австралии

| Обновлено 17 января 2018, 13:07
22258
52
Australian Open. Костюк вышла в третий раунд и сыграет со Свитолиной
Getty Images. Марта Костюк

Юная украинская теннисистка Марта Костюк продолжает удивлять всех болельщиков тенниса своей уверенной игрой на Australian Open. Во втором круге 15-летняя украинка в двух сетах обыграла представительницу Австралии Оливию Роговску.

Australian Open. 2-й круг
Марта Костюк (Украина) – Оливия Роговска (Австралия) – 6:3, 7:5

Первый сет поединка превратился в борьбу нервов. Почти в каждом гейме велась упорная борьба и любая из соперниц могла заработать брейк. Костюк уверенно вела в счете 4:1, но немного растеряла преимущество, отдав авcтралийке два гейма подряд. Следующие два очка достались Марте в упорной борьбе: в 8 гейме украинка реализовала только четвертый брейкпоинт, а в 9-м – также с четвертого сетбола завершила партию победой.

Во втором сете украинка в первом же гейме реализовала брейкпоинт и долгое время лидировала в партии. Но отсутствие опыта игры на столь высоком уровне не позволило украинке легко завершить поединок. К счастью, при счете 5:5 Марта сумела с первого же брейкпоинта заработать скрытый матчбол, а на своей подаче довела поединок до победы.

Стоит отметить, что Костюк стала самой юной участницей третьего раунда на турнирах Большого Шлема с 1997 года (Мирьяна Лучич-Барони). На Australian Open в третьем круге теннисистка младше ее последний раз играла в 1996 году (Мартина Хингис).

В третьем круге нас ожидает украинское противостояние – Костюк сыграет со Свитолиной.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 52
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SandroKing
С 90-ыми годами нет смысла сравнивать. В те времена 15 летние теннисистки уже могли 2-3 года отыграть в туре и иметь приличную практику и опыт. И играли они с такими же 15-16 летними. До 25 лет редко кто доживал в спортивном плане. И после историй с Каприати и Хингис ITF фактически закрыла игрокам младше 18 лет во взрослый теннис. В 13 лет вообще нельзя играть взрослые турниры. В возрасте Марты это 10 турниров в год. Что такое 10 турниров в год из нуля? При том что в рейтинг во взрослом теннисе идет 16 лучших турниров в год молодому спортсмену никак не заработать много очков. Единственная надежда это получать WC и идти как можно дальше. Но как можно играть без опыта и побеждать? Но и тут ограничение. Марта может получить только 3 WC в турниры WTA за год. Остальные 7 турниров это должны быть низкопробные турниры ITF где и очков не заработаешь даже если и выиграешь. С одной стороны ITF пытается защитить молодых от стресса и т.п. А с другой стороны юниоры не получают денег и все расходы нужно проводить из своего кармана. Даже играя в юниорах в 14-15-16 лет нужно иметь своего тренера, нужно оплачивать перелеты, проживание, питание, все как во взрослом туре только за победу на турнирах ты не получишь денег. Хорошо что удасться найти спонсора как Свитолина например. Но многие таланты из таких стран как Украина где отношение к спорту наплевательское просто не доживают до совершеннолетия. Нехватка денег ставит крест на их карьере. Потому игра Марты на АО это феномен. Она выходит и побеждает с нуля. По другому ей нельзя. Еще 3 года она будет бороться не только с соперниками, а с лимитом на турниры где придется выжимать максимум чтобы приблизится к вершине рейтинга. Желаю Марте побед на кортах и чтобы травмы обходили стороной. Я ничего против Свитолиной не имею, но в следующем матче буду болеть за Марту. Пускай у нее мало шансов против Элины, и дальше вряд ли она далеко пройдет. Но она это заслужила своей игрой.
Vlad Rasevski
Марта творит историю! Однозначно будущий Топ-Лидер мирового тенниса! Толи ещё будет!!!
potapenkovd
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
killiastorm
Світоліній можна починати хвилюватися
captain2009
Ну вот и все ) Гергес вылетела ) теперь Элине может помешать лишь она сама или здоровье )
blade2017
Болеть за одну из них в этом матче - значит болеть против другой. Я на такое не подписывался.)
Хоть посплю по-человечески.)
tubik73
Прочитал выше написаные коментарии,хочу сказать тока одно- жалко что Елина и Марта встретяться между собой...обе показывают хороший теннис но спорт это такая штука что дальше пройдет тока одна...
Станислав Матусевич
Народ, вы что, серьезно оцениваете шансы Марты против Элины? Я с трудом представляю, как должны сойтись звезды ради такой сенсации. Разве что у Свитолиной будет совсем паршиво со здоровьем. Ниже определенного уровня ее игра с некоторых пор не опускается. Да и, откровенно говоря, от победы Элины всем будет лучше. Включая саму Марту. Иначе есть большие шансы поймать звезду нереальных размеров. К тому же Элина при определенных раскладах может выиграть турнир. У Марты на это нет даже теоретических шансов. Костюк еще свое возьмет, если не снизит требования к себе. А Свитолиной надо брать всё именно сейчас, пока есть возможность.
СЕРГЕЙ КАКУН
Болеем просто за хороший теннис , пусть победит сильнейшая
olya403
Розпіарена після першого туру Бенчіч їде додому І відправила її туди Кумхум - треба буде подивитися, хто це)))
kolbasss
Ей бы с подачей решить вопрос, а с остальным очень даже ничего уровень
morgot29
Марта просто умничка, герой! Болеть в пятницу буду за нее. У Свитолиной уже была куча шансов и она ими не пользовалась. А выйти в 4-й круг в 15 лет пройдя квалификацию и теннисистку из топ-5 это вещь просто неслыханная!
Поклонников Элины прошу меня простить, если она выиграет расстроен не буду, просто победы Костюк реально хочется больше. Так сказать выбор из 2 благ))
Sergey Pyrlik
хотя Корне тож не подарок
Sasha Zardunov
Жаль... очень жаль... Лучше бы Марта вышла на другую топ .... а так, возможно Марта будет больше волноваться, что Элина из одной команды, да еще лидер.
Володя Власюк
Буде мати за честь програти четвертій ракетці світу.
Viktor Laschenko
Коли відбудеться матч?
captain2009
Думаю, что если Элина сыграет хотя бы так, как против Плишковой, то шансов у Марты (равно как и у других) практически не будет. Марта, конечно, молодец, но очень еще юная, да и не играла она с топами из первой 10ки. На стороне Элины все - опыт, характер. Еще никто не видел, как Марта будет играть, если соперница раз за разом будет все тащить (а уж Элина в этом мастер). Мой прогноз - 95% в пользу Элины против 5% у Костюк.
joystick2011
Господи, какие все скорые на выводы. Чем талант Марты выше, чем у Элины? Он есть. Но он соизмерим. Марте ещё очень много над чем надо работать. И ей будет очень тяжело против Элины именно от завышенных ожиданий. Элина выиграет. Если ничего не произойдет, не дай Бог, со здоровьем. У Марты все будет. Но еще не время. Просто с сеткой здесь ей фартануло. В основе.
Вадім Рубік
Еліна,думаю такі виграє,особливо,якшо в Марти не ітиме подача в процентах девяносто на десять,далі,навіть з її проблемами вЕліни проблем немає виникнути,а Марта буде маленьким фаворитом
captain2009
Гергес пока горит в первом сете 2:5...