Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 26 декабря 2017, 16:15
8751
8

Леонид РАТНЕР: «В Афинах я сознательно пошел на конфликт»

Легендарному гандбольному тренеру сегодня исполняется 80 лет

| Обновлено 26 декабря 2017, 16:15
8751
8
Леонид РАТНЕР: «В Афинах я сознательно пошел на конфликт»
Getty Images. Леонид Ратнер

26 декабря юбилей празднует легендарный гандбольный тренер, под руководством которого женская сборная завоевала «бронзу» Афин-2004.

Леонида Анатольевича не стоит спрашивать: «Давно ли вы в гандболе?». Он еще играл в ручной мяч на футбольном поле – так называемый вариант «11 на 11». Бросал мяч, облепленный грязью, во время непогоды. А в 1962 году в Каунасе участвовал в составе запорожской команды ЗАС в чемпионате СССР по гандболу «7 на 7». Нелегкий тренерский хлеб попробовал еще школьником, когда возглавлял в Запорожье баскетбольный «Спартак». И, кстати, был уже профессиональным наставником – получал зарплату.

– И сверстники, и даже старшие игроки меня слушались, хотя, честно говоря, я уже с первых своих тренировок был требовательным и к себе, и к подопечным, – рассказывает Леонид Анатольевич. – Между прочим, и в армии я на спортивной площадке командовал как солдатами, так и офицерами.

– А к судьям претензии предъявляли?
– Нет, тогда еще я был скромен по отношению к представителям Фемиды, не имел на это право.

– Но потом вы немножко изменили тактику поведения. Все мы помним 43 минуту матча за третье место на Олимпийских играх, когда за разговоры с арбитром получили красную карточку…
– В тот момент надо было что-то делать. Вы должны понять, что я кричу же на судей не просто так – отстаиваю справедливость, защищаю своих подопечных. В Афинах в поединке с француженками нас начали давить, и я сознательно пошел на конфликт. Сработало! После этого не было ни одного несправедливого свистка, и сборная Украины завоевала олимпийскую «бронзу».

– Как отмечаете день рождения?
– В кругу родных и друзей в ресторане на берегу Днепра. Оттуда открывается прекрасный вид на Хортицу, а с этим островом у меня связано много хороших воспоминаний. Именно там была построена база Запорожского индустриального института (сейчас – ЗГИА). Там тренировалась и наш клуб, и молодежная сборная Советского Союза, с которой я выиграл пять раз подряд чемпионат мира. Был у нас в гостях и легендарный тренер «Спартака» и национальной команды СССР Игорь Турчин. В общем, мне и во время празднования, и в другое время в общении с друзьями будет что вспомнить.

Алексей ГОНЧАРУК 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andy Van
Глыба!!! Здоровья и долгих лет жизни!!!
serg.shevabvb
Наилучшие поздравления легендарному наставнику!!!) Человек, который вместе со своей блестящей командой (Цыгица, Вергелюк, Яценко, Резнир и др) добыл единственную олимпийскую медаль для нашей страны в игровых видах!!! Сколько же тогда подарили незабываемых эмоций!!)
tigrec1986
Великий тренер!
Здоровья Вам и вашим близким,всех насущных и духовных благ!
ser_nat
Великий тренер!