Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 декабря 2017, 23:03
51000
10

БЛАШКО: Не буду выступать за Беларусь, какие бы условия ни предлагали

21-летняя биатлонистка – о решении выступать за сборную Украины

| Обновлено 29 декабря 2017, 23:03
51000
10
БЛАШКО: Не буду выступать за Беларусь, какие бы условия ни предлагали
ФББ

Биатлонистка из Беларуси Дарья Блашко рассказала о причинах смены гражданства и перспективах выступления за сборную Украины.

— Какие перспективы попадания в основную команду у вас были в Беларуси?
— Насколько я знаю, в Беларуси во мне не видели перспективу. Всегда считали исключительно тихоходом без шансов на прогресс в скорости в будущем. Также Белорусская федерация биатлона ищет и отбирает спортсменов по показателю МПК — максимальному потреблению кислорода. Я тестировала этот показатель в Рамзау два года назад после чемпионата мира в «Раубичах», когда была выхолощена физически и эмоционально.

Тогда из-за головокружения закончила тестирование досрочно. Соответственно, показатель оказался низким. А в федерации почему-то взяли его за основу. Дальнейшие тестирования выдавали более высокие данные. Конечно, не супервысокий показатель, но такой, с которым можно демонстрировать достойные результаты.

— Вам предлагали присоединиться к основной команде во время прошлогодней предсезонки. Почему отказались?
— Я была не готова находиться в национальной команде, потому что физически просто не потянула бы те нагрузки. Молодой организм должен получать адекватные, планомерные нагрузки, а не постоянно сменяющиеся методики подготовки.

— Какие попытки предпринимала Белорусская федерация биатлона, чтобы оставить вас в сборной?
— Представители федерации разговаривали с Владимиром Анатольевичем Махлаевым (тренер Блашко – прим.) во время соревнований в Шушене. Со мной впервые завели разговор на тему обратного перехода в конце ноября. Спрашивали, смогу ли я появиться в федерации после восьмого декабря, чтобы разъяснить причину перехода. Федерация начала переговоры только сейчас, хотя я четко заявила еще в конце июня, что буду выступать за Украину.

— Допускаете вариант, что еще будете выступать за Беларусь?
— Нет, какие бы условия мне не предлагали. После двух лет работы с Белорусской федерацией биатлона уже сложно поверить в чудо. В Украине я вижу перспективы. Здесь в меня верят, и я не могу подвести этих людей

— Почему решили перейти именно в сборную Украины?
— Когда мы с Владимиром Анатольевичем поняли, что в Беларуси больше нет возможностей для подготовки, обратились в Федерацию биатлона Украины. Тренер раньше работал с украинской командой и был знаком с президентом федерации Владимиром Брынзаком.

Владимир Михайлович действительно живет биатлоном. Отсюда и результаты украинской команды. Мы очень благодарны президенту украинской федерации за поддержку и помощь. Он успокаивает, что даже два года карантина не станут проблемой, и они готовы меня ждать.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Валерий Литвиненко
Слабая она или не слабая, это надо посмотреть. Самое главное ,что у нас нет такого давления на спортсменов, как в Белоруси или России. У нас никто не станет гнать на интервью, как допустим Губерниев Подчуфарову после 70 места в гонке. И болельщики наши более менее толерантны, ну может за некоторым исключением. То есть мы не страдаем манией величия.
Vyacheslav Krusser
ну молодец! 21 год хороший возраст для карьеры!
Владимир Закиров
...а жаль..
Владимир Закиров
...везде хорошо ,где нас нету..а я вот Абрам и смотрю ,где Вас бля. ..ей нету....(из старого анекдота) Жизнь длинная- не плюй в колодец,может из него еще придется напиться (это о Блашко)после такого противоречивого интервью придется пару лет ,наверное,в карантине посидеть...
posadena
Цілком підтримую всіх спортсменів в перехід та прийняття іншого громадянства.
Тому що це їх основне життя (хібаа що в рф)
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил