Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 13 января 2018, 18:15
13377
47

Рупольдинг. Украина заняла 11 место в женской эстафете

Триумфатором стала сборная Германии

| Обновлено 13 января 2018, 18:15
13377
47
Рупольдинг. Украина заняла 11 место в женской эстафете
ФБУ. Вита Семеренко

В немецком Рупольдинге завершилась женская эстафетная гонка в рамках пятого этапа кубка мира по биатлону.

Если вы подумали, что все самое худшее с украинскими биатлонистами случилось вчера, то надо было просто дождаться женской эстафеты в Рупольдинге.

Накануне гонки букмекеры позиционировали нашу команду на втором месте. Однако в реальности бОльшую часть гонки Украина провела во втором десятке… Во второй подряд эстафете на немецких этапах наша команда проигрывает в том компоненте, который традиционно был нашим козырем – точности стрельбы.

Решив в этой гонке испробовать другого финишера, украинские тренеры не ограничились механической заменой Елены Пидгрушной на Анастасию Меркушину – Урош Велепец и Григорий Шамрай пошли дальше: провели рокировку сестер Семеренко, еще раз решив попробовать Валю на первом этапе. Расчет был понятен: Валя – лучший снайпер сезона, но, в то же время, пока не может найти оптимальную скорость.

Однако, попав в непривычную для себя мясорубку первого этапа, Валя Семеренко продемонстрировала и непривычную для текущего сезона неточность. Для тех условий, которые были на стадионе в Рупольдинге, три запасных патрона – многовато, если говорить о борьбе за медали. Впрочем, оказавшись после первого рубежа на 21-й позиции, мысли о медали украинской команде пришлось отодвинуть на дальний план. Свой этап Валя закончила 15-й, проиграв лидерам 52 секунды.

Перед Юлией Джимой стояла задача – возвращать команду в борьбу за более высокие места, однако второй этап оказался, к сожалению, худшим для нашей сегодняшней эстафеты. Лучшая из украинок в текущем зачете Кубка мира огневые рубежи провела крайне неудачно. Затратив пять запасных патронов на две стрельбы, Юля провела на коврике без малого две минуты – 22-й результат среди 23-х участниц этапа. Да и по чистой скорости у Юли лишь 14-е время – совсем не тот показатель, к которому приучила болельщиков Джима, ставшая в прошлом сезоне лидером команды. Как итог – лишь 18-я позиция с более чем двухминутным отставанием от лидеров – такое в эстафете уже не отыгрывается.

Первое стремление списать слабый ход украинок на плохо подготовленные лыжи разбивается о третий этап в исполнении Виты Семеренко, который украинка прошла со вторым ходом, уступив лишь реактивной швейцарке Селине Гаспарин. Правда, отметим, что спортсменка пропустила индивидуальную гонку, в то время как остальные девчонки провели изнуряющие 15 километров. Другое дело, что чистая стрельба сегодня не удалась и Вите. Те же три запасных патрона, что и у сестры на первом этапе. Но, с учетом скорости Виты, Украина начала потихоньку подниматься из глубин промежуточного протокола. Двухминутное отставание никуда не делось, но 11-я позиция выглядела чуть менее удручающе.

Худшего шлейфа для дебютного в этом сезоне выступления в эстафете Анастасии Меркушиной сложно было придумать. Борьба за право вернуться в десятку лучших – не тот уровень, на котором проверяется финишер. С этой точки зрения и тренеры сборной вряд ли получили ожидаемый объем информации. Хотя с рубежами Настя справилась лучше подруг по сборной – в ее активе лучшая скорострельность на этапе и единственный за гонку для нашей четверки чистый рубеж. Да и на стрельбе стоя единственный промах – предательски незакрывшийся габарит. А вот по скорости Меркушиной еще есть большое пространство для прогресса, потому и свою дуэль на этапе за право войти в топ-10 Настя проиграла канадке Розанне Кроуфорд. Итог выступления украинской сборной – 11-е место.

Избалованные подиумами на каждом этапе, украинские болельщики уже начали забывать о том, что на январь в подготовке нашей команды, как правило, планируется спад. А один из немецких этапов основа команды – полностью или частично – зачастую пропускала. Вот и предыдущее столь неудачное выступление в женской эстафете пришлось как раз на Рупольдинг в сезоне 2009/10, когда нашу команду представлял ближайший резерв.

Остается надеяться, что и нынешние результаты – следствие далекой от оптимальной готовности наших девушек. Косвенно об этом свидетельствует и то, что «на свежачка» девчонки выглядят неплохо (Юля и Валя в индивидуальной гонке, Вита - сегодня), но как только на ногах оседают соревновательные километры этапа Кубка мира, падают и результаты. Однако общие результаты наших эстафет (главной, на секундочку, олимпийской надежды) оптимизма не добавляют. Напомним, прежде чем стать чемпионками Сочи, девчонки занимали в эстафетах сезона 1, 2 и 3 места. Сейчас – вслед за подиумом в Хохфильцене, 6-я и 11-я позиции… И, что еще печальней, довольно размытые контуры эстафетной четверки. Не хотелось бы думать, что состав в Пхенчхане придется формировать «с листа».

А вот кто может готовиться к Корее с полным оптимизмом – это сборная Германии, выигравшая сегодня седьмую из восьми эстафет последних двух сезонов. Хотя большого перевеса хозяйкам трассы добиться не удалось. Судьбу гонки решила более высокая скорость Лауры Далмайер, которая на последнем круге «перебегала» итальянку Федерику Санфилиппо. Ну и на подиуме все-таки нашлось место желто-синим цветам: украинскую сборную здесь заменила команда Швеции, поднимающаяся на пьедестал почета во второй эстафете подряд.

