Нелегкий выбор между Вернидубом и Санжаром

Акценты на выборе лучшего тренера лиги

Метки
ФК Олимпик. Роман Санжар
© ФК Олимпик. Роман Санжар

На днях стали известны имена лучших тренеров украинской «вышки» сразу по двум версиям. Любопытно, что мнения читателей нашего сайта и Всеукраинского объединения тренеров разошлись, как в море корабли. То есть, лауреат дебютной церемонии награждения по версии специалистов в опросе на sport.ua набрал лишь 2,25% голосов.

Поскольку в последнем принимал участие и аз грешный, рискну поделиться с Вами своим мнением и по этому вопросу.

Начнем с того, что отметим толерантность устроителей. Ведь, положа руку на сердце, круг реальных претендентов на звание лучшего тренера сезона должен быть уже эдак вчетверо. Но не забыт был никто, включая откровенных неудачников. Оттого и вышло, что минимум половина  предлагаемых имен изначально выглядели чисто техническими кандидатами.

А когда мы видим одинокие голоса, отданные за Наварро или Бабича, то тут возможны четыре варианта: а) они делегированы организаторами опроса, тупо, чтобы не было совсем уж обидно; б) чье-то чувство юмора порой выливается и в такие формы; в) кто-то случайно нажал не ту кнопку; г) тренеры проголосовали за себя. Последнее, разумеется, шутка.

Единственный из этой нижней половины, лучший из худших – Владимир Шаран, и тот переживает отнюдь не лучший сезон в карьере. Но остановимся подробнее на первой восьмерке.

Целую дюжину ваших голосов (и это уже более процента от общего числа участников) собрал Александр Севидов. Логика в этом выборе присутствует: при нем «Мариуполь» бодрой поступью шагал вверх по таблице, демонстрируя вполне убедительную и достаточно привлекательную игру. И это движение было остановлено лишь искусственно: алогичным решением руководства клуба.

Но насколько это веский аргумент, чтобы считать его лучшим в УПЛ? По мне, шобы да, так не сильно. Помимо того, что мы, увы, так и не узнаем, чем бы дело продолжилось хотя бы до конца года, и каким стал бы промежуточный результат, для достижения его в распоряжении Севидова имелся уж больно благодатный кадровый «материал». И относительно комфортные условия.

И тут мы подходим к тому, что же считать критерием при определении лучшего. На мой взгляд, им должно стать пресловутое соотношение цена – качество. В нашем случае, качество игры и результата, и какой ценой оно достигнуто – насколько трудно и сложно было этого добиться.

В случае с Олегом Дулубом, получившим на один голос больше, нет результата. Несмотря на все вызванные им в Одессе симпатии, «Черноморец» по его отъезду по-прежнему остается в зоне риска.

Два десятка человек проголосовали за Василия Сачко. Между прочим, довольно-таки мало, как для тренера команды, уверенно занимающей третью позицию в чемпионате. Давно заметил, что в Полтаве, да  и не только в ней, отчего-то принято явно недооценивать работу наставника «Ворсклы». Все никак не может выйти из раскидистой тени Николая Павлова?

Как бы там ни было, а у Сачко, в сравнении с прямыми конкурентами, задача тоже была не из сложнейших. Его команда еще до старта могла считаться одним из главных соискателей «бронзы». И подбор исполнителей вполне сравним с тем же «Мариуполем».

К слову, из этой же серии, по моему скромному мнению, и результат «Вереса». Ведь, если не акцентировать на дебюте тренера и команды в «вышке», а пробежаться по фамилиям игроков, то мы увидим здесь один из самых боеспособных составов в лиге. Не считая, разумеется, «монстров». И даже памятуя о том, что фамилии в футбол не играют.

Но все же третье место по результатам опроса (с более чем восемью процентами голосов), наверное, будет адекватной оценкой для работы Юрия Вирта в нынешнем сезоне. К сожалению, как известно, и он не сможет ее продолжить.

Сразу за ним расположился Александр Хацкевич. При всем уважении к его игроцкому прошлому, уж позвольте считать эти 27 голосов данью верности клубу от его фанатов. А в отдельных случаях – и голосованием против «Шахтера», как это заведено у болельщиков обоих наших фаворитов. Ведь, наверное, объяснить, почему именно он лучший в УПЛ, не смогут и сами проголосовавшие.

