Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1987
5

Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Никогда бы не поставил Зайцева во главе Карпат»

Бывший футболист «Шахтера» – о проблемах украинского футбола

Михаил СОКОЛОВСКИЙ: «Никогда бы не поставил Зайцева во главе Карпат»
shahta.org. Михаил Соколовский

Экс-полузащитник «Шахтера» Михаил Соколовский рассказал о проблемах украинского чемпионата.

— В украинской Премьер-лиге всего 12 клубов, и многим тренерам негде реализовать свои идеи. Однако наши специалисты востребованы за рубежом — Юрий Максимов уехал трудиться в Азербайджан, Владимир Мазяр — в Казахстан…
— В Казахстане и Азербайджане чемпионаты слабые, но зато есть деньги. Раньше все тренеры мечтали попасть в Украину и Россию, а сейчас… Я бы никогда не взял на работу тех специалистов, которые ездили на заработки в Казахстан или в тот же Азербайджан. Считаю, ни один тренер, возглавлявший когда-либо «Динамо», не встанет у руля другой украинской команды. Они отправляются только за рубеж, поскольку все для них, кроме Киева, провинция. Согласен, в Украине много тренеров, но мало специалистов серьезного уровня. Все они сейчас имеют агентов, которые рекламируют малейшие успехи своих клиентов.

— Почему так долго длится кризис в «Карпатах»? Кто виноват в том, что славный в прошлом клуб оказался в таком положении?
— Здесь очевидны ошибки президента клуба. Мне кажется, что для Дыминского «Карпаты» как игрушка. Он столько всего во львовском клубе поменял, а на выходе — ничего хорошего. Я бы, к примеру, Зайцева никогда не поставил во главе «Карпат». Нужно хорошо изучать тренера, знать всю его подноготную… Зайцев никогда ничего не добивался. Президент профессионального ФК, по моему мнению, должен четко уяснить: успешный клуб за два-три года не построишь. Сколько терпения проявил Ринат Ахметов в «Шахтере»? Сколько времени и сил ушло на то, чтобы клуб стал таким, каким он есть сейчас? Не менее 10—15 лет!

— Во время зимней паузы команды УПЛ начнут кадровую ротацию. Что важнее — многочисленные перемены в составе или стабильность?
— Важна стабильность ведущих футболистов, которых необходимо удержать и создать им условия для прогресса. Не нужно удерживать группу в 20—25 одних и тех же игроков на протяжении десяти лет в надежде, что они за долгий период научатся понимать друг друга с полуслова. Стабильность — это уровень футболистов, собранных для выполнения определенных высоких задач. Такой вот стабильностью в УПЛ может похвастаться только «Шахтер». К сожалению… Многие другие наши элитные коллективы напоминают мне «Кривбасс», в котором каждые полгода менялось 90 процентов состава.

Богдан ЛЕОНЧУК

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юрий Логвинский
xilith, Вы видимо болельщик Сб.Бразилии разбавленной Ракицким и Степаненко для того, что бы можно было сказать, что уже Шахтер выше уровня совдепии. Вот и пишите о будующих, с помощью Павелкинской ФФУ, победах. А Суркис и Динамо как то перебьются без Ваших ляляканий, тем более что у Динамо , которому 90 лет, куча чемпионств в СССР и Украине, да и в Европе поболее титулов, нежели у Шахтера. Да и к Вашему сведению единственная команда в Европе представленная тремя форвадами обладателями ЗОЛОТОГО МЯЧА. Шахтер, ДОГОНЯЙ.
Dragon9
Ше одна сєпарська тварь така як грачьов і той лисий старий з футбола
ukrop59
Ещё одна жертва ахметовских бабок. Жаль человека застывшего на уровне совдепии