Завтра пятый этап Кубка мира в Рупольдинге завершится гонками с массовым стартом, где четверо наших девушек попытаются подсластить эстафетную пилюлю.

Эстафета. Женщины

1. Германия (0+9) 1:08:47.0
2. Италия (0+3) +2.9
3. Швеция (0+5) +17.2
4. Норвегия (0+9) +23.1
5. Польша (0+5) +24.5
6. Чехия (0+7) +1:04.6
7. Россия (0+7) +1;20.8
8. Швейцария (1+11) +1:37.1
...
11. Украина (0+12) +2:13.7 (худший результат сборной Украины за последние 8 лет)

Полные результаты гонки здесь

ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ГОНКИ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Продовжимо далі.
Тут кажуть "не їдуть лижі, бо погано підготовили"
Так вони що там вгадують як їх і чим потрібно змащувати ?
Думаю що в нас топ-збірна і такого поняття взагалі не повинно виникати, тим більше в інших їдуть.
А зі стрільбою що ?
Патрони занадто холодні ?
Ящо би в нас нікого з біатлоністок не було в топ-20, то ми би так не приділяли біатлону свою увагу і було би без різниці, чи ми 11 чи 18.
Тому й дивно чому такий результат ?
solova63
слов нет, одни маты ((
Походу, так фигово мы еще наверное ни разу не выступали!
Это при том, что Валя пропускала весь Оберхоф, как тогда говорилось, " чтобы как можно лучше подготовиться к Рупольдингу". Подготовились... Юля. Ничуть не лучше Вали. К сожалению. А сколько было обид в начале недели на критику (заметьте, СПРАВЕДЛИВУЮ критику!) как говорится, вспомнила все, и двери, и места в трамвае...
runabout
Смазку не угадали? - очень смешно)) А, что запрещено иметь по две пары лыж с разной смазкой у каждой участницы? Смотрим, что у первой "смазка не пошла" - и сразу меняем лыжи всем остальным!!!
chues
вы их только не ругайте. А то Джима опять начнет обижаться....... Они умнички.
sergs0909
Замилюють всім очі перед ОІ...
Губернатор Боронео
Короче. Остается только налеятся и верить в квалификацию и опыт тренеров. Шо они в состоянии сделать выводы из сеглдняшнего провала, а не лепить отмазки прикрывая задницу.
ramzes77777
Зачем угадывать смазку,в крайнем случае,пойди к коллегам немцам и спроси чем они сегодня мажут?
mas133
Опять первые 2 этапа с лыжами проблема! Что за сервисники бл... у нас?! Девчонок жалко.
Ничего страшного, главное чтобы не зациклились на этом результате, а верили в себя, потому что они способны намного больше.
И я не пойму После первого этапа Валя сказала, что перенервничала немного(перегорела)...у нас там есть тренер , который должен такого не допускать!.
Вина на тренере и на сервисниках, а девчонки что смогли то и сделали. Меркушина молодец...железные нервы...хоть этот холостой выстрел...
NATSGUL
"Первое стремление списать слабый ход украинок на плохо подготовленные лыжи разбивается о третий этап в исполнении Виты Семеренко, который украинка прошла со вторым ходом, уступив лишь реактивной швейцарке Селине Гаспарин."
Т.е. у первых двух, плохо смазанные, а тут вдруг хорошо у третей оказалось всё смазано.
Хватит всё валить на лыжи . ыЛжи НЕ виноваты, виноваты сами спортсменки!
metallist1925forever
После индивидуальной гонки видна усталость,и вообще стабильности мало,ходом много проиграют.Надеемся,что е олимпиаде устранят проблемы.
Вадім Рубік
Не фінішер Джима,хватить нести чепуху,в неї немає фінішного прискорення,саме органічно вона виступає на другому,непотрібно робити велосипед,Обергова і Рупольдинга вам мало в плані експерементів,тимбіше естафета йде після індивідуалки де Лени небуде,зараз і на момент естафети це різне поняття,згадайте минулий чемпионат світу
serg822010
на данный момент оптимальная расстановка, мое мнение Настя-Валя-Юля-Вита
yasher
На четвёртом этапе сменили мазь для скольжения лыж и стало ясно: накосячилила обслуга команды.
Сергей Иванов
Опять Юльке место в трамвае не уступили.
limb-ua
Предлагаю принять на веру очередную чушь Столярчука: то-ли наши применили "секретную" смазку, то-ли "секретную" тактику с целью усыпить бдительность соперника перед Олимпиадой.
Вадім Рубік
Валя може бути лише на третьому етапі стафи,але не з її нинішнім останнім колом,їй помагає стрільба,найкраща зара в світі,тому і пробували її стартером і до чого цепризвело напомнити другий етап безальтренативний,як при здоровій Лені і четвертий,непотрібно велосипед конструювати
Вадім Рубік
Здається сьогодні депутати,міністерство спорту на гонці було і наші просто перегоріли,бо хотіли результат показати,хочуть ж комплекс построіти в Буковелі,тепер ще Варвинець і Підгрушна їдуть на чемпіонат Європи,таке враження,що Лена ше з кимсь посварилась,бо Урош одне говорить,а Лена ікс спорту інше...тіки того нехватає
pushkinn12
Не намажешь, не поедешь.Либо лыжи не едут,либо я дурак.
Patriot  UA
нормальні країни поступово оновлюють склад. а ми .... це уже вчорашній день...
Hoholin
Это был эпик фейл( Расстроили бабы по полной(