Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 10 января 2018, 11:36
6200
3

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Сам Бог велел нам дойти до финала»

Легенда киевского «Динамо» – о триумфальном финале Кубка кубков и работе с Лобановским

| Обновлено 10 января 2018, 11:36
6200
3
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Сам Бог велел нам дойти до финала»
ФК Динамо Киев. Анатолий Демьяненко

Легенда киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко вспомнил триумфальный для столичной команды 1986 год, рассказал о работе под началом Валерия Лобановского и перспективах динамовцев, которые готовятся к матчам 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против афинского АЕКа.

- Вы приложили руку к наиболее громкому успеху «Динамо» - победе в Кубке кубков-1986. В чем была сила той команды?
- Команда подобралась очень хорошая. Не зря в том году она была представлена в сборной СССР аж 12 игроками. Основная заслуга, конечно, принадлежит главному тренеру Валерию Лобановскому, который подобрал коллектив по своему видению. У нас собрались очень хорошие футболисты и личности. Это был сплав опыта и молодости. Мы выступали очень хорошо и заслуженно выиграли Кубок кубков.

- На старте того сезона было ощущение, что команда способна завоевать европейский трофей?
- В самом начале, наверное, нет. Оно появилось позже. Первым нашим соперником был «Утрехт», в выездном матче мы уступали со счетом 0:1 и в итоге проиграли - 1:2. В Киеве мы опять пропустили первыми, но выиграли со счетом 4:1. Вот тогда в команду и вселилась уверенность. Тогда и появилось чувство, что мы можем выиграть турнир.

- Расскажите, пожалуйста, побольше о Лобановском. Что это была за личность? Как с ним работалось?
- Общаться с ним было легко. Мне в жизни повезло, я был его игроком, а потом помогал ему уже тренером. Мне действительно очень повезло, что я получил возможность набраться у него опыта. Лобановский был очень требовательным, но справедливым. Он любил, когда футболисты на тренировках выкладывались полностью, так как позже все это переносится на игру.

Думаю, многие ребята ему очень благодарны. Лобановский привил нам профессионализм, которым должен обладать каждый спортсмен. Лично я ему тоже благодарен, так как он привил мне профессиональное отношение не только к футболу, но и к другим аспектам жизни.

- Правда ли, что Лобановский был великим психологом?
- Да, это так. Он знал, как нужно разговаривать с тем или иным игроком. На кого-то можно было немного накричать, с кем-то лучше было промолчать, даже если он тоже сыграл плохо. Психолог он был очень большой.

- Что такое «футбол Лобановского»? Каковы были тактические принципы?
- Тактических принципов было много, все зависело от соперника. Главный принцип: вся команда играет в обороне и вся команда играет в атаке. И, конечно, универсализм. Лобановский всегда повторял: чем больше в команде универсальных игроков, тем команда выше классом.

- На правах капитана вы, наверное, были ближе к тренеру, чем другие. Как у вас складывались отношения?
- У нас были очень хорошие отношения. Позже, когда я стал тренером, он мне многое подсказывал и направлял. Я очень благодарен судьбе, что она свела меня с этим человеком. Как он любил говорить: футбол, как и жизнь, не стоит на месте, а движется вперед. Поэтому мы всегда должны тоже двигаться вперед.

- Давайте вернемся к Кубку кубков 1986 года. Насколько хорошо вы помните финал? Если верить репортажам, это была игра в одни ворота...
- Игра была тяжелой. Финал есть финал, тем более, если играешь с мадридским «Атлетико». Мы быстро забили, и это повлияло на ход дальнейшей игры, в такой ситуации команда сразу получает заряд уверенности. Мы были на ходу, выглядели лучше соперника. Когда открываешь счет, то уверенности в своих силах становится еще больше как у всей команды, так и каждого игрока в отдельности.

Плюс нас подстегивал тот факт, что на Украине случилась беда - катастрофа на Чернобыльской АЭС. Мы приехали на финал и смотрели по ТВ новости, которые нам переводили. Выяснилось, что это трагедия европейского и даже мирового масштаба. Мы собрались силами и постарались выиграть, чтобы подарить людям положительные эмоции.

- Говорят, что второй гол в ворота «Атлетико» был классическим примером «футбола Лобановского». Почему этот гол получил такую оценку?
- Даже не знаю. Получилось все так, как получилось. Атака пошла веером и началась с защитника, а точку поставил Олег Блохин. Это пример командного футбола, результат тренировок.

- Насколько та победа важна для украинского футбола?
- Разумеется, очень важна. Эта была уже вторая победа на европейском уровне, первая случилась в 1975-м. Это было доказательство тому, что украинский футбол очень хорош, что у нас есть классные игроки. В итоге сразу три футболиста выиграли «Золотой мяч» - Олег Блохин, Игорь Беланов и Андрей Швеченко. Украина богата талантами. В том числе и благодаря традициям появляются новые хорошие футболисты.

- Как вы оцениваете выступление «Динамо» в текущей Лиге Европы?
-  Неплохо. Но пройден всего лишь групповой этап. Впереди плей-офф. Нужно постараться пройти как можно дальше и выиграть турнир. Этого трофея в клубной коллекции еще нет. Но будет очень тяжело.

- Финал Кубка кубков-1986 был в Лионе. Финал нынешней Лиги Европы тоже состоится в Лионе. Думаю, вы понимаете, на что мы намекаем...
-  О, да. Понимаю. Тогда сам бог велел нам дойти до финала, чтобы постараться его выиграть. Сейчас будет крайне сложно, в турнире много очень хороших команд, которые не попали в Лигу чемпионов. Футбол выравнивается. Команды, которые мы раньше легко побеждали, сейчас подтягиваются, поэтому придется непросто.

Источник УЕФА
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 1
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Avs
Да, фінал Кубка кубків 1986 року запам"ятався !!!
knopkodav
Це Дінамо опускається, а не інші підтягуються.
Istm
это, безусловно, здорово. Но! Нельзя жить только прошлыми успехами.