Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3127
11

ВАЩУК: Руководство федерации выжало из киевского футбола больше $1 млн

Экс-защитник «Динамо» рассказал о ситуации в киевском футболе

ВАЩУК: Руководство федерации выжало из киевского футбола больше $1 млн
Sport.ua. Владислав Ващук
Бывший игрок киевского «Динамо» Владислав Ващук прокомментировал нынешнее состояние футбола в Киеве.
 
«В федерацию футбола Киева входила, до недавнего времени, 81 организация. Среди них – 48 постоянных членов, остальные – в статусе временных. Взносы платили все, разница между членами ФФК была только в том, могут ли они голосовать на Конференции или нет. В 2017 в различных футбольных лигах принимала участие 241 команда. Взносов с них собрали около 700 000 гривен. ФФУ выделила 600 000 гривен именно на детский футбол. Чтобы детские команды не облагали поборами. И выделяла ежегодно в течение трех лет. КМДА тоже выделяет около 500 000 гривен на содержание ДЮСШ.
 
Но собирали взносы и с детских, и с юношеских команд. В детско-юношеских соревнованиях, к примеру, в 2017 году принимали участие: 2006 г.р. – 70 команд, 2007 г.р. – 53 команды, 2008 г.р. – 55 команд, 2009 г.р. – 44 команды . Со всех собирали по 2800 гривен взносов. Это 550 000 гривен. На данный момент в обязательном порядке все команды должны платить страховые взносы. Не прописанные, кстати уставами ФФУ, УЕФА и тд. ФФК так решило, и все. 50 гривен с человека. Вроде бы немного, но если посчитать, то получается около 393 000 гривен. Между собой команды называют этот взнос – имени В. Старовойта.
 
Нетяжело подсчитать, что «ежегодные взносы+страховка» – это 1 650 000 гривен. В течении многих лет участник соревнований в Киеве – неважно, ребенок или взрослый, раз в год должен был сделать кардиограмму. Только в определенном месте. У определенного кардиолога. За 50 гривен. В других местах – нельзя. Почему – не спрашивайте. Всем и так все ясно. Продолжалось это лет семь, но прошлом году начался скандал, кардиограммы разрешили делать в других местах и бесплатно.
 
Очередную годовщину федерация города Киева отмечала всегда с размахом. К примеру, исполком ФФК выпустил постановление №8 про сбор дополнительных обязательных добровольных взносов с коллективных членов. С детских команд в том числе. Собрали около 160 000 гривен. Для грамот и медалей – многовато как-то. Ну еще банкет в конце прошлого года был, но я спрашивал у участников – говорят, черной икры на нем не было. Все по-скромному. Так что куда и зачем столько денег – неясно.
 
Руководство федерации не меняется уже больше пятнадцати лет. Я прикинул суммы только за последние десять лет – и обалдел. Больше миллиона долларов получается, даже по нынешнему курсу. Больше миллиона долларов выжали из киевского футбола. Миллион долларов вы потратили на грамоты, шарфики, кубки и медали? Я обратился в Шевченковское районное отделение главного управления Нацполиции в Киеве с заявлением о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 191 УК Украины.
 
Также обратился к вице-президенту ФФУ Назару Холодницкому с просьбой пресечь антизаконную деятельность руководства ФФК, не допустить нарушения законодательства Украины и дать оценку происходящим коррупционным процессам в киевском футболе», – написал Ващук.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 02:23 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юрий Карпенко
Молодец Ващук дави эту корупционную клоаку, иди до конца, я знаю о чем он говорит, все верно
Владимир Копяк
Я думаю, что такое-же положение дел во многих областных федерациях. Пример на нашей федерации футбола Одесской области. Из 600 тысяч грн ежегодной невозвратной помощи от ФФУ, 300 тысяч грн (согласно решений исполкома ФФУ) должны отдаваться районным и городским(областного подчинения) федерациям на развитие футбола. У нас, это чуть больше 10 тысяч грн. Наверное, не нужно писать, получали-ли они эти деньги... Многие районные федерации неоднократно обращались по этому поводу к руководству областной федерации и ФФУ, пока никакого результата ( особо рьяных просто исключили из коллектиных членов). По всей вероятности, это карманные деньги руководителя. Просматривается аналогия с ФИФА , там тоже Блаттер и компашка миллионами долларов задабривали руководителей национальных федераций, особенно Южной и Центральной Америки, стран Карибского бассейна и африканского континента, не спрашивая у них куда они потратили выделенные деньги. Такими подачками преследуется единственная цель - чтобы делегаты послушно проголосовали на очередных выборах за того, от кого эти деньги пришли. На 23 декабря сего года назначена внеочередная конференция ФФОО. И то, что творится в ее преддверии можно определить как ПОЛНЫЙ БЕЗПРЕДЕЛ . Более 20 фейковых коллективных членов, которых не должно быть по уставу - команды, которые играют в чемпионате и кубке области(!!!!!), даже без юридического статуса, государственные организации, организации, которые не имеют НИКАКОГО отношения к областному футболу, массово фальсифицируются протоколы якобы сосоявшихся заседаний исполкомом, на котрых выбирались делегаты, срочное снятие с выборов одного из кандидатов со смешной формулировкой, и как апогей этого мошенничества - замена старого списка делегатов и появление другого, с новыми фамилиями, и это после истечения сроков подачи протоколов!!!!! И ФФУ знает об этом!!!!! В свое время, в 2010 году, руководство ФФУ отменило отчетно-выборную конференцию ФФОО за гораздо меньшие нарушения при подготовке... Я начинаю думать, что центр этого безобразия находится не в Одессе... Я не поклонник таланта Ващука, но понимаю его... Только кажется мне, что его борьба обречена на поражение, там где крутятся такие деньги, априори не может быть справедливости, он хочет бороться с системой? Система имеет конкретное название и юридический адрес, увы...
kykan
Клоун обычный, одноразовый. Скоро гнать его будут со всех мест срачами и без слов.
icebeer
Где присмешники дегенерала кочетова???
oscarneon
В любом случае что то нужно менять. На 6 миллионный Киев стадионов нет и 10 хороших. Это же нонсенс!!! Позор!
Возьмут Ващука, он шансов много иметь не будет, его иудой считают и много воровать ему не позволят, это последний шанс ващука что то изменить ! Смотрим.. Ждём. Тащи!
Valeriy Steblovskyy
Ващук, ты лучше посчитай сколько потратили денег твои хозяева - павелки и ко.