У сотни сторонников Паулу Фонсеки, финишировавшего здесь вторым, аргументы покозырнее будут. Но если помнить о наших критериях (цена – качество) и решительно отбросить романтический флер Лиги чемпионов (ведь мы говорим об УПЛ и не более), то чем таким особенным он мог заслужить звание лучшего?

«Шахтер», располагающий шикарным набором исполнителей даже в сравнении с извечным конкурентом, лидирует нынче, опережая его всего на одну победу. Которая вполне могла быть достигнута в том же несостоявшемся мариупольском матче. При том, что «Динамо» лишилось своего лучшего игрока и по-прежнему переживает не лучшие времена.

Уж как хотите, но для графа де ля Фер это слишком мало. А мы с Вами задались целью выявить ну уж никак не Портоса.

Итак, методом исключения остаются два тренера: Юрий Вернидуб и Роман Санжар. Они, конечно, не близнецы-братья, и не только с виду. Но что у них общего, так это оно: мы говорим: «Заря», подразумеваем – Вернидуб, мы говорим: «Олимпик», подразумеваем – Санжар. И во всей нашей честнОй лиге таковых еще сыщется аж один Шаран. Но о нем уже сказано выше.

Те несколько моих знакомых, которых я просил сделать выбор лучшего в сезоне, в итоге тоже выбирали именно из этих двоих. Восхищаясь умением Вернидуба создавать команду в кратчайшие сроки из новобранцев едва ли не на руинах, мы забываем о том, что этим летом практически в такие же условия был поставлен и Санжар.

Признаюсь, я проголосовал за него. По двум причинам. Во-первых, меня подкупило то, что при этом я узрел явный прогресс «Олимпика» в игре. На мой взгляд, она стала более яркой и солидной, в сравнении с прошлым сезоном. «Заря» же, максимум, вернулась на свой былой уровень. Во всяком случае, так оно увиделось лично мне.

А во-вторых, понимая, что харизматичный Вернидуб и ведомые им «мужики» с их локальными подвигами априори соберут больше голосов, решил положить свои ржавые пять копеек на более легкую чашу весов.

И все же не ожидал, что она окажется настолько легче: ко мне присоединилась лишь четверть сотни, тогда как за коуча «Зари» голоса отдало более пятисот человек. Вы уж как хотите, но разница в 44% между этими двумя специалистами совершенно не отражает реальной картины.

Теперь могу говорить об этом с уверенностью. Потому что, как оказалось позже, мое дилетантское мнение разделили профессионалы, и Санжар стал лучшим тренером УПЛ по версии своих коллег.

Есть лишь один нюанс: лучшим тренером 2017 года, а не текущего сезона. Впрочем, тем ценнее: ведь в этом году «Заря» завоевала медали, и, как тогда, так и сейчас, опередила «Олимпик» в турнирной таблице.

Упаси меня Боже, пытаться кого-нибудь из Вас переубедить. Я просто высказал свое мнение и попытался его обосновать. Естественно, любой из вас волен сделать ровно то же самое. Перед опросом уж точно все равны.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Игорь Юрич, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 14.01.2018 18:55
    +4
    Достижения клуба заслуга не одного тренера - это совокупность успешной работы руководства клуба, тренера, всех игроков и в конце-концов болельщиков этой команды.
    А вот лучший тренер, это тот кто умеет собрать не просто группу игроков, а настоящий коллектив однодумцев, увидеть их сильные стороны и суметь их вставить в свою схему игры.
    metallist1925forever
      metallist1925forever, 14.01.2018 19:22
    -1
    Вернидуб-лучший.Несмотря на проблемы вначале чемпионата (много новых игроков)сумел не потеряться и демонстрирует Атакующий футбол(в отличие от Вереса,Ворсклы и д.р.)Вообще в Европе конкурентные:Шахтер,Динамо,Заря,Олимпик и авансом Александрия,это по игре.
    diamond6668
      diamond6668, 14.01.2018 20:04
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Тут ведь только зрят на то как по отношению от того сезона заняли место.Хотя тренер это не только результаты,сухая статистика.Тренер это ещё контролирует процессы в команде,
    Почему выбрали Санжара тренер,потому как тренерам интересен процесс Санжара.При нем в этом сезоне появилось много новых игроков которые,получили вызовы как в национальную сборную,так и в молодежку.Почему не Фонсека?Потому что при нем мало что изменилось,он доезжает так сказать на багаже ещё Луческу,и чтобы понять что он представляет собой как тренер,нужно посмотреть как измениться игра Шахтера,дальнейшем,Ведь игроки которые играли при Луческу потихоньку уходят или заканчивают или дисквалифицированы за допинг.Поэтому в этом сезоне столько потерь у Шахтера,видно что уже не так легко набирать очки.
    Хацкевич те кто голосовал скорей всего проголосовали за то что несмотря на то что в начале он взяв команду,которая состояла при Реброве в одном составе(молодых),Хацкевич собрал(опытных) других.потом потерял нескольких игроков,Сумел перестроить команду по ходу сезона в третью версию,где появились ещё много молодых игроков и всё это не снимая задач на сезон,как это делал Ребров,когда посреди сезона обьявил курс на омоложение.Хацкевич же потеряв игроков в срочном порядке доукомплектовал опытными игроками и продолжил работу дальше.
    Вернидуб читатели и посетители,скорее всего не смотрят украинский чемпионат и судят по ЛЕ,Где матчи с Гертой и Атлетиком оставили лучше впечатление,чем старт в чемпионате ,и в этом я считаю что Вернидуб прогадал к старту сезона он был не готов,поэтому срочные подписания Караваева и Громова.помогли молодым игрокам окрепнуть.С точки зрения чемпионата команду колбасило и только под конец сезона смогли вернуться на свой уровень,хотя не растеряй очки в начале чемпионата могли бы побороться за медали другого сорта.
    Сачко-самый стабильный тренер,стабильно прогрессирует его команда,не имея средств для комплектования,ещё Павлов кажется жаловался на финансирование команды,а сейчас ещё походу сезона,то и дело слышалось о задержках зарплат и т.д.В одном из матчей с Динамо я не заметил особой разницы между игроками Динамо и Ворсклы как по мне играли команды абсолютно одинаковые.Им бы финансы на трансферы они бы могли навязать борьбу Динамо и по сезону,маленький спад именно из-за того что денег нет на квалифицированных игроков,например нападающего забивного.Поэтому я проголосовал за него,тренер не жалуется,а продолжает свою работу.
    Сложно сказать что то по Вирту Помню как Волынь после первого круга была то ли 4 или 6,а закончила в зоне вылета,сложно судить по короткому отрезку,тем более,Верес смог укрепиться опытными игроками.Тоже и по Севидову и Меликяну(хотя его команда была симпатичной),Дулуб и вроде дал результат пару неплохих матчей но в долгую команда смотрелась не очень.
    Бабич ну вы сами понимаете,не знаю чем руководствовались назначая его.
    Для меня понятен выбор,ассоциации тренеров ,но сложней мне кажется было Сачку практически без финансирования держать команду на таком высоком уровне.
    diamond6668
      diamond6668, 14.01.2018 20:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Шаран мне кажется,сам виноват в своих проблемах,тренер должен знать ресурс своих игроков и требовать от руководства усиления,он ошибся в комплектовании команды,набрав не тех игроков,которые нужны для решения задач.
    Mykhailo Stepanov
      Mykhailo Stepanov, 14.01.2018 20:30
    -1
    Странное название статьи! Читатели сайта, считай болельщики, легко и убедительно проголосовали за Вернидуба. Какое то непонятное "обединение" проголосовало за другого человека... Чье голосование весомее? По моему вопрос риторический...
    serge1234
    online
      serge1234, 14.01.2018 23:19
    0
    diamond6668, 14.01.2018 20:04
    Тут ведь только зрят на то как по отношению от того сезона заняли место.Хотя тренер это не только результаты,сухая статистика.Тренер это ещё контролирует процессы в команде,
    Почему выбрали Санжара тренер,потому как тренерам интересен процесс Санжара.При нем в этом сезоне появилось много новых игроков которые,получили вызовы как в национальную сборную,так и в молодежку.Почему не Фонсека?Потому что при нем мало что изменилось,он доезжает так сказать на багаже ещё Луческу,и чтобы понять что он представляет собой как тренер,нужно посмотреть как измениться игра Шахтера,дальнейшем,Ведь игроки которые играли при Луческу потихоньку уходят или заканчивают или дисквалифицированы за допинг.Поэтому в этом сезоне столько потерь у Шахтера,видно что уже не так легко набирать очки.
    Хацкевич те кто голосовал скорей всего проголосовали за то что несмотря на то что в начале он взяв команду,которая состояла при Реброве в одном составе(молодых),Хацкевич собрал(опытных) других.потом потерял нескольких игроков,Сумел перестроить команду по ходу сезона в третью версию,где появились ещё много молодых игроков и всё это не снимая задач на сезон,как это делал Ребров,когда посреди сезона обьявил курс на омоложение.Хацкевич же потеряв игроков в срочном порядке доукомплектовал опытными игроками и продолжил работу дальше.
    Вернидуб читатели и посетители,скорее всего не смотрят украинский чемпионат и судят по ЛЕ,Где матчи с Гертой и Атлетиком оставили лучше впечатление,чем старт в чемпионате ,и в этом я считаю что Вернидуб прогадал к старту сезона он был не готов,поэтому срочные подписания Караваева и Громова.помогли молодым игрокам окрепнуть.С точки зрения чемпионата команду колбасило и только под конец сезона смогли вернуться на свой уровень,хотя не растеряй очки в начале чемпионата могли бы побороться за медали другого сорта.
    Сачко-самый стабильный тренер,стабильно прогрессирует его команда,не имея средств для комплектования,ещё Павлов кажется жаловался на финансирование команды,а сейчас ещё походу сезона,то и дело слышалось о задержках зарплат и т.д.В одном из матчей с Динамо я не заметил особой разницы между игроками Динамо и Ворсклы как по мне играли команды абсолютно одинаковые.Им бы финансы на трансферы они бы могли навязать борьбу Динамо и по сезону,маленький спад именно из-за того что денег нет на квалифицированных игроков,например нападающего забивного.Поэтому я проголосовал за него,тренер не жалуется,а продолжает свою работу.
    Сложно сказать что то по Вирту Помню как Волынь после первого круга была то ли 4 или 6,а закончила в зоне вылета,сложно судить по короткому отрезку,тем более,Верес смог укрепиться опытными игроками.Тоже и по Севидову и Меликяну(хотя его команда была симпатичной),Дулуб и вроде дал результат пару неплохих матчей но в долгую команда смотрелась не очень.
    Бабич ну вы сами понимаете,не знаю чем руководствовались назначая его.
    Для меня понятен выбор,ассоциации тренеров ,но сложней мне кажется было Сачку практически без финансирования держать команду на таком высоком уровне.
    Не хочется быть грубым, но ты очевидно всех оскорбляешь, кто голосовал за Вернидуба.
    Мы ЧУ смотрим и видим, что Заря три последних месяца НЕ ПРОИГРЫВАЛА, В Т.Ч. Динамо и Шахтеру. После ужасного старта, когда шла перестройка команды, они выиграли 4 игры, в Т.Ч. С КОПАНКОЙ, и сыграли 7 ничьих, в т.ч. с Динамо, в Полтаве, на поле Олимпика, в Одессе. Клуб набрал 19 очей за 11 туров. Много это или мало? 1,72 очка за игру. Подсчитаем сколько набрал лидер, Копанка, за весь чемпионат. 42 очка. 2,2 за игру. Итого, если бы Заря играла весь чем в таком ритме у нее было бы 33 очка, т.е. больше чем у Полтавы.
    Теперь ЛЕ. А чего ее считать не нужно? Санжар со своим Олимпиком показал свой уровень, не более. ПАОКу было проиграно без единого шанса. Что же Вернидуб? Он хоть и не вышел в 1/16, но пардон, победил Атлетик и Герту. Не хухры мухры.
    Так что очевидно, что Вернидуб. Все остальное от лукавого.
    Юрич
      Юрич, 14.01.2018 23:19
    0
    Название статьи в оригинале: "Кто более матери-УПЛ ценен?"
    Это был тот редкий случай, когда его изменила редакция.
    Кандидатура Вернидуба не оспаривается.
    Удивляет лишь то, что за почти равнозначную кандидатуру Санжара голосует в 20 раз меньше людей.
    Как по мне, это говорит о степени осведомлённости наших болельщиков о положении дел в ЧУ.
    "Непонятное объединение" объединяет профи тренерского цеха.
    И потому, таки-да, чьё голосование весомее - вопрос действительно риторический
    zac76
    online
      zac76, 15.01.2018 09:44
    0
    Mykhailo Stepanov, 14.01.2018 20:30
    Странное название статьи! Читатели сайта, считай болельщики, легко и убедительно проголосовали за Вернидуба. Какое то непонятное "обединение" проголосовало за другого человека... Чье голосование весомее? По моему вопрос риторический...
    Ну да, голосование дилетантов, которые ориентируются на плачи, стенания, громкие фразы про "мужиков" (перед этим, когда игра не шла, он про этих же парней совсем по-другому высказывался (или мужики только Громов с Караваевым?), а не голосование профи, которые на все смотрят с позиции тренера.
    Хотя, повторюсь, Вернидуб определенно хороший тренер, и, по совокупности, он, возможно, заслужил, но...
    У Санжара, по-хорошему, то же самое)) Олимпик сразу, как появилс на горизонте, так начал пить кровь лидерам, и текучка у него еще поболее, чем в зорьке будет, а ничего, жив курилка, и не ноет пока
    zac76
    online
      zac76, 15.01.2018 10:45
    0
    serge1234, 14.01.2018 15:44
    А что такое нереально сделал Санжар? В группу ЛЕ вышел? Вроде не вышел. И шансов не имел. 7 место в чемпе? Ну отличные результаты. Вернидуб собрал за полгода команду, которая 4 очка у Динамо и Копанки забрала и в ЛЕ за выход в 1/16 боролась до конца. Так что донбассы, нужно тихонько обтечь и успокоится.
    Что сделал Санжар? Выйдя в вышку, олимпик там не потерялся, уже в первом чемпе попил крови с ДК, дальше - больше, вон в Еврокубки пробился, сиграл ничего так. (кстати, насчет "непробился" - зоря попала нпрямую, благодаря падению Днепра)Так что посмотрим, что будет с олимпиком в следующих еврокубках (еще раз напомню, в прошлый раз зоря сиграла хуже, а в позопрошлый - не пробилась в ЛЕ). Все эти достижения происходят на фоне постоянного ухода кадров, по пол состава каждые пол года - и ничего, прогресс идет.
    хотел еще про донбасность не донбасность ответил, но меня опередили
    zac76
    online
      zac76, 15.01.2018 10:50
    0
    slavaodina, 14.01.2018 17:11
    jwls, 14.01.2018 16:02
    serge1234, 14.01.2018 15:44 Вообще-то "Заря" (Луганск) - это тоже Донбасс

    Сейчас только номинально. Как приехали в Запорожье так тут и играют, а не прыгают по городам в поисках лучшей жизни. За что большая половина запорожцев уже считают их своими.
    Но с Олимпиком то же самое, они как переехали, так в Киеве и играют.
    2-е. Насколько Зоря в запорожье свои, может сказать статистика посещаемости. Небось десятки тысяч ходят?
    korsun_skif
      korsun_skif, 15.01.2018 11:15
    -3
    Как по мне то выбор болельщиков вполне очевиден. В Заре уже не 1 год действует система подготовки действительно хороших игроков + команда практически каждый год обновляя состав показывает результат как в УПЛ, так и ЛЕ. Та же Ворскла в прошлом сезоне, имея те же проблемы, задачу выхода в 6 лучших не выполнила. Что же касается Санжара, то несомненно он один из лучших тренеров нынешней УПЛ, но все же ЛЕ провалил, да и в УПЛ играет не так ярко команда + игроков уровня Караваев, Малиновский, Форстер, Опанасенко в Олимпике нету.
    korsun_skif
      korsun_skif, 15.01.2018 11:19
    0
    Хотя никто не мешает тому же Олимпику брать молодежь Шахтера и Динамо и растить высококлассных игроков из них.
    zac76
    online
      zac76, 15.01.2018 12:54
    0
    korsun_skif, 15.01.2018 11:15
    Как по мне то выбор болельщиков вполне очевиден. В Заре уже не 1 год действует система подготовки действительно хороших игроков + команда практически каждый год обновляя состав показывает результат как в УПЛ, так и ЛЕ. Та же Ворскла в прошлом сезоне, имея те же проблемы, задачу выхода в 6 лучших не выполнила. Что же касается Санжара, то несомненно он один из лучших тренеров нынешней УПЛ, но все же ЛЕ провалил, да и в УПЛ играет не так ярко команда + игроков уровня Караваев, Малиновский, Форстер, Опанасенко в Олимпике нету.
    В общем правильно, но Вы говорите " нет игроков уровня Караваева и Форстера", а что, уровень Шабанова и Мохи Вас не устраивает? Это так, на вскидку
    korsun_skif, 15.01.2018 11:19
    Хотя никто не мешает тому же Олимпику брать молодежь Шахтера и Динамо и растить высококлассных игроков из них.
    А, опять тот же Шабанов откуда?
    Пы. Сы. Повторюсь, главная разница Вернидуба и Санджара - в раскрученности
    naboo
    online
      naboo, 15.01.2018 14:01
    -2
    Автор сам ответил на свой вопрос: Вернидуб успешно творит проект Заря не один год, причем действительно восстает из пепла, как тот Феникс, и именно в столь потрясающей систематичности его талант.

    В американском футболе из-за очень интересной трансферной системы и недолговечности игроков ценятся именно те тренера, которые не только тактически дают результаты, а умеют выстраивать стратегию клуба на годы. А у Вернидуба еще и получилось слезть с мучительной иглы арендо-шахтерозависимости.
    korsun_skif
      korsun_skif, 16.01.2018 09:47
    -2
    zac76, 15.01.2018 12:54
    korsun_skif, 15.01.2018 11:15
    Как по мне то выбор болельщиков вполне очевиден. В Заре уже не 1 год действует система подготовки действительно хороших игроков + команда практически каждый год обновляя состав показывает результат как в УПЛ, так и ЛЕ. Та же Ворскла в прошлом сезоне, имея те же проблемы, задачу выхода в 6 лучших не выполнила. Что же касается Санжара, то несомненно он один из лучших тренеров нынешней УПЛ, но все же ЛЕ провалил, да и в УПЛ играет не так ярко команда + игроков уровня Караваев, Малиновский, Форстер, Опанасенко в Олимпике нету.

    В общем правильно, но Вы говорите " нет игроков уровня Караваева и Форстера", а что, уровень Шабанова и Мохи Вас не устраивает? Это так, на вскидку





    korsun_skif, 15.01.2018 11:19
    Хотя никто не мешает тому же Олимпику брать молодежь Шахтера и Динамо и растить высококлассных игроков из них.

    А, опять тот же Шабанов откуда?Пы. Сы. Повторюсь, главная разница Вернидуба и Санджара - в раскрученности

    Ну вот этот сезон и покажет чего стоят Моха и Шабанов. Хотя тот же Шабанов открытие Кварцяного, а Санжар просто сливки снимает.
    zac76
    online
      zac76, 16.01.2018 17:18
    +1
    naboo, 15.01.2018 14:01
    Автор сам ответил на свой вопрос: Вернидуб успешно творит проект Заря не один год, причем действительно восстает из пепла, как тот Феникс, и именно в столь потрясающей систематичности его талант.В американском футболе из-за очень интересной трансферной системы и недолговечности игроков ценятся именно те тренера, которые не только тактически дают результаты, а умеют выстраивать стратегию клуба на годы. А у Вернидуба еще и получилось слезть с мучительной иглы арендо-шахтерозависимости.
    А где такие тренера не ценятся? И ещё, почему Вы считаете, что Санжар не такой тренер? Слез? Ну, посмотрим. Сейчас есть дешёвые и качественные молодые игроки Днепра, но это не будет вечно. А зависимость от ДК врядли лучше
    korsun_skif, 16.01.2018 09:47
    zac76, 15.01.2018 12:54
    korsun_skif, 15.01.2018 11:15 Как по мне то выбор болельщиков вполне очевиден. В Заре уже не 1 год действует система подготовки действительно хороших игроков + команда практически каждый год обновляя состав показывает результат как в УПЛ, так и ЛЕ. Та же Ворскла в прошлом сезоне, имея те же проблемы, задачу выхода в 6 лучших не выполнила. Что же касается Санжара, то несомненно он один из лучших тренеров нынешней УПЛ, но все же ЛЕ провалил, да и в УПЛ играет не так ярко команда + игроков уровня Караваев, Малиновский, Форстер, Опанасенко в Олимпике нету. В общем правильно, но Вы говорите " нет игроков уровня Караваева и Форстера", а что, уровень Шабанова и Мохи Вас не устраивает? Это так, на вскидку korsun_skif, 15.01.2018 11:19 Хотя никто не мешает тому же Олимпику брать молодежь Шахтера и Динамо и растить высококлассных игроков из них. А, опять тот же Шабанов откуда?Пы. Сы. Повторюсь, главная разница Вернидуба и Санджара - в раскрученности

    Ну вот этот сезон и покажет чего стоят Моха и Шабанов. Хотя тот же Шабанов открытие Кварцяного, а Санжар просто сливки снимает.
    А Малиновский стоит очень многого? Про Форстера я пока ничего нового тоже не слышал. А чего добился в турки Караваев, я думаю, напоминать не стоит. И последнее, кто из названных Вами воспитанник зори? Тау почему Вернидуб "сливки" можно снимать, а Санжару нет? Он не назвал своих подопечных мужиками, или спартанцами, суперменами, не "кормит их сырым мясом", а просто делает свою работу, ВОЗМОЖНО ЛУЧШЕ ВСЕХ.