Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 30 декабря 2017, 15:00
1019
0

Евгений МУРЗИН: «Разговаривали с Геруном, буду общаться с Джетером»

Наставник сборной Украины – о кадровой ситуации в национальной команде

| Обновлено 30 декабря 2017, 15:00
1019
0
Евгений МУРЗИН: «Разговаривали с Геруном, буду общаться с Джетером»
Sport.ua. Евгений Мурзин

Главный тренер сборной Украины Евгений Мурзин рассказал о кадровом потенциале национальной команды.

Первостепенная задача - попасть на Кубок мира. Эта задача поставлена исполкомом федерации. Сейчас все мысли об этой цели. Вторая задача - собрать всех сильнейших исполнителей. У нас есть большие резервы и если собрать всех сильнейших игроков, то может получиться очень хорошая сборная, которая будет конкурентоспособной на европейском и мировом уровне. 

Идем потихонечку в этом направлении. Появился Гладыр. Я говорил перед Евробаскетом - ставлю персональную задачу по привлечению игроков в сборную. Сейчас федерация отправила представителей в «Барселону». Мы имели разговор с Геруном. Общались, были на игре с менеджером сборной Андреем Лебедевым. Могу сказать, что сейчас Лебедев находится в США, где общается с менеджерами «Милуоки Бакс». Там играет Джоэль Боломбой. Я думаю, что в начале года я смогу поехать в Китай и пообщаться с Джетером. Плюс есть Михайлюк и Лэнь.

В первую очередь, я всегда ставил во главу угла защиту. Для меня это один из основных показателей. Стараемся привить команде агрессивную защиту. Плюс современный баскетбол требует игру на большой скорости. Если вы посмотрите Евролигу, то там очень редко когда команды набирают 90 или 100 очков. В основном, по 70 или 60. Перед каждой игрой ставится задача об агрессивных действиях в защите. 

Мы стараемся этому следовать. Это моя концепция. Все зависит от исполнителей, которые есть в команде. На сегодняшний день у нас есть преимущество - Кравцов, Пустовой, не у всех есть такие центровые. Хотя современный подход диктует отход от использования классических центровых. Могу сказать, что однажды я задал вопрос Дэвиду Блатту. У него в команде было два игрока сборной Турции Савадж и Эрден. 

Я спросил: «Почему вы их не используете?». Он говорит: «Это моя философия. Я не люблю больших». Потом я спросил совет, что мне делать с большими в сборной Украины, и Блатт сказал: «Я вам сочувствую». То есть современный баскетбол отходит от такой модели. Важен универсализм. Пятый номер должен бросать трехочковые. В идеале, он должен быть как Кристапс Порзингис в сборной Латвии. 

Это человек, который умеет делать все. Он может пройти, бросить, отдать передачу. Наши ребята уникальны в этом отношении. Евробаскет доказал, что можно добиваться успеха при игре классическими центровыми. Я рассчитываю на этих ребят, плюс у нас еще есть Кирилл Фесенко. Мы достаточно сильно укомплектованы в передней линии. Хотя в остальных линиях есть проблемы», - сказал Мурзин.

Напомним, следующие матчи в отборе на чемпионат мира сборная Украины проведет против Латвии на выезде и Швеции дома 23-го и 26 февраля соответственно. В отборе на чемпионат мира сборная Украины обыграла Швецию, но проиграла Турции.

 

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

НБА. Миннесота снова одолела Финикс, победы Индианы и Далласа
Баскетбол | 24 апреля 2024, 08:50 2
НБА. Миннесота снова одолела Финикс, победы Индианы и Далласа

Состоялись 3 матча первого раунда плей-офф НБА

